E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город В Екатеринбурге отремонтируют легендарные бани, где мылся Ельцин

В Екатеринбурге отремонтируют легендарные бани, где мылся Ельцин

Здание признано памятником, но состояние его оставляет желать лучшего

О том, что здание нужно ремонтировать, говорят уже несколько лет

Легендарные бани на Первомайской, 71 (включены в реестр объектов культурного наследия) ждет масштабный ремонт. Его проект уже одобрила историко-культурная экспертиза.

Здание построили еще в 50-е годы ХХ века и сейчас входит в состав муниципального предприятия «Бодрость», которое и заказало исследования.

— Общее техническое состояние здания в целом оценивается как работоспособное с общим физическим износом — 25%, и предложены следующие рекомендации по выполнению ремонтно-реставрационных работ, — говорится в документации.

В первую очередь привести в порядок должны стропы, крышу, фасад, крыльцо главного входа, оконные и дверные проемы. Также нужно полностью заменить приямки (углубления в земле, примыкающие к зданию. — Прим. ред.) и восстановить дренаж, а также обновить внутреннюю отделку. Чтобы внешний облик здания был ближе к историческому, все кондиционеры перенесут с фасада на чердак.

Проектную документацию разработала челябинская компания «Ретрострой». Она занимается строительством, зарегистрирована в 2016 году. По данным сервиса «Контур.Фокус», в 2022 году фирма заработала 17,3 млн рублей, чистая прибыль из них — всего миллион рублей. У «Ретростроя» есть лицензия от Минкульта, и в своем городе компания уже проводила работы по спасению исторических зданий.

Свое назначение после ремонта бани не сменят. Открылись они в 1951 году. Есть народная легенда, что во время учебы на стройфаке УПИ тут часто парился Борис Ельцин. Говорят также, что об этом сооружении высказывался Никита Хрущев. Речь шла про внешний вид здания: «В Свердловске построили баню как театр, а театр как баню».

О том, что это здание нужно ремонтировать, говорили и два года назад, и еще раньше, обещая сделать это к 300-летию города.

В прошлом году на месте снесенной бани «Бодрость» на Куйбышева появились «Сандуны». Мы показывали, как там всё устроено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления