перейти к публикации
71 комментарий к публикации

Какой была Московская и что стало с ВИЗом? Разглядываем 20 снимков Екатеринбурга из начала ХХ века

16 июля 2022, 09:30
Гость
Гость
17 июля 2022, 22:39
Спасибо за трепет при рассмотрении этих удивительных фотографий. Вся моя жизнь Свердловск-Екатеринбур...
Гость
16 июля 2022, 23:22
Классная статья! Впервые за долгое время готова выразить благодарность корреспондентам е1 за столь познавательный и интересный материал!
Гость
16 июля 2022, 19:25
А что изменилось? Дороги те же самые так и остались. Только здания получше тогда были.
Онколог

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июля 2022, 17:55
В 1909-м году чётко видны линии электропередач. В 1920-е впервые провели лампочку Ильича. В 1980-х жил в центре в старинном доме. Дом был оснащён дореволюционными унитазами но ходили жильцы на улицу в сортир. Прогресс? Космическая держава? Что в СССР, что сейчас - одно очковтирательство.
Гость
16 июля 2022, 14:57
снимки начала прошлого века, а как чётко и детально всё видно, цветопередача👍 и никаких там фильтров😁 жаль, что много из наследия Сергея Михайловича погибло - стеклянные карточки разбились при многочисленных транспортировках и просто потерялись😢
Непрерывный

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июля 2022, 14:00
Отличая статья и фотографии. Но многие люди в нашей стране до сих пор живут в домах которым как на фото по 120 лет с удобствами как при царе.
Гость
16 июля 2022, 13:38
Областники уничтожили тот город давно...
Гость
16 июля 2022, 13:09
Количество проводов на столбе у фабрики поражает. Как они их нятягивали, автовышек не было, скорей
Гость
16 июля 2022, 16:54
были такие крючья с шипами, крепились на ноги. с их помощью и лазали по столбам
Гость
16 июля 2022, 16:56
посмотрите фото скульптуры в Елабуге "Почтальонка и связист". Может, понятно будет
Гость
20 июля 2022, 17:42
Гость
16 июля 2022, 16:54
были такие крючья с шипами, крепились на ноги. с их помощью и лазали по столбам
"были такие крючья с шипами, крепились на ноги" Эти крючья с шипами кошками назывались.
Гость
16 июля 2022, 12:35
В начале ХХ века пионер российской цветной фотографии Ну сколько можно. Не цветная она. Выполнена в цвете... в четырех вроде. В 80-х годах американцы обработали "негативы" в спец. проге вроде "фотошопа" и получилось то что мы видем...цветная фотография.
Гость
16 июля 2022, 14:14
То, что передаёт цвет, называется цветным. Это первая цветная технология, вытесненная позже трёхслойными эмульсиями.
Гость
16 июля 2022, 15:13
...вроде ...вроде пишешь не знамо чего🙉 слышал про звон, да не знаешь, где он
Гость
16 июля 2022, 11:52
+ за такие новости!
Number 1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июля 2022, 11:51
Цветные фото? Фантастика!
НервныйБоб

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июля 2022, 12:54
Раскрашенные
Гость
16 июля 2022, 13:41
16 июля 2022, 12:54
Раскрашенные
Нет, не раскрашенные. Каждый снимок сделан на три пластинки за тремя светофильтрами и затем совмещён.
C. F.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июля 2022, 11:34
Прокудин-Горский — гений. Слов нет.
275978837

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июля 2022, 11:04
Как красиво и свободно было без деревьев в городе. Посмотрите даже горы в округе были лысые. Лес должен быть только за городом а иначе постоянный мусор, цветение, птичье дерьмо на машинах, плохая видимость и плохое уличное освещение от деревьев. Воздуха в России полно, деревья садите за городом
Гость
16 июля 2022, 11:43
"умник", в то время в городе проживало 30 тыс. человек. И парков, деревьев, было на этой территории больше, чем сейчас
Number 1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июля 2022, 11:53
275978837, лес вырубили для нужд железоделательных заводов
Гость
17 июля 2022, 09:22
Глупее комментария сложно придумать.
Гость
16 июля 2022, 11:01
Исусьи будки, усадьбы олигархов и собачьи конуры для всех остальных.
Гость
16 июля 2022, 10:52
Очень интересный репортаж. Побольше бы таких статей.
alexcap2010

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 июля 2022, 10:49
фотки супер, особенно качество
Гость
16 июля 2022, 10:39
Благодарность е1 за такой обзор.
Ди-версия

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

16 июля 2022, 10:31
"До наших дней сохранились только Вознесенский храм и Большой Златоуст," (с) Е1 Ничего, что Златоуст построен заново, а до этого там стоял памятник Малышеву?
Гость
16 июля 2022, 11:45
Вознесенский храм старейший из сохранившихся в Екатеринбурге. Строили его 26 лет а закончили в 1818году.
Гость
16 июля 2022, 10:27
ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ФОТОГРАФИИ, ЦВЕТНЫЕ ПРОСТО ШЕДЕВР ! ДАЖЕ ВИДНО ПРОЗРАЧНОСТЬ ВОДЫ ГОРОДСКОГО ПРУДА, КОЛОССАЛЬНО !
Number 1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июля 2022, 11:53
Местный, раскрашенные
Гость
16 июля 2022, 10:24
У меня есть фото плотины 70, 80-х, вместо рекламы мотив и т.д. висят рекламы другие, но она один в один такая же
Гость
16 июля 2022, 10:17
Такое ощущение , что люди раньше были умнее . Сам живу на Визе в доме , построенном сто лет назад и он стоит !!! Конечно за домом всегда ухаживали , без этого нельзя , но сам дом вообще не трогали. Вот , что у них какие то особые гвозди были или брёвна или технологии . Просто люди были умными, мудрыми и главное честными. Строили на века. Вот это жаль , что все ушло. А скоро и дом мой уйдет((( и поеду я в скворечник , да еще за нереальные деньги , который через три года начнет сыпаться (((
65417608

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июля 2022, 12:21
Кто тебе сказал, что он посыплется через 3 года? Местные эксперты из маминых хрущёвок? И почему именно через 3 года, а не через 2,5? И почему ты выбрал скворечник, а не денежную компенсацию на покупку дома в другом месте? Очередной сказочник.🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️
Гость
16 июля 2022, 15:20
16 июля 2022, 12:21
Кто тебе сказал, что он посыплется через 3 года? Местные эксперты из маминых хрущёвок? И почему именно через 3 года, а не через 2,5? И почему ты выбрал скворечник, а не денежную компенсацию на покупку дома в другом месте? Очередной сказочник.🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️
🤣
Гость
16 июля 2022, 10:09
Неужели сложно было сделать репортаж с фото в стиле БЫЛО/СТАЛО ?
Гость
16 июля 2022, 10:14
И всем-то вы недовольны. И всё-то вам должны.
Томми Томсон

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июля 2022, 10:40
А что тут не понятного? Все расписано подробно
Гость
16 июля 2022, 10:08
Эмигрировали Проскурин в Штаты большая часть его коллекции снимков городов России была изъята,похишена и находится в хранилищах США не знаю зачем им это надо сейчас .Но в то время они видимо собирались использовать это спутников то небыло.
Гость
16 июля 2022, 11:41
Вы обливаете грязью Библиотеку Конгресса США, которая на свои деньги выкупила тысячи негативов и хранит, реставрирует, как мировое культурное наследие! Именно благодаря американским людям, вложившим в сохранение свои средства, сотням ученых и специалистов - мы можем видеть прошлое своей страны в цвете! Стыдитесь, горе комментатор.
Гость
16 июля 2022, 12:03
Гость
16 июля 2022, 11:41
Вы обливаете грязью Библиотеку Конгресса США, которая на свои деньги выкупила тысячи негативов и хранит, реставрирует, как мировое культурное наследие! Именно благодаря американским людям, вложившим в сохранение свои средства, сотням ученых и специалистов - мы можем видеть прошлое своей страны в цвете! Стыдитесь, горе комментатор.
Чтооо!!!Библиотека эта хранилище ворованых ценностей свезенных туда со всего мира .Россия Германия Италия Иран Ирак Сирия Ливия и десятки других стран были ограблены в разные времена во врея вторжений США на территорию стран. Лол
Гость
17 июля 2022, 00:45
Гость
16 июля 2022, 12:03
Чтооо!!!Библиотека эта хранилище ворованых ценностей свезенных туда со всего мира .Россия Германия Италия Иран Ирак Сирия Ливия и десятки других стран были ограблены в разные времена во врея вторжений США на территорию стран. Лол
Посмотри, как в РФ относятся к архивному делу. Плёнки разрушаются, книги гниют, а сами архивы горят.
Гость
16 июля 2022, 10:04
Где фото «что стало с визом»??? Интересно сравнение чем то чего уже нет и незнамо где было
ОЛЕСЕЧКА

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июля 2022, 10:01
Ну вот расторгуева да она в том же виде. А фото которые были здесь и в других рубриках. Что было, что стало, если честно я вот не понимаю никак и так и этак смотрю и не понимаю, вы все ребят видете и понимаете?
Гость
16 июля 2022, 10:00
А ведь красивый был город. На этих фото он кажется большим, просторным, и всё как-то грамотно спроектировано. Вот куда это всё ушло?
65417608

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июля 2022, 12:25
В прошлое это всё ушло. Или вы хотите жить в избе без воды, отопления и удобствами во дворе?
Гость
16 июля 2022, 09:56
Удивляет ширина дорог на фотографиях. Вот что значит грамотное планирование города. А не то что сейчас, проектируют двухполосную дорогу в чистом поле среди 30-ти этажной застройки
65417608

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июля 2022, 12:22
Это где так проектируют?
Гость
16 июля 2022, 09:53
вознесенсеая церковь белая была,зачем ее в голубой покрасили?
Гость
17 июля 2022, 00:43
Ну, какие попы, такая и церковь...
Гость
16 июля 2022, 09:51
История люблю историю 😍в то время самый прибыльным делом было саловарение .Саловары были очень богатыми и уважаемым горожанами. Скот гнали с Казахстанских степей и это было невыносимо трудно .Из этого Делали мыло, свечи была даже типография печавшая обертку и этикетки этот дом находится на углу Долорес Ибарури -Крылова. Вонь стояла невыносимая от этих саловарен расположеных как правило по берегут Исети.С тех пор и пошло выражение 《Деньги не пахнут》
Гость
16 июля 2022, 12:05
Дизы от тиктокеров Сэр ну это не западло ахахахаха🤣🤣
Гость
16 июля 2022, 17:04
Намного раньше: Возникновение крылатого выражения связано с именем римского императора Веспасиана (I век), который ввёл налог на общественные уборные[1], получающие доход от продажи мочи (идущей на дубление кожи, стирку и отбеливание одежды) ©
Гость
16 июля 2022, 09:47
Как хорошо там
Гость
17 июля 2022, 00:46
Было хорошо, пока не пришли коммуняки.
Гость
16 июля 2022, 09:43
К 300-летию города могли бы и восстановить Екатерининский собор. Не жалели денег на всякие форумы, Иннопромы, Универсиады, на деревню олимпийцев из панельных многоэтажек. А на главный собор денег не нашлось?
Balaganoff

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 июля 2022, 10:23
Дык хотели,но либерота визг подняла,истерика целая
Гость
16 июля 2022, 11:44
в пекло
Жук Джентльмен

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

16 июля 2022, 09:41
как был Екатеринбург большой деревней так и остался, (кроме периода 1917-1991), только дома теперь в 30 этажей стали.
Гость
16 июля 2022, 10:05
Что к чему? С 17 до 91 был не деревней... Это КАК?)))
Козырный Джокер

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июля 2022, 09:40
Существует целый сайт, на котором собраны все работы фотографа с детальным описанием. Оригиналы этих и более 2600 других снимков Прокудина-Горского хранятся в Библиотеке Конгресса США. За ссылку на такой ресурсъ щас можно уехать рубить северные пальмы.
Козырный Джокер

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июля 2022, 09:38
Город которого ...нет. Манкурты стараются.
65417608

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июля 2022, 12:14
Нужно было оставить избушки на ВИЗе?🤦‍♂️ Так ты выкинь смартфон и компьютер, а своё нытьё пиши пером и чернилами под светом лучины. Зачем нам развитие?
Гость
16 июля 2022, 15:17
16 июля 2022, 12:14
Нужно было оставить избушки на ВИЗе?🤦‍♂️ Так ты выкинь смартфон и компьютер, а своё нытьё пиши пером и чернилами под светом лучины. Зачем нам развитие?
А Питер и многие другие старинные города тоже под основание снесены? Никто избушки не имел ввиду. В городе уничтожена масса каменных строений. Хотя и вместо старых избушек можно было бы оставить малоэтажные районы. А не застраивать абсолютно всё однотипным ширпотребом.
Гость
16 июля 2022, 09:36
Красивый и самобытный город был до прихода тюменцев и их прихвостней. 😆
Гость