E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Заброшенная больница в Зеленой Роще фоторепортаж Остались ветки да пеньки: вокруг здания заброшенной больницы в Зеленой Роще вырубили все деревья

Остались ветки да пеньки: вокруг здания заброшенной больницы в Зеленой Роще вырубили все деревья

Пространство вокруг развалин теперь оголилось

Каждый год в полуразрушенном здании случаются пожары

У заброшенной больницы возле Зеленой Рощи вырубили деревья. Ранее источник, знакомый с планами по застройке площадки, сообщил, что здание начнут сносить осенью, однако официального оповещения о начале работ не было.

В августе министр строительства Свердловской области Михаил Волков давал полгода на подготовку к демонтажу. На тот момент подрядчики еще не были определены.

— До вопроса о сносе еще полгода, и его будут решать, когда выйдут все нормативные документы, — заявил Михаил Волков. Мы обратились с запросом о причине вырубки деревьев в администрацию Екатеринбурга. На момент публикации ответа не поступило.

Строительство здания на 8 Марта, 78а началось в 1932 году. Его спроектировали в стиле конструктивизма и неоклассицизма по проекту архитекторов Ивана Югова и Георгия Голубева. Изначально в здании хотели сделать больничный комплекс спецназначения. Там должны были лечить сотрудников НКВД, но вскоре после открытия больницы в 1939 году планы изменились, и она получила гражданский статус. Часть площадей центральной клинической больницы отдали Уральскому медицинскому институту.

Почему вырубили деревья — неизвестно
Здание долго находилось в ведомстве Министерства обороны
В центре Екатеринбурга мало зелени, и каждое дерево на вес золота
Возможно, скоро заброшенная больница и ее окрестности заживут по-новому

Заброшенное здание больницы скорой помощи — культовый объект в Екатеринбурге. За годы постепенного разрушения этот памятник архитектуры стал местом притяжения любителей городской романтики и уличных художников. Одна из последних работ, для которой его использовали, отсылает к военному конфликту в Донбассе.

Летом 2021-го губернатор Евгений Куйвашев попросил премьер-министра Михаила Мишустина о помощи, чтобы поскорее снять со здания статус памятника. В августе того же года в здании случился крупный пожар, его могли устроить маргиналы, которые тоже привыкли проводить время в развалинах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления