E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Вундеркинд из Екатеринбурга победил в конкурсе ООН. Он «переговорил» на китайском тысячу других людей

Вундеркинд из Екатеринбурга победил в конкурсе ООН. Он «переговорил» на китайском тысячу других людей

Соперниками Димы Васецкого были не только дети, но и взрослые

Сам Дима не считает себя вундеркиндом. Его мама шутит, что ребенок столько успевает, просто потому что не сидит в телефоне

Одиннадцатилетний Дима Васецкий из Екатеринбурга победил в международном конкурсе по китайскому языку. В нем участвовали и дети, и взрослые — включая профессиональных певцов и музыкантов.

Организаторы конкурса — China Media Group и отделение ООН в Женеве. Заявки на него подавали более тысячи человек, а победителей выбрали всего шесть. Идея поучаствовать пришла от Института Конфуция УрФУ. Там Дима учится в самой сложной группе, вместе со взрослыми студентами.

Участники подавались на конкурс вместе с видео. Дима решил записать клип на песню «Красный горный фрукт». Снять его помогли одноклассники мальчика и их родители: например, хореограф и учительница на видео — это мамы школьников. Руководил съемками режиссер Кирилл Павлов из «Уральской киностудии».

Фото со съемок
Дима победил в номинации Future Star Award
Полное название конкурса — Third CMG Video Festival in 2023 UN Chinese Language Day

Несмотря на высочайший уровень конкурса, Дима не так уж сильно волновался.

— Он практически не переживал, так как был уверен в себе. Но тем не менее победа в конкурсе стала приятной неожиданностью, — признался отец вундеркинда. — Дима планирует продолжать изучать китайский язык и китайскую культуру и верит, что Китай и Россия всегда будут добрыми друзьями-соседями.

Посмотрите на милый клип Димы

Вы наверняка догадались, что песня романтическая, но вряд ли что-то поняли. Сам Дима объясняет смысл текста так:

— Это песня о том, как мальчик и девочка испытывали друг к другу симпатию. Потом они выросли, и мальчик, который уже стал мужчиной, уехал. А потом они встретились и решили жить вместе еще сто лет. Поется о том, как мальчик ухаживал за девочкой, пока они были на склонах горы, где рос красный горный фрукт. Я выбрал эту песню, потому что она очень романтичная и мы можем из всяких маленьких фразочек этой песни передать человеку, который тебе нравится, то, что ты его любишь. Передать свои чувства, — объяснил Дима.

Теперь у юного победителя есть шанс получить стипендии от ведущих университетов Китая, а его видео показали в эфире китайского телевидения.

Дима учит китайский с пяти лет. Мы подробно рассказывали его удивительную историю. Мальчик уже свободно общается с носителями языка и знает три-четыре тысячи китайских иероглифов. В самом Китае его удостоили звания «Будущая звезда Китая» и «Посол китайского языка и китайской культуры».

Мы также рассказывали историю маленького Эйнштейна из Екатеринбурга Дамира Мусаева, который в семь лет знает атомную физику. Еще прочитайте про юного рэпера Влада Пашкова. Дерзкий мальчишка с первого класса носит дреды и ходит в темных очках, а после школы записывает свои треки, выступает на разогреве у звезд и уже обрел толпу поклонников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления