E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город «В пакетах разлагается дольше!» Собачники — о том, почему горы фекалий по всему городу — это «нормально»

«В пакетах разлагается дольше!» Собачники — о том, почему горы фекалий по всему городу — это «нормально»

Большинство екатеринбуржцев возмущены видом улиц

Хотелось бы видеть другое, выходя из дома

Накануне мы писали, как екатеринбурженка Ксения пришла в ужас, прогулявшись по центру города. Девушку возмутили горы фекалий, оставленные собаками на прогулке. Проблема извечная далеко не для одного центра, а для всех районов Екатеринбурга. Негодование Ксении поддержали другие горожане. А нашлись и те, кто, делая замечания собачникам, узнал, что ими движет.

— Не только центр, весь город псинами угажен. Когда я спросила одного собачника, почему он не убирает за своим питомцем, мне с наглой рожей заявили, что, во-первых, это удобрение и оно впитается в землю с приходом тепла. А, во-вторых, в пакете фекалии дольше гнить будут, чем в земле. Пакет, мол, разлагаться может тысячи лет! Вот и поговорили.

— Навели шуму. Привычное дело же — снег растает, и всё впитается в землю как удобрения. Всегда так было!

— Конечно, фекалии все в землю уйдут, поэтому ничего страшного. Что они, сотню лет разлагаться будут? Если на площадках, тротуарах или подъездах — это свинство. Собак просто нужно водить в отведенные места, и проблем не будет.

Это двор жилого дома на Пехотинцев

Другие горожане нашли что ответить на это.

— Разлагается собачий кал долго на городских газонах, до полугода. В лесу быстрее, потому что там иная почва, иные растения. Обратите внимание на побелевшие кучки, которые месяцами «украшают» газоны.

— На улицу страшно выйти! Ступить негде. Где у наших любителей животных культура? Самим-то приятно на это смотреть? А весной мы этим дышать будем! Да даже сейчас, ходишь по улице и обязательно что-нибудь к ногам прилипнет. А потом разносим это по домам и подъездам.

— Уже несколько лет подряд бесят собачники! Именно люди, ни один не убирает! Идешь по улице в любом районе города и такое впечатление, что это бесконечный туалет — вокруг либо желтое, либо кучи! Позор! Отвратительное зрелище!

Под удар попадают и детские площадки

Есть еще одна точка зрения — горы фекалий далеко не самое страшное, что творится на городских улицах. По мнению горожан, люди мусорят не меньше, и с этом действительно сложно поспорить: стоит лишь вспомнить наш прошлогодний материал, где горожане жаловались на внешний вид дворов. С приходом весны из-под снега показались бутылки, обертки и бычки от сигарет.

— Это правда. Но ведь те, кто бросает мусор и не убирает за своим псом, — одни и те же люди. Даже если нет пса, они будут бросать мусор, а если он у них и появится, они не будут за ним убирать.

Екатеринбуржцы предложили и варианты разрешения проблемы.

— Пора вводить штрафы, вопрос в том, как надзор будет осуществляться. Я со своим питомцем гуляю и всегда с пакетиком, но при этом где убираю я, рядом огромное количество куч. Иногда думается, а я зачем это делаю тогда. Но пока что верен себе.

— Есть простой способ решить эту проблему. Принимается на местном уровне закон о штрафе 5 тысяч, если собака нагадила и хозяин не убрал. А потом еще один: кто принес участковому видео, где видно лицо человека, Ф. И. О. или адрес — получает выплату. И все в выгоде.

Ранее мы рассказывали, как в Пионерском фекалиями затопило многоэтажку. Почти 400 квартир остались без горячей и холодной воды. До этого в Краснолесье образовалось вонючее озеро. Дом на ЖБИ после прорыва канализации постигла другая беда: помещения заполонили насекомые.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления