E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине «Докупать вещи или нет?»: свердловские военные отложили частичную мобилизацию

«Докупать вещи или нет?»: свердловские военные отложили частичную мобилизацию

Призывать запасников начнут через несколько дней

Военное командование держит мобилизацию на паузе

Военкоматы перенесли частичную мобилизацию в Свердловской области. Ранее набор пополнения в войска, участвующие в украинском конфликте, власти приостанавливали до 10 октября. Об этом сообщала областной омбудсмен Татьяна Мерзлякова. Сегодня в областном военкомате рассказали E1.RU, что отправки по-прежнему на паузе.

— Нет, — так ответили на вопрос нашего корреспондента о том, возобновилась ли мобилизация.

Многие запасники после вручения им повесток явились в военкомат, где получили указание ждать звонка. Читатель E1.RU сообщил нам, что ему звонили из районного военкомата и сказали явиться 13-го числа. Еще один приписанный к тому же военкомату екатеринбуржец рассказал, что явился по повестке 6 октября, получил отсрочку, и ему пока не звонили.

— Сижу и жду непонятно чего. Обещали с 10-го заново начать призыв.

«Вопрос: докупать вещи или нет, ведь многие из них очень дорогие, например прицел»

— Я пока работаю, в бухгалтерии сказали, что повестка «до особого распоряжения». Ведь могут как забрать, так и не забрать, или забрать спустя месяц или два, например. А собираться на мобилизацию крайне недешево, да и область наша ничего не компенсирует почему-то, в отличие от многих других, — рассказал екатеринбуржец, пожелавший остаться анонимным.

Третий читатель, Павел, сообщил, что пока не получал звонка после первой явки, а вот работодатель с ним уже рассчитался.

— Получил повестку, должен был уехать 6-го числа, но позвонили из военкомата и отменили выезд, может, кто-то знает уже конкретно, когда будем выдвигаться? Я ждал повестку и готов ехать, сразу говорю, чтобы не подумали чего. Просто на работе по повестке отметили, что я уже поехал. Сейчас сижу дома и ожидаю звонка из военкомата. Неизвестно, когда этот звонок прозвучит и будет ли он вообще. Думал, сегодня позвонят, но не дождался. На работе бесполезно восстанавливаться, так как повестка всё равно на руках и могут в любое время позвонить и сообщить дату. Но хотелось бы знать когда, — рассказал Павел.

Родные мобилизованных сталкиваются со сложностями: например, не всем предоставляют обещанные кредитные каникулы. Некоторые из тех, кого призвали в армию по ошибке, смогли вернуться домой. Почитайте три такие истории. Всего в регионе более ста человек смогли избежать призыва после получения повестки.

Все новости по теме частичной мобилизации мы собираем в специальном разделе E1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления