E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Неизвестный Свердловск летопись После визита Кастро родилось 11 Фиделей. Вспоминаем, как 60 лет назад в Свердловск прилетел лидер Кубы

После визита Кастро родилось 11 Фиделей. Вспоминаем, как 60 лет назад в Свердловск прилетел лидер Кубы

Рассматриваем архивные фото, снятые в мае 1963 года

После визита Кастро в Свердловск 11 уральских детей назвали Фиделями

Ровно 60 лет назад в Свердловск прилетел легендарный лидер кубинской революции Фидель Кастро. Для закрытого города его визит был событием невиданного масштаба, а потому даже спустя десятилетия свидетели приезда Кастро с восхищением и гордостью рассказывали, что видели его своими глазами.

Ил-18 с Фиделем на борту приземлился в Кольцово ровно в 17:00 13 мая 1963 года. Приветствовали Фиделя заранее отобранные рабочие и нарядные школьники, для которых специально купили немецкие белые колготки. Как только кубинский лидер ступил на землю, его окружили пионеры, они вручили Фиделю тяжелые букеты красных роз.

Фиделя Кастро встречал первый секретарь обкома Константин Николаев

— Лидер кубинской революции сделал свердловчанам большой подарок, — вспоминали в аэропорту Кольцово. — Дело в том, что к двухдневному визиту политика в Свердловск между городом и аэропортом была построена новая дорога. Первый пассажирский терминал Кольцово (в нём сейчас обслуживают VIP-пассажиров) открылся в 1954 году, но добираться до аэропорта по-прежнему было не очень удобно. Новая же дорога стала едва ли не лучшей в Свердловске, а водители прозвали ее «фиделевской».

Ровный прямой отрезок Компрессорный завод — Кольцово заменил узкую ухабистую дорогу из аэропорта по старому Сибирскому тракту через Малый Исток. В 60-х жители специально выезжали туда погонять и провести эксперимент: ставили на капот стакан с водой и проверяли, выльется она при разгоне машины или нет. Говорят, что дорога была такой ровной, что ни капли не выливалось.

Автор этого снимка — легендарный уральский фотограф Анатолий Грахов

В честь приезда Фиделя Кастро в Свердловске устроили парад. В городе желающих увидеть кубинского лидера было так много, что толпа из нескольких тысяч человек растянулась от УПИ до Уралмаша. Все они хотели сфотографировать кортеж и для этого залезали на фонарные столбы, деревья и крыши.

По городу Фидель Кастро ехал в открытом автомобиле ЗиС в окружении мотоциклистов. Его сопровождал первый секретарь Свердловского обкома КПСС Константин Николаев. В этот день у чиновника болела спина, и он не испытывал никакого удовольствия от поездки на сквозняке.

— В Свердловск Фидель приехал со своими соратниками. Среди них был незабвенный Че Гевара, который служил в охране первого секретаря ЦК Кубы. Я видел его очень близко! И Фиделя, — вспоминал в интервью E1.RU Петр Решетнюк, который многие годы сопровождал первых лиц. — Он беспрерывно курил сигару, почти не вынимал ее изо рта. Мне кажется, что он вытащил сигару лишь тогда, когда проезжал по проспекту Ленина на машине. Тогда проспект по обе стороны загородили веревками. В этот день народ бросил работу, учебу и вышел на улицу, чтобы одним глазком увидеть Фиделя. Это была единственная в истории города ситуация, когда народ не пришлось насильно созывать.

Ходить пешком Фидель Кастро не любил, поэтому на экскурсии по цехам Уральского завода тяжелого машиностроения он перемещался на машине. Он задушевно побеседовал с рабочими и руководством Уралмаша, а также оставил запись в книге почетных гостей. В финале Кастро провел на площади трехчасовой митинг (он до самого конца жизни славился длинными речами) советско-кубинской дружбы, страстно благодаря уральских рабочих. Речь Фиделя встречали долгими овациями.

— На Уралмашзаводе у Фиделя разболелась нога — он ее подвернул, когда сходил с самолета в Братске, откуда он к нам и прилетел, — вспоминал Петр Решетнюк. — Отправили высокого гостя к заводскому доктору Берестецкому. Он предложил сделать Фиделю обезболивающий укол. Однако окружение команданте запретило это делать. Тогда молодой врач предложил армянского коньяка. Фидель согласился.

Для безопасности первым рюмку выпил сам Берестецкий. Фидель выпил после, ему полегчало. Тогда врач предложил еще по одной, Фидель согласился, и его совсем отпустило.

— Хороший врач, — сказал Кастро.

Остатками коньяка доктор Берестецкий натер ногу Фиделю. Позже врача хорошо наградили на предприятии.

Специально к визиту Фиделя в ТЮЗе поставили спектакль «Пламя Пуэрто-Соридо», а на фасаде разместили портрет лидера кубинской революции. На соседних зданиях красовались аналогичные плакаты с Лениным и Хрущевым.

После приезда Кастро город захлестнула волна моды на Кубу, жители даже стали называть детей в честь него. В книжных магазинах раскупили все книги по испанской культуре, а в университете открыли курсы испанского языка.

— Вообще, самым ярким событием в истории Свердловска после приезда Фиделя Кастро была постановка спектакля в ДК ВИЗа «Дочь Кубы», ее поставил свердловский архитектор Петр Иванович Лантратов, — рассказывал Е1.RU хранитель Музея истории Екатеринбурга Сергей Скробов.

Фидель Кастро скончался 26 ноября 2016 года. Ему было 90 лет. Ранее мы вспоминали, кто из первых лиц страны и мира приезжал в уральскую столицу за последние 200 лет и как их здесь встречали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления