E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город подробности В Екатеринбурге бизнесмен украсил перекресток клумбой-флагом. Цветы тут же украли «бабки с лопатой»

В Екатеринбурге бизнесмен украсил перекресток клумбой-флагом. Цветы тут же украли «бабки с лопатой»

Петуньи не продержались и одной ночи

Композицию разорили еще до того, как сотрудники мини-рынка закончили посадки

В Екатеринбурге ограбили клумбу, посвященную России. Цветочную композицию в форме пятиконечной звезды и в цветах национального триколора разбили на перекрестке Щорса и Белинского. Сотрудники местного мини-рынка каждый год сами высаживают цветы и ухаживают за ними весь сезон. И каждый год страдают от похитителей.

Накануне, 25 мая, в прямоугольную клумбу высадили белые, синие и красные петуньи — 720 штук. Вместе они должны были составить красивую композицию в виде трехцветного полотнища. Но в грядке цветы долго не продержались. Ночью пришли злоумышленники с лопатами и выкопали 15 штук. Хозяева клумбы знают: это только начало.

Клумбу-звезду оформят сегодня, но бархатцы тоже в зоне риска
Вандалы-садоводы уже успели проредить клумбу

— Наш город не утопает в цветах, за пределами центра клумб очень мало, особенно для миллионника. Поэтому более пятнадцати лет назад мы согласовали с мэрией проект и сделали две большие клумбы, в которые каждый год высаживали цветы, чтобы радовать прохожих. В 2014 году случился Крым, в знак поддержки мы стали оформлять клумбу как флаг, добавили к нему пятиконечную звезду. И каждый год за сезон у нас выкапывают по 150–200 цветов! Вчера я ушла с работы в 23 часа — все цветы были на месте. Сегодня пришла к 10. Смотрю — уже успели выкопать, какие-то бабки с лопатами пришли под утро, скорее всего. Мы сами ухаживаем за клумбой, поливаем, пропалываем, высаживаем растения. Но какие-то сволочи нам всё портят, — негодует директор мини-рынка Диана Шеина.

В полицию она обращаться не собирается, потому что не верит, что это поможет отвадить нарушителей. Диана рассчитывает достучаться до совести садоводов. У клумбы она хочет поставить плакат с призывом не портить композицию.

Так выглядела клумба сразу после высадки

Кстати, неподалеку от перекрестка Белинского и Щорса есть народный рынок, где бабушки продают цветы. Горожане замечают, что в Екатеринбурге есть проблемы с озеленением, и пытаются взять на себя обязанности мэрии по благоустройству. Так, семейство Новоселовых оформило заброшенный уголок на улице Карла Маркса. И его тоже не раз разрушали хулиганы. Кроме клумб в городе беспощадно кронируют деревья, а также вырубают их.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления