E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город В России появились электронные сертификаты на продукты — где они уже работают

В России появились электронные сертификаты на продукты — где они уже работают

По нему можно купить необходимые продукты на свое усмотрение

Сейчас новый механизм используют в ЯНАО

Социальные выплаты от государства теперь можно получать в виде электронного сертификата, привязанного к карте «Мир». Проект разработали вместе с казначейством России, Национальной системой платежных карт и компанией X5 Group. Пока он работает только на территории ЯНАО, но вскоре появится и в других регионах.

По электронному сертификату можно выбрать продукты в магазине по собственному усмотрению, а не из готового набора. Обладателям сертификата не нужно будет предварительно приходить в госучреждение для получения льготы или отчитываться о ее получении. Остаток доступных средств и перечень одобренных категорий, из которых нужно выбирать товары, можно проверить на портале «Госуслуги». Сделать покупки можно во всех магазинах торговой сети «Пятёрочка». Однако, по словам представителей Х5, скоро электронные сертификаты можно будет использовать на кассах самообслуживания, а также покупать товары в сети «Перекрёсток».

Сейчас новый механизм в ЯНАО уже используют семьи с новорожденными детьми. Они могут потратить деньги на вещи, средства ухода и питание для ребенка.

— На электронные сертификаты можно перевести любую меру поддержки, это удобно как ее получателям, так и самим органам государственной власти. Система обеспечивает адресность такой поддержки и облегчает контроль за ней. Мы видим интерес к проекту со стороны региональных администраций и планируем его масштабировать, — отметил Станислав Богданов, директор по взаимодействию с государственными органами X5 Group.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления