E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

728мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город репортаж Еще один проект программы «Стальное дерево» реализовали в Екатеринбурге

Еще один проект программы «Стальное дерево» реализовали в Екатеринбурге

В Центре культуры и искусств «Верх-Исетский» открыли пандус для инвалидов и маломобильных людей

В Центре культуры и искусств «Верх-Исетский» установили пандус

Чтобы изменить город, порой достаточно инициативы или желания неравнодушных людей. Пример тому — проект «Стальное дерево» благотворительного фонда «Милосердие», социального партнера «Группы НЛМК», в которую входит завод «ВИЗ-Сталь». Это грантовая программа поддержки социально значимых инициатив, одна из которых — «Дорога к искусству» — на днях была реализована в Екатеринбурге.

Автор проекта «Дорога к искусству» — Светлана Лошакова

16 сентября в Центре культуры и искусств «Верх-Исетский» на площади Субботников открыли пандус для инвалидов. Этот проект инициировала директор ЦК Светлана Лошакова. На церемонию открытия пригласили начальника управления культуры Екатеринбурга Илью Маркова, руководителя общественного движения «Доступная среда всем» Ольгу Небесную и куратора проекта от «ВИЗ-Стали» Ольгу Щербо. Первой опробовала пандус Ольга Небесная.

— Только мы — люди с инвалидностью — понимаем, что такое пандус. Многие думают, что инвалидам нужны лишь забота и сочувствие, но это не так, — поделилась общественница. — Для нас главное — самостоятельная доступность к услугам и чувство собственного достоинства. Теперь нам наконец дали такую возможность — самим посещать центр культуры. Спасибо, что помогаете жить полноценной жизнью!

Ольга Небесная первая опробовала новый пандус

Открытие пандуса приурочили к вернисажу выставки «Так вижу, так чувствую» Екатерины Бессоновой. Художница в инвалидной коляске вслед за Ольгой Небесной поднялась по новому пандусу прямо в галерею, где выставлены ее работы. За ней проследовали и другие гости праздника.

Екатерина признаётся: работать станет гораздо удобнее — мучения со ступеньками остались позади. Екатерина по образованию экономист и пришла в искусство, когда начались проблемы со здоровьем. Художница 10 лет борется с рассеянным склерозом и всё делает левой рукой, потому что правая перестала работать. Занятия живописью стали для Екатерины вторым дыханием и одной из точек опоры. «Так вижу, так чувствую» — пятая выставка художницы.

Екатерина Бессонова — художница, которая борется с рассеянным склерозом уже 10 лет

Благодаря пандусу посетить ЦК «Верх-Исетский» смогут родители с колясками, пожилые и другие маломобильные екатеринбуржцы. Установка пандуса может показаться простой задачей, однако это не так. Здание Центра культуры и искусств признано памятником архитектуры регионального значения. Чтобы изменить его облик, проект необходимо было согласовать в разных инстанциях.

К слову, пандус Центра культуры и искусств не единственная «обновка» площади Субботников в этом году. На средства еще одного гранта программы «Стальное дерево» «ВИЗ-Сталь» уже на этой неделе установит здесь лавочки, а на пляже Верх-Исетского пруда — спортивное оборудование для игры в шахматы и настольный теннис в дополнение к действующей воркаут-площадке.

Екатерина рисует такие картины левой рукой, так как правая перестала работать

Так участники программы «Стальное дерево» продолжают создавать комфортную среду для жителей ВИЗа. По инициативе Ольги Щербо и Елены Крыловой в сквере на улице Татищева обустроен детский спортивно-игровой городок. Уже четвертый год Ольга курирует различные проекты «Стального дерева», помогая неравнодушным жителям родного города разобраться в тонкостях грантовой системы.

— Можно сказать, я стояла у истоков «Стального дерева» — воплотила один из первых проектов в Екатеринбурге в рамках этой программы, — рассказала куратор. — Сейчас у меня есть опыт и понимание процессов. Я помогаю землякам правильно презентовать, защищать и реализовывать их проекты.

Ольга Щербо, куратор программы «Стальное дерево», уже реализовала не один проект в Екатеринбурге

Участником программы «Стальное дерево» может стать любой житель Екатеринбурга. Только в этом году «ВИЗ-Сталь» и благотворительный фонд «Милосердие» только в уральской столице поддержат шесть социальных проектов. Всего же при поддержке «Группы НЛМК» их реализовано в городах Свердловской области более 50.

Впереди еще много добрых дел. 25 сентября на площади Субботников пройдет семейный экопраздник «Круговорот добра». Здесь волонтеры «ВИЗ-Стали» проведут игры, квесты и сбор макулатуры. Самые активные и те, кто принесет больше всего бумаги и картона, получат призы.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления