E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-в.

725мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине Почему мобилизованных на Урале вернули домой? Три реальные истории

Почему мобилизованных на Урале вернули домой? Три реальные истории

Общественники помогают доказать ошибки при призыве

Больше ста человек в Свердловской области мобилизовали ошибочно

В Свердловской области больше сотни человек мобилизовали по ошибке. Доказать это помогают общественники, в том числе из ОНФ. Рассказываем три реальные истории уральцев, которых вернули домой, несмотря на повестки и отправку в воинскую часть.

Из 32-го военного городка в Екатеринбурге отправили на гражданку жителя Тавды. В 2019 году он получил травму, после которой перенес трепанацию черепа, а в лобной части головы ему установили пластину.

К общественникам пришли родственники мобилизованного. Волонтеры с вопросами обратились к военному комиссару и главе Тавды. После проверки мужчину с пластиной в голове вернули домой.

Также домой в Тавду вернулся 44-летний Виталий Жиряков. Его призвали из запаса по частичной мобилизации. В военкомате жена сообщила, что они с супругом воспитывают десятилетнего ребенка с тяжелой формой детского церебрального паралича, но призывная комиссия это проигнорировала. При этом именно муж ухаживает за девочкой со сложным диагнозом, а жена работает.

Виталия мобилизовали, несмотря на то что он воспитывает дочь с ДЦП

— Мобилизация в данном случае ошибочная. Мы вышли на связь с главой города, с военкоматом, отработали ситуацию, и папа вернулся домой к любимой дочке, — отметили в свердловском отделении Народного фронта.

А в Артемовском повестку получил 38-летний многодетный отец. Он воспитывает четырех детей возрастом от года до 14 лет. Супруга мобилизованного пришла к общественникам, а они направили вопросы мэру Артемовского. Чиновники согласились с ошибкой и связались с военкомом. В итоге многодетный папа остался на гражданке.

Уральца, воспитывающего четырех детей, призвали по мобилизации, но потом вернули домой

Ранее мы публиковали все горячие линии по ошибочной мобилизации. Свердловский военный комиссар объяснял, как призывнику доказать, что он не годен.

Все новости о частичной мобилизации в России мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления