E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город фоторепортаж Красавицы и чудовища: как выглядят остановки в центре Екатеринбурга

Красавицы и чудовища: как выглядят остановки в центре Екатеринбурга

Фоторепортаж, от которого немного обидно за город

Два свежих объявления на фоне многолетней уличной живописи

Каждый день тысячи екатеринбуржцев стоят на остановках в ожидании автобуса, троллейбуса или трамвая. О работе общественного транспорта мы пишем много, но на этот раз решили обратить внимание на остановочные комплексы. Наверняка и вы замечали изрисованные и обклеенные объявлениями стёкла. Причем часто даже после мытья опрятнее они не становятся — краска и клей просто размазываются по поверхности. Корреспондент E1.RU прогулялась по центру Екатеринбурга и посмотрела, в каком состоянии остановки на главных улицах города.

Автобусная остановка со стороны УрФУ не впечатляет своим внешним видом. Мало того что она со всех сторон обклеена рекламными плакатами и засохшими многолетними объявлениями, так еще и изрисована непонятными буквенными сочетаниями. Надписями «украшены» как стены и крыша остановки, так и прикрепленная к ней скамья. Даже сами плакаты творчески настроенные личности умудрились пометить черным маркером.

Так выглядит «трактир» для ожидающих автобусы
Кто-то отчаянно пытался сорвать со стен все объявления

На другой стороне дороги остановка выглядит получше, по крайней мере, здесь висит только один рекламный плакат. А еще есть электронное табло.

Обидно, что электронные табло есть не на всех остановках

Трамвайная остановка тоже оставляет желать лучшего. На крыше скопился многолетний слой грязи, который виден со стороны невооруженным глазом.

Уличные художники умудряются пометить даже полупрозрачные стены в дырочку

Остановка у Театра музкомедии «помечена» вдоль всего периметра местными рекламодателями и живописцами. Такое ощущение, что рекламные плакаты и объявления висят здесь уже несколько лет — поверх старых клеятся новые, а сверху всё это закрашивается разноцветными маркерами.

Трехслойное покрытие стен остановки
С обратной стороны остановка выглядит не лучше

При этом через дорогу стоит «умная» остановка, и выглядит она куда приличнее. То ли у уличных художников нет к ней интереса, то ли у коммунальных служб больше желания следить за ее видом.

Полная противоположность двух одноименных остановок, установленных по разные стороны улицы, — в Екатеринбурге не редкость. Например, остановки под названием «Дом кино», которые стоят друг напротив друга, заметно отличаются внешним видом.

Так выглядят одни из самых страшненьких остановок
Возможно, сорванные объявления — это признаки конкурентной борьбы или тщетные попытки волонтеров вернуть остановке божеский вид

Та, что расположена рядом с входом в пивной ресторан «Ганс», находится в крайней степени запущенности. А вот по другую сторону дороги всё не так плохо.

Здесь частных объявлений значительно меньше

Даже электронное табло, увы, не спасает грустного вида этой остановки, а наоборот, контрастно смотрится на фоне обшарпанных объявлений: некое совмещение в одном фото развития и деградации городской инфраструктуры.

Стык прогресса и регресса в одном фото

Даже остановки, пристроенные к другим зданиям, как на улице Горького, незадачливые горожане умудряются «украсить» граффити. Однако стоит отметить, что здесь практически нет объявлений и рекламных плакатов.

Местные граффитисты оставляют на остановках свои подписи

Остановка у храма «Большой Златоуст» с фасада кажется еще ничего. Правда, безымянные художники решили оставить свой след под крышей.

Иногда, чтобы «прикоснуться к прекрасному», стоит всего лишь поднять голову вверх

Остановка по другую сторону дороги выглядит значительно хуже. Портит первое впечатление о ней заднее деревянное покрытие, исписанное нецензурными выражениями, именами и нечитабельными надписями, среди которых одиноко висят несколько частных объявлений.

Любая поверхность быстро превращается в холст

Но есть, конечно, и ухоженные остановки в Екатеринбурге (кстати, в основном те, у которых не предусмотрены стёкла).

Самая красивая — у торгового центра «Пассаж». Хоть на ней довольно много мест, где можно порисовать или наклеить объявления, она остается чистой. Возможно, секрет в том, что остановка находится практически под окнами мэрии.

При ее виде хочется сказать, что сюда еще не ступала нога уличного художника
Остановка на другой стороне проспекта Ленина тоже хороша

Довольно аккуратные остановочные комплексы и у «Гринвича».

У «Гринвича» стоят стройно в ряд остановки-близняшки. Стёкла у них прозрачные, а не заляпанные остатками клея
Опрятная остановка у метро «Площадь 1905 года»
Остановка у колледжа Ползунова: нет стёкол — нет проблем

Ну а самая чистая остановка нашлась снова в центре Екатеринбурга — трамвайная на площади 1905 года. У нее нет ни стен, ни крыши, так что и рисовать негде.

Со стороны кажется, что люди гуляют прямо по дороге

В том, что остановки периодически моют, сомнений нет: вот пруф из Пионерского поселка.

Так на днях мыли остановку у «Парк Хауса»

В пресс-службе мэрии Екатеринбурга E1.RU ответили, что остановки общественного транспорта регулярно моются и очищаются от нелегальной рекламы. Это происходит в обязательном порядке в рамках «месячника чистоты» в апреле, а в другое время — по мере загрязнения.

Прочитайте также колонку екатеринбурженки об остановке-призраке на Химмаше. А еще не так давно дизайнеры предложили снести остановку у «Пассажа», вот их аргументы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления