E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Петр Первый против Бориса Ельцина. В Екатеринбурге предложили переименовать улицу в центре города

Петр Первый против Бориса Ельцина. В Екатеринбурге предложили переименовать улицу в центре города

Ее хотят назвать Петровским проспектом

Ранее улица Бориса Ельцина называлась улицей 9 Января

В Екатеринбурге предложили избавиться от улицы Бориса Ельцина, переименовав ее в Петровский проспект. С такой идеей на заседании Общественной палаты выступил ее зампредседателя Сергей Черкасов.

— Назвать улицу 9 Января, которая была переименована в улицу Бориса Ельцина, Петровским проспектом и дендропарк на улице 8 Марта — парком имени Екатерины I, — предложил Сергей Черкасов, отметив, что, по данным опроса «Левада Центра» (признан иноагентом), из 1600 опрошенных положительно относятся к Ельцину 8%, а к Петру I — 90%.

Так предлагается восстановить историческую память об императоре. Причем сделать это хотят к 300-летию Екатеринбурга.

Также Сергей Черкасов предложил назвать именем Петра I Исторический сквер, аргументировав это так: «никто не прописан в Историческом сквере, никому не придется менять паспорт, ругая администрацию города и Общественную палату».

Со ссылкой на депутата Заксобрания Виктор Маслаков озвучил предложение назвать правый берег Исети от Челюскинцев до Ленина — набережная Петра I, а левый — набережная Екатерины I. Схожее предложение зампредседателя палаты передал от департамента архитектуры: назвать правый берег Исети от Малышева до Куйбышева именем Екатерины I, а левый — набережная Петра I.

Забавно, что еще до выступления Сергея Черкасова председатель Общественной палаты Яков Силин предложил не привлекать к этим инициативам внимания.

— Давайте этот вопрос рассмотрим пока у себя, на своем уровне, в Общественной палате. Пока не придавая большого публичного оглашения. До принятия решения считаем этот вопрос рабочим. Зная, как общественность порой реагирует, особенно в такие исторические периоды, на что-либо. Рассмотрев сейчас, в предварительном плане, мы можем к вечеру узнать, что кто-нибудь кому-нибудь что-нибудь присвоит, и потом не сумеем объяснить, — сказал Яков Силин.

Вы за переименование?

Всего проголосовало: 2590
Да
Нет

В 2020 году экс-директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский предложил на несколько лет запретить переименование улиц, потому что это дорого и проблематично. А переименовывать улицы предлагают нередко, последняя громкая инициатива пришла от скандального ресторатора, который выступил с идеей дать улице в центре города имя Владимира Жириновского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления