E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Капсула времени в Екатеринбурге обзор Грабли, биткоин и «мозгов потомкам»: что екатеринбуржцы решили положить в новую «капсулу времени»

Грабли, биткоин и «мозгов потомкам»: что екатеринбуржцы решили положить в новую «капсулу времени»

Публикуем ответы читателей E1.RU

«Капсула времени» будет вскрыта в день празднования 300-летия Екатеринбурга

Уже этим летом в Екатеринбурге вскроют «капсулу времени» из 1973 года. Мы рассказали, что лежит у нее внутри — и спросили у читателей E1.RU, а что они положили бы в аналогичную капсулу, если представить, что ее вскроют, например, через сто лет.

Собрали в один текст самые разные варианты.

Начнем с шуток. Их было много, и все — актуальные:

  • деньги на вторую ветку метро;

  • записку с текстом: «Здравствуйте, Владимир Владимирович!»;

  • Конституцию;

  • «мозгов потомкам»;

  • биткоин;

  • китайско-русский словарь;

  • и, наконец, грабли.

Нашлись и пессимисты, которые предложили оставить потомкам еду, таблетки от радиации, книгу о выживании и даже каменный топор. Надеемся, что это все-таки не пригодится.

Информация о капсуле из 1973 года. Изначально ее хотели заложить не на 50, а на 250 лет

Но и без намеков на конец света в ответах хватало еды. Уральцы вспомнили о самом дорогом: например, майонезе ЕЖК и рецепте шаурмы.

— Я положила бы видеорецепт своего фирменного борща. По-любому его будут пробовать готовить. Прикольно же: через сто лет по моему рецепту на кухнях Екатеринбурга будет мой борщ! — шутит Наталья Селина.

«Карамельки, которые прилипают к зубам, пломбир "СССР" из ларька на Чкалова, конфеты-кислинки, жвачки Love is..., напиток "Милкис" и медиатор»

— Я бы положила фото с мамой, сестрой, мной, котом, хомяком, рыбками и собакой. И мамин рецепт бефстроганова! — добавила Анастасия Коновалова.

Екатеринбуржцы, как и когда-то свердловчане, хотели бы передать в будущее фильмы о родном городе

Многие горожане вспомнили и о самом Екатеринбурге. Полвека назад свердловчане оставили в капсуле фильмы о городе, записи спектаклей и песен — и их потомки хотят сделать то же самое.

— Нужно положить фото и видео с празднования трехсотлетия города, — уверена София Павлова.

«Альбом с фотографиями города и улиц в год закладки капсулы. И аудиозапись шума в людном месте в день с хорошей погодой»

— Флешку с песнями «Чайф», концерты «Уральских пельменей» и видеонарезку лучших шайб Дацюка, — рассказал Дмитрий Танков.

— Что-нибудь из мелкой техники: наушники, телефон, умную колонку. Еще записки в будущее, фотографии города, денежные купюры и монеты, — поделилась Анна.

Часть горожан решила напомнить о проблемах города. Одни — с оптимизмом, а другие — без особой веры в будущее.

— Оставьте потомкам видео сноса известных зданий. За последнее время не одно снесли, — подчеркнула Афина Мутьева.

— Схему метрополитена — какой он сейчас и какой должны построить. Чтобы знать, что ни хрена в Екатеринбурге не делают, — злится Всеволод Лебедев.

«Пакет знаменитой екатеринбургской грязи. Ведь через 50 лет о ней никто уже не будет знать!»

Волнуют екатеринбуржцев и более глобальные проблемы. И пока одни мрачновато шутят про йод в таблетках, другие хотели бы оставить потомкам память о том, что думают и чувствуют.

— Можно было бы положить в капсулу электронный носитель с текстом о наших ожиданиях и прогнозах на будущее. Ну,и все реплаи (ответы. — Прим. ред.) Ройзмана* из Twitter, — говорит Матвей.

— Я бы положила правду. Описание того, что происходит сейчас и как живется людям, — поделилась Мария.

— Просьбу простить нас, — добавила Елизавета Зотова.

В некоторых уральских городах уже вскрыли капсулы, заложенные в прошлом веке. Так, в 2017 году в школе Богдановича в капсуле нашли послание потомкам и фотографии выпускников 1967 года. В том же году открыли капсулу и в школе Серова.

* Евгений Ройзман внесен Минюстом РФ в список иноагентов (а в Twitter он известен яркими, емкими и зачастую нецензурными ответами на актуальные вопросы).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления