E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Спецоперация на Украине подробности В Екатеринбурге уличному художнику вынесли приговор за вандализм с политическим подтекстом

В Екатеринбурге уличному художнику вынесли приговор за вандализм с политическим подтекстом

Теперь Леониду Черному нельзя будет уезжать из города и гулять по ночам

Прокурор запрашивал для художника два года ограничения свободы, но судья вынесла решение чуть мягче

Кировский районный суд Екатеринбурга вынес приговор уличному художнику Леониду Черному (настоящее имя Егор Ледякин. — Прим. ред.) по статье «Вандализм».

Парня задержали в ночь на 18 марта прошлого года за то, что он расклеивал антивоенные стикеры на перекрестке улиц Луначарского и Первомайской. В итоге он провел пять суток в спецприемнике, а потом на него завели уголовное дело.

В конечном счете обвинение строилось не на стикерах, а на надписях, сделанных краской из баллончика на киоске и доме на улице Луначарского. Тем самым, по словам обвинителя, был нанесен ущерб на сумму 1300 рублей. В качестве потерпевших в суде выступали управляющая компания «Фонд Радомир» и владелица фруктового киоска.

Защита утверждала, что художник не наносил надписи, ущерб не был доказан, а одна из надписей была нанесена на баннер, а не на здание, поэтому эпизод не попадает под статью о вандализме. Прокурор же запросил для художника два года ограничения свободы.

Судья признала Леонида Черного виновным в вандализме по мотивам политической и идеологической ненависти. Художника приговорили к шести месяцам ограничения свободы. Полгода ему нельзя будет выезжать за пределы города, выходить из дома по ночам, посещать массовые мероприятия и менять место жительства или работы.

После выхода Леонида из спецприемника мы публиковали интервью с ним о том, как его задерживали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления