E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город мнение «Даже собака за собой фекалии заметает!»: жительница Эльмаша ополчилась на курильщиков, которые загадили район

«Даже собака за собой фекалии заметает!»: жительница Эльмаша ополчилась на курильщиков, которые загадили район

Гневная колонка екатеринбурженки, которую достали горы бычков на тротуарах

Закон не разрешает показывать сигареты, поэтому мы показываем мужчин с овощами и зеленью во рту

В 2010-х годах на курильщиков наложили почти столько же ограничений, сколько на журналистов и оппозиционных политиков в 2020-х. Курить запрещено в транспорте и в ресторанах, а за неправильную демонстрацию сигарет в прессе или в кино грозит страшными карами Роскомнадзор.

Но кажется, это не помогло решить проблему — люди не перестали курить и раздражать этим окружающих. Жительница Екатеринбурга Елена Важенцева так устала от множества окурков, которое каждое утро наблюдает на тротуарах Эльмаша, что решила написать гневную колонку, которую посвятила всем невоспитанным курильщикам. И в самом деле, неужели тяжело донести свой бычок до урны? Как считаете?

Каждое утро я уезжаю на работу с автобусной остановки на Фрезеровщиков-Таганской. И каждое утро вижу одно и тоже: грязь, бычки и многочисленных курильщиков. Дымят прямо на остановке, и мало кто из них доносит окурки до урны. Я делаю замечания: одни реагируют, другие нет, день за днем кидают бычки на землю. Около работы — то же самое: выходишь на улицу и видишь разбросанные окурки.

Коллеги со мной согласны, мы постоянно делаем замечания прохожим, которые не могут донести свои чинарики до ближайшей урны. Но они ведь не исправляются, а еще имеют наглость отвечать нам грубостью!

Одного мужчину на остановке вижу каждый день. Мы уезжаем в одно и то же время. Он курит, пока ждет автобус. Приличный мужчина, аккуратно одет, даже приятный, не быдло, не опойка. Но бычки постоянно летят от него в траву, а не в урну. Я делаю замечание, он демонстративно выбрасывает бычок на землю, смотрит в глаза и улыбается. А я ничего не могу сделать, не драться же с ними и не вызывать полицию из-за бычка!

Голуби разносят заразу, а невоспитанные курильщики разносят бычки по городу

Мы живем в Калиновском, там чисто, но за пределами микрорайона люди постоянно бросают окурки на землю. Недавно наблюдала картину: Эльмаш, рядом с курильщиком даже не урна, а контейнерная площадка. Тебе два шага до помойки! Но он докурил и выбросил бычок под ноги. Я сделала замечание, а его спутница в ответ заявила, что бычок перегниет в земле. Серьезно?! Охота просто фоткать и выкладывать этих курильщиков в сеть, на доску интернет-позора, хоть акцию такую запускай.

Конечно, наш район убирают, но от этого не становится меньше «остановочных» курильщиков. А еще эти мужики очень любят сделать последнюю затяжку перед тем, как зайти в транспорт. Окурок выбрасывают на тротуар, а выдыхают уже в салоне, чтобы все покурили вместе с ним. Спасибо! Один пожилой курильщик после замечания честно стал дымить в сторонке и выбрасывать бычок в урну. Я ему благодарна.

Хочется, чтобы люди услышали. Я бы им сказала: даже собака за собой фекалии заметает. У нас, когда собачник не убирает за питомцем, возмущения куча! Но на курильщиков почему-то такой реакции нет, а ведь они загрязняют город не меньше. Это большая проблема.

Согласны с автором?

Да
Нет

Если вы курильщик и прямо сейчас вам стыдно за бычки на тротуаре, то почитайте материал о продуктах, которые помогут бросить эту вредную привычку.

А еще помните, что курение — причина сердечно-сосудистых заболеваний, из-за которых люди в нашей стране умирают чаще всего.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления