E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город проблема «Неделями стоят сломанные прямо под окнами мэрии»: екатеринбуржцы пожаловались на «поглупевшие» остановки

«Неделями стоят сломанные прямо под окнами мэрии»: екатеринбуржцы пожаловались на «поглупевшие» остановки

Рассказываем, когда и за сколько починят табло с расписанием автобусов и трамваев

Судя по информации на экране, он не работает уже почти два месяца

Жители Екатеринбурга возмутились работой так называемых «умных» остановок. Пассажиры всё чаще стали замечать, что цифровые табло, на которых в режиме реального времени должно обновляться расписание автобусов и трамваев, сломаны. Речь идет в том числе о мониторах, установленных прямо под окнами городской администрации.

Читательница E1.RU Дарья рассказала, что она каждый день уезжает домой с остановки «Площадь 1905 года». Раньше ей было удобно пользоваться экраном, чтобы понять, когда подойдет нужный автобус и, если что, пойти на другую остановку или спуститься в метро. Но теперь монитор неисправен.

— Они неделями стоят сломанные прямо под окнами мэрии. Не показывают ничего, кроме надписи «Нет данных». Непонятно, зачем было тратиться на эти «умные» остановки, если их экраны всё равно бесполезно стоят, — негодует Дарья.

Сломанные табло на остановках екатеринбуржцы заметили и в других местах. Например, на перекрестке Большакова — 8 Марта (в сторону автовокзала) экран уже несколько дней показывает устаревшие данные, а на остановке «ЖК Сахаров» на табло вообще ничего не отображается.

Таким видят экран те, кто отправляется с остановки «ЖК Сахаров» в сторону улицы Вильгельма де Геннина в Академическом

В пресс-службе мэрии E1.RU объяснили, что за работоспособностью цифровых модулей на остановках следят специалисты отдела управления пассажирскими перевозками Центра организации движения. Они планируют отремонтировать неисправные мониторы.

— Опубликован аукцион на заключение договора на ремонт данного оборудования. После заключения договора ориентировочный срок проведения работ по восстановлению работоспособности интерактивных информационных модулей — декабрь 2022 года, — сообщили в городской администрации.

Справедливости ради надо отметить, что некоторые мониторы работают исправно — например, на остановке «Преображенский парк»

По данным портала госзакупок, техническим обслуживанием информационных табло вплоть до 30 ноября 2024 года будет заниматься индивидуальный предприниматель Демидова Светлана Мингалеевна. Именно она выиграла торги.

Цена контракта составляет 8 миллионов рублей. За эти деньги предпринимателю придется ежедневно следить за состоянием оборудования на остановках. Таких объектов в городе насчитывается около 140.

По данным сервиса «Контур.Фокус», основной вид деятельности предпринимательницы Светланы Демидовой — это оптовая торговля электротоварами. На имя Демидовой ранее были зарегистрированы предприятия, занимавшиеся разработкой программного обеспечения и консультированием по вычислительной технике, но они уже прекратили свою деятельность.

Остановки, на которых можно посмотреть расписание автобусов, стали появляться в Екатеринбурге в 2019 году, но массово устанавливать их начали только год спустя. Это сразу же привлекло внимание вандалов. Так, два года назад на Химмаше группа молодых людей раскурочила умные модули. На них завели уголовное дело по статье о краже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления