E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В Екатеринбурге приняли тревожный документ о гражданской обороне. Что это значит?

В Екатеринбурге приняли тревожный документ о гражданской обороне. Что это значит?

В городе должны создать целый ряд специальных комиссий

В администрации города утверждают, что постановление ничего не изменит

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов подписал постановление об организации гражданской обороны в городе. В документе прописан целый ряд пунктов и подпунктов.

В том числе по этому постановлению администрация должна подготовить спасательные службы, организовать учения и тренировки по гражданской обороне, создать и поддерживать в состоянии постоянной готовности системы оповещения жителей, взять на себя мероприятия по эвакуации населения, материальных и культурных ценностей, подготовить защитные сооружения и запасы еды и медикаментов.

— Приспособление в мирное время и при переводе гражданской обороны с мирного на военное время заглубленных помещений, метрополитенов и других сооружений подземного пространства для укрытия населения, — прописано в документе.

Также в городе должен быть создан целый ряд спасательных служб, в том числе медицинского обеспечения и охраны общественного порядка.

В мэрии E1.RU ответили, что пока постановление ничего не меняет и в городе не запланированы никакие тренировки и проверки систем оповещения.

— Новое постановление — рутинная текущая работа. Предыдущий документ был издан в 2015 году. С той поры изменились названия организаций и должностей, система организации ГО в стране, вышло очень много новых федеральных и региональных законов, в соответствие с которыми нужно было привести муниципальный документ. В ходе экспертизы юристы посоветовали не принимать постановление «О внесении изменений и дополнений...», а подготовить новый документ, учитывающий все изменения, — пояснили в мэрии.

В начале марта по телеканалам в Свердловской области снова пронеслось сообщение о воздушной тревоге. В МЧС назвали это хакерской атакой. Аналогичные сообщения появлялись на ТВ 28 февраля. В тот же день по Екатеринбургу разлетелись еще два фейка — про духи-убийцы и про холеру, которой заразят воду во всей стране. Обо всех страшилках мы рассказывали в отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления