Реклама
СЕЙЧАС -3°С
Все новости
Все новости

«Ни один пассажир так и не дождался автобуса». В Екатеринбурге нашли остановку-призрак

За полтора года вандалы выбили на ней стекла и разрисовали скамейки

Уехать с Химмаша — задача не из легких, говорит журналистка Дарья Пирогова

Поделиться

Сложно найти екатеринбуржца, который бы не жаловался на работу общественного транспорта. Но журналистка E1.RU Дарья Пирогова уверена: никто (даже в Академе!) не сталкивается с такими же трудностями при попытке уехать куда-либо, как жители Химмаша. Полтора года назад она обрадовалась: недалеко от дома появилась новенькая остановка и казалось, что вот-вот выехать из района станет чуть проще. Но реальность оказалась совсем иной. Публикуем колонку Дарьи.

Я живу на Химмаше давно, и мне очень нравится: здесь много природы, тихо, мало людей и машин. Вдали от «большого» города и его суеты, но при этом в мегаполисе — для меня это идеально. При этом я выбрала район сама и не вижу смысла чем-то возмущаться. Однако повод все-таки появился. Он буквально стоит возле моего дома, и я любуюсь на него вот уже полтора года. Это остановка. Новая, современная, красивая. Ее привезли на улицу Косарева одним прекрасным весенним днем. А потом поставили точно такую же на другой стороне дороги.

Вот так выглядела остановка, когда ее только поставили. Фото сделано 31 мая 2021 года

Вот так выглядела остановка, когда ее только поставили. Фото сделано 31 мая 2021 года

Поделиться

Такую же поместили и на другой стороне улицы

Такую же поместили и на другой стороне улицы

Поделиться

Она была идеальна: черные железные трубы, между ними чистые стекла, внутри красиво выкрашенная скамейка, под ногами заасфальтированный участок среди зеленого газона, сверху крыша, а рядом урна для мусора. Не оставалось никаких сомнений, что вскоре здесь будут ходить автобусы.

Причем остановку поставили именно в том месте, где она была очень-очень нужна — в районе перекрестка Косарева с Бородина. Химмаш находится на окраине города, а мой дом — на окраине Химмаша. Домов много, рядом стоят сразу две школы. По вечерам — а зимой вечереет рано — здесь очень темно и немноголюдно, до ближайшей остановки пятнадцать минут пешком (и в эти пятнадцать минут мне очень хочется, чтобы в руке оказался перцовый баллончик или электрошокер).

Остановкам даже дали названия: «Школа № 105» и «Библиотека № 3». Но… на этом всё. Ни один пассажир так и не дождался здесь автобуса.

Транспорта нет, зато есть знак

Транспорта нет, зато есть знак

Поделиться

Остановка вблизи школы пострадала больше

Остановка вблизи школы пострадала больше

Поделиться

Вскоре стекла на новеньких остановках оказались выбиты, а перекладины и скамейки — изрисованы. Так и стоят они заброшенные, разбитые и никому не нужные.

Мы попросили прокомментировать ситуацию пресс-службу мэрии Екатеринбурга. Там сообщили, что сейчас «ведется работа над планированием новых маршрутов», и добавили, что следить за состоянием остановочных комплексов должна администрация района, в нашем случае — Чкаловского.

Местные жители сразу поспешили «украсить» остановку

Местные жители сразу поспешили «украсить» остановку

Поделиться

Поделиться

А вот вокруг остановки в самом центре города страсти разгорелись не на шутку. Всё началось с того, что дизайнеры предложили снести остановку-дворец у «Пассажа». Участники независимой команды «Дизайн-код Екатеринбурга» убеждены, что такому творению место на даче, но никак не на главной городской площади. И они наглядно показали, как может выглядеть это место без остановки-дворца. В ответ на это среди екатеринбуржцев разразился бурный спор. Одни поддерживают идею убрать яркую конструкцию, другие призывают оставить «дворец» в покое.

У екатеринбургских остановок есть еще одна проблема — слишком много припаркованных машин. Самые заставленные автомобилями мы собрали в топ-10.

По теме

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Станьте автором колонки.

Почитайте рекомендации и напишите нам!

  • ЛАЙК6
  • СМЕХ32
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ25
  • ПЕЧАЛЬ10
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter