E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город проблема В мэрии объяснились за массовую вырубку деревьев на улицах Екатеринбурга

В мэрии объяснились за массовую вырубку деревьев на улицах Екатеринбурга

Чиновники утверждают, что зеленые насаждения сносят только при необходимости

Такую картину горожане нередко могут наблюдать в парках и скверах

В администрации Екатеринбурга объяснили, почему в городе ведется массовая стрижка и вырубка деревьев. Службы благоустройства проводят санитарную обрезку стволов. Помимо этого, деревья вырубают и обрезают на частной территории. Зачастую люди возмущаются тем, что кроны подрезают слишком коротко.

— Методика обрезки прописана в правилах содержания зеленых насаждений. Это касается конкретно тополя. Порода это хрупкая, быстрорастущая. Она толерантно относится к обрезке. Раньше не совсем правильно обрезали деревья, сейчас внесли изменения [в правила] кронирования. Уборка двух третей кроны, оставление одного ствола возможны только в случаях, если это дерево нужно сохранить, — рассказала главный специалист сектора зеленого хозяйства комитета благоустройства мэрии Елена Медведева.

В прошлом году изменились требования к кронированию тополей

По словам эксперта, о каждом вырубленном дереве на муниципальных землях мэрия отчитывается, публикуя постановление на официальном сайте.

— Просто так вырубать не будут. Для этого нужны какие-то причины. Прежде чем снести дерево, специалисты обследуют его, стараются оценить его жизненный потенциал, — рассказала Елена Медведева.

Как объяснила специалист, если дерево решили срубить, значит, того требовало его санитарное состояние или расположение подземных сетей. Однако это не означает, что горожане не могут повлиять на вырубку деревьев. Жители Екатеринбурга могут предложить скорректировать планы по реконструкции парков и скверов на этапе общественных обсуждений.

А вот с вырубкой деревьев на частной территории всё гораздо сложнее: ее владельцы могут что угодно делать с насаждениями, которые растут на их участках, и отчитываться за свои действия они не обязаны.

Также Елена Медведева ответила на претензии по поводу нехватки зелени в городе. В мэрии считают, что ее достаточно: сейчас обеспеченность населения зелеными насаждениями выше нормы — 16,6 квадратного метра на человека, тогда как норматив составляет 10 квадратов.

Из всех больных деревьев особенно остро проблема стоит с тополями. На месте снесенных, когда выкорчуют их пни, высадят несколько молодых деревьев.

— Сейчас динамика высадки зеленых насаждений идет на увеличение. В 2021 году было высажено около 15 тысяч зеленых насаждений, а в 2022-м у нас был рекордный показатель — 51 тысяча, — подчеркнула сотрудница мэрии.

Недавно в Академическом вырубили мини-лес у дороги, эта земля как раз находится в частной собственности. А до этого на Широкой Речке под вырубку отдали часть леса, чтобы построить на его месте ЖК. Под снос пошли деревья и в центре города, у здания заброшенной больницы в Зеленой Роще.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления