E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине проблема «Он единственный кормилец, у семьи ипотека». На Урале мобилизовали отца четверых детей

«Он единственный кормилец, у семьи ипотека». На Урале мобилизовали отца четверых детей

Многодетного мужчину забрали, несмотря на обещанную отсрочку

Михаила призвали по мобилизации

В Сухом Логе призвали по мобилизации отца четырех несовершеннолетних детей. 29-летний Михаил Соколов работает шихтовщиком в компании «Форэс», которая выпускает пропанты (керамические расклиниватели нефтяных скважин). Он с женой воспитывает четверых детей — трех общих с супругой дочек и старшего ребенка от своего первого брака. Всем детям меньше 14 лет.

— Повестку вчера, 28 сентября, утром вручили на работе — ему и еще 40 сотрудникам. Сказали явиться в военкомат сегодня к 9:00 с вещами. Сначала не хватило автобусов, пришлось ждать три часа, но уже сейчас его увезли в учебный центр, — рассказала E1.RU сестра призывника Людмила. — Мы даже не успели сделать доверенность, чтобы обжаловать призыв.

Мужчине вручили повестку на заводе накануне

Михаил проходил срочную службу в Дагестане 11 лет назад, у него нет боевого опыта. Уралец демобилизовался в звании младшего сержанта.

— По паспорту у Миши трое детей, но еще один мальчик — от первого брака супруги — также находится на иждивении. Он единственный кормилец в семье, жена в декрете, у них ипотека. Миша сказал, что у него четверо детей на иждивении, но ему сказали: «Все равно пойдешь», — добавила сестра призывника. — Младшая дочь только научилась говорить слово «папа». Как семье жить дальше и на что, никто не понимает.

Михаил воспитывает четверых детей
Супруга Михаила сейчас в декрете. У семьи ипотека

При этом, согласно постановлению Минобороны РФ, отцы, которые воспитывают четверых детей младше 16 лет, имеют право на отсрочку при мобилизации.

— Есть случаи, когда призываются граждане, которые не должны быть призваны, — отмечал накануне врио свердловского военкома Сергей Чирков. — Сотрудники военкомата не могут знать, что кто-то стал в пятый раз отцом. Обращаю внимание, что недостаточно заявить, что есть право на отсрочку. Надо предоставить документы. Уверяю вас, все ошибочно мобилизованные вернутся домой.

К сожалению, это не первый случай, когда в Свердловской области ошибочно мобилизуют. Ранее мы рассказывали, как мобилизовали почти 60-летнего стоматолога и 59-летнего хирурга. Повестки приходят даже покойным мужчинам. Для тех, кого ошибочно призвали, открыли горячую линию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления