E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

вос.

741мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине репортаж

«Сам собрался сразу и пошел. Я, конечно, отговаривала»: истории свердловчан, которые попали под мобилизацию

Из Верхней Пышмы уехало четыре автобуса с призывниками

Какими бы долгими сегодня ни были объятия, этого всё равно недостаточно

Ранним утром 25 сентября к ДК «Металлург» в Верхней Пышме стали стягиваться люди. Сюда шли те, кого призвали по мобилизации, а рядом — родные и друзья, поникшие и со слезами на глазах.

Такая же картина была и в других городах области: в Березовском, Сухом Логе и Каменске-Уральском. Всех призывников на автобусах увезут в учебный центр. Там же мобилизованных должны распределить для участия в спецоперации на Украине.

— До утра не спали. Страшно, больно. Очень страшно, — сквозь слезы говорит Эльвира, у нее призвали 43-летнего брата. — Вообще не ожидала. Как по голове ударили. Я только вчера вечером узнала, даже не поверила. Побежала к маме — мамы дома нет, побежала к брату домой, а там все сидят уже. Все ревут.

Надежда и Эльвира провожают сына и брата

Под мобилизацию подпали не только недавние срочники и офицеры, но и рядовые, отслужившие в армии больше 20 лет назад.

— Я рядовой, стрелок. В 2002-м отслужил, мне 40 лет. Позвали. Надо — значит надо. Если пришла повестка, куда деваться? — говорит Александр. — Лучше мы к ним, чем они к нам.

У очень многих из тех, с кем удалось поговорить, остались дети и жёны. «Как вы?» — спрашиваем у девушки, провожающей своего молодого мужа-связиста. Тихий ответ: «Не очень». Сами мужчины выглядят более храбрыми и спокойными.

Одним повестки принесли домой, другим — на работу. Есть и те, кто пошли в военкоматы самостоятельно. Так поступил Альберт: мужчина служил стрелком-связистом в спецназе, а, когда объявили частичную мобилизацию, пошел вставать на учет в Свердловской области, хотя до этого был в Башкирии.

— Он сам собрался сразу и пошел. Я, конечно, отговаривала, — признается супруга Альберта Екатерина, покачивая на руках маленького ребенка. — Решение, конечно, правильное. Мужчина же.

Муж Екатерины сам пошел в военкомат после объявления мобилизации

Построение, ободряющая речь от военкома, окропление святой водой, и всех мужчин заводят во Дворец культуры — составлять списки и готовиться к отправлению. В здание ДК они уходят под ободряющие крики и аплодисменты.

— Мы сделаем их! — кричит один из призывников, и аплодисменты становятся громче.

Мужчина в желтой куртке сорвал аплодисменты толпы

Из Верхней Пышмы отправили четыре автобуса. У каждого из них подолгу стояли и обнимались родные, продолжая держаться за руки сквозь открытые окна уже из салона автобуса.

Всего в Свердловской области мобилизуют 9700 запасников.

Эти фото полны любви, тревоги и грусти
Родные с трудом отпускали своих мужчин
Когда автобусы уехали, стало еще сложнее

Больше фото с сегодняшнего прощания смотрите по ссылке.

Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране 21 сентября. Призвать планируют около 300 тысяч человек. При этом забирают далеко не всех, некоторым отказывают уже в военкомате. Накануне президент подписал указ, по которому за дезертирство и отказ явиться по повестке может грозить до 10 лет тюрьмы. Все новости о частичной мобилизации мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления