E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом проблема «Смертей будет больше, чем от ковида»: в Екатеринбурге стали рассылать сообщения о заражении воды холерой

«Смертей будет больше, чем от ковида»: в Екатеринбурге стали рассылать сообщения о заражении воды холерой

Специалисты ответили, реальна ли угроза

Специалисты утверждают, что вся вода проверяется и вспышка холеры стране не грозит

Очередную страшилку стали рассылать людям в мессенджерах. Екатеринбуржцы начали получать сообщения о том, что воду будут заражать холерой.

— В связи с ситуацией на Украине возможна биологическая диверсия. Ожидают появления холерной палочки в воде, смертей будет больше, чем от ковида. Пить только кипяченую воду, чистить зубы, мыть фрукты и овощи также кипяченой водой, — говорится в сообщении. — По России идет заражение воды холерой.

Такие сообщения рассылают по домовым и родительским чатам

В Роспотребнадзоре Свердловской области уже выступили с опровержением. В ведомстве заверили, что вся вода проходит проверку.

— Распространяемая в мессенджерах и социальных сетях информация о якобы обнаружении в источниках воды холерных вибрионов не соответствует действительности. Управлением Роспотребнадзора ведется усиленный контроль за качеством и безопасностью питьевого водоснабжения. Регулярно отбираются пробы воды на микробиологические, вирусологические и санитарно-химические показатели. Отобранные пробы соответствуют гигиеническим требованиям, — заявили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Там также подчеркнули, что вспышек холеры в стране не было давно, фиксировались только единичные завозные случаи, которые не приводили к распространению инфекции. При этом с 2019 года не было ни одного случая завоза холеры.

Вы получали такое сообщение?

Всего проголосовало: 11954
Да
Нет
Не пользуюсь мессенджерами

Вместе с этим фейком распространяется и другой — о ядовитых духах, после вдыхания паров которых человек умирает через двое суток. Прочитайте также, что содержит вода, которая течет из кранов в Екатеринбурге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления