E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине Почему у мобилизованных в Свердловской области отзывают повестки? Три истории возвращения домой

Почему у мобилизованных в Свердловской области отзывают повестки? Три истории возвращения домой

Ошибки при призыве помогают доказать волонтеры

Ошибочно мобилизованных возвращают домой

При мобилизации уральцев продолжаются ошибки. По всей стране вернули домой около 10 тысяч призванных мужчин, только в Елани больше 700 человек признали ошибочно мобилизованными. Доказать призывникам, что они не годны к службе, помогают общественники, в том числе из свердловского отделения Общероссийского народного фронта.

Так повестка пришла екатеринбуржцу Руслану, у которого нет двух пальцев на руке. Он явился в военкомат, чтобы сообщить о травме, из-за которой потерял пальцы несколько лет назад, но сотрудники посчитали, что Руслан здоров. Мужчину признали годным к прохождению воинской службы.

Супруга Руслана обратилась к общественникам. Она объяснила, что муж не справляется даже в быту и явно не сможет служить. Волонтеры связались с областным военным комиссариатом, и случай мобилизации был признан ошибочным. Руслан остался дома.

Кроме того, отозвать повестку удалось студенту Уральского государственного экономического университета. Парень сразу явился в военкомат Качканара и объяснял, что как студент имеет законное право на отсрочку. Молодой человек учится на очно-заочной форме, получает первое высшее образование. В военкомате его слушать не стали.

— Общественники обратились к главе Нижней Туры, где прописан призывник, а также в военно-учетный стол. С фактом ошибочной мобилизации чиновники согласились, приняли у студента подтверждающие документы и отозвали повестку, — пояснили общественники.

О случаях ошибочной мобилизации сообщает и депутат Госдумы Максим Иванов. На прошлой неделе он сообщил, что в Заречном и в Асбесте отказываются возвращать домой отцов троих детей.

— Несмотря на то, что замминистра обороны на встрече в Госдуме четко разъяснил позицию ведомства по вопросу мобилизации отцов с тремя детьми, кое-где на местах не спешат отзывать их обратно как ошибочно мобилизованных, — заявил депутат.

Уже на следующий день супруга мобилизованного многодетного отца из Асбеста сообщила, что в военкомате приняли документы и мужа вернут домой.

Накануне Минобороны РФ освободило от мобилизации отцов двоих детей, жены которых беременны третьим ребенком. Также под призыв теперь не попадают отцы детей-инвалидов.

Частичную мобилизацию должны приостановить с 1 ноября, в это время начнется осенний призыв на срочную службу. А пока каждый день от военкоматов на пункты сбора отправляют пополнение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления