E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Психологиня и авторка? Екатеринбуржцы в штыки восприняли использование феминитивов

Психологиня и авторка? Екатеринбуржцы в штыки восприняли использование феминитивов

Большинство девушек считает, что «женское» название профессий их оскорбляет

Станут ли феминитивы нормой, покажет время

Екатеринбуржцы отрицательно относятся к феминитивам. Как ни странно, большинство из тех, кто их ненавидит, — сами женщины. Рассказываем подробности нового исследования.

Авторками и режиссерками в 2023 году уже никого не удивить. Наряду с психологинями и врачессами они уверенно вошли в русский язык, но остались нишевыми словечками, не достигнув особой популярности в нашем городе. Согласно данным сервиса SuperJob, они не нравятся шести екатеринбуржцам из десяти. А положительно относятся к ним и вовсе только 5 %.

В устной и письменной речи новые феминитивы используют 22 % горожан: наравне с другими существительными — 6 %, еще 16 % — исключительно в шутливой или саркастичной манере.

— «Ухо корежит», «коверкает русский язык», «они звучат пренебрежительно и почти оскорбительно», «чем меньше внимания уделяется полу специалиста, тем лучше», — таковы основные тезисы противников феминитивов.

Сторонники же напоминают о врачихах, поварихах и ткачихах. И еще четверть горожан относится нейтрально: «Либо язык примет эти формы, либо они уйдут в небытие, когда кончится хайп».

Интересно, что больше всего тех, кого сердят феминитивы XXI века, — среди женщин! 65 % из них относятся к лингвистическим отголоскам феминизма отрицательно, а 70 % никогда не употребляют в речи.

Феминистка Белла Раппопорт считает, что феминитивы нужны, для того чтобы сделать язык более инклюзивным к женщинам.

— Язык — это социальная реальность — то, с помощью чего мы взаимодействуем. Феминитивы нужны для того, чтобы привыкнуть: у женщин есть много чего еще, помимо уборщицы. Когда мы говорим «программисты» и «врачи», нам это всё кажется нейтральным, а если говорим «программистки», то как будто там уже одни женщины. Собственно, феминитивы нужны для того, чтобы вокруг этого нормативность разбить и расширить норму, — считает Белла.

Почитайте также, как глава комиссии РКН, который предложил приравнять радикальных феминисток к экстремистам, объясняет свою инициативу.

А вы поддерживаете серьезное использование феминитивов?

Да, это поможет женщинам
Нет, это ерунда
Отношусь нейтрально
Хочу посмотреть ответы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления