E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город «Орет на всю округу». В центр Екатеринбурга вернулась запрещенная звуковая реклама: куда жаловаться

«Орет на всю округу». В центр Екатеринбурга вернулась запрещенная звуковая реклама: куда жаловаться

Она уже год как вне закона

В Екатеринбурге опять зазвучала реклама на улицах

В центре Екатеринбурга крутят звуковую рекламу, которая уже год под запретом. 25 августа 2021 года вступила в силу поправка в федеральный закон «О рекламе», запрещающая использовать для агитации рупоры и другое оборудование. Но предпринимателям из магазина курток на 8 Марта, 97 закон, похоже, не писан. Накануне их динамики на всю улицу кричали о распродаже.

— Весь день с десяти утра и до четырех часов они вещали о сумасшедших скидках. Мой дом от них в 350 метрах. Но слышно было так, как будто прямо под окнами этот мегафон, орет на всю округу, — рассказала E1.RU местная жительница. — Я не выдержала, подошла к ним, сказала, что звуковая реклама вообще-то запрещена. Они отвечают: «Это не реклама, мы информируем людей о распродаже».

Организаторы рекламной акции примотали динамик к дереву

По словам местных жителей, это не единственная реклама, которая звучит на их улице. Ювелирный магазин по соседству тоже, видимо, не в курсе поправок. Мы обратились за комментарием в администрацию Екатеринбурга. Там подтвердили, что владельцы торговых точек нарушают закон.

— Такая реклама действительно под запретом федерального законодательства. Нужно вызывать правоохранительные органы, чтобы полиция составила протокол, — рассказали в пресс-службе мэрии.

А юристы советуют обязательно записать нарушение на видео и отправить этот файл в Роспотребнадзор.

— Можно написать жалобу прямо в онлайн-приемную и прикрепить видео. Это стопроцентно их тема, — рассказала юрист Екатерина Малиновская. — За нарушения этого запрета грозит штраф для распространителя рекламы. Для физического лица — до 2,5 тысячи рублей, для ИП — до 20 тысяч, а для организаций — до полумиллиона.

Раньше звуковая реклама постоянно звучала на улице Вайнера. Но после вступления в силу нового закона динамики замолчали. Отметим, что и Роспотребнадзор не раз занимался проблемой звуковой рекламы на Вайнера, в том числе и замеряя шум от нее. А однажды два магазина устроили между собой войну с помощью мерзкого звука, от которого страдали горожане.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления