E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город 300-летие Екатеринбурга В переход на Плотинке вернули Цоя. Посмотрите, как выглядят новые рисунки

В переход на Плотинке вернули Цоя. Посмотрите, как выглядят новые рисунки

На открытие пришли звезды Свердловского рок-клуба

Цитата из «Песни без слов» идеально вписалась в темном переходе

В Историческом сквере сегодня, 16 августа, открыли обновленный подземный переход. На стены вернули портрет Виктора Цоя. А по соседству пририсовали звезд Свердловского рок-клуба. Художники изобразили сюжеты из жизни музыкантов и цитаты из знаменитых песен «Чайфа», Чичериной, Бутусова и «Агаты Кристи».

— Это пространство нашего общего городского рок-подсознания, — рассказал один из создателей перехода, художник Андрей Колоколов. — Когда вы проходите по туннелю, вы попадаете в ситуацию настройки радио, когда вы крутите эту штучку и попадаете от обрывка информации к другому обрывку. Мы постарались отобразить вот этот эффект.

Портрет Шахрина неслучайно висит напротив Виктора Цоя. Когда-то после концерта группы «Кино» он написал песню «Рок-н-ролл этой ночью»
А это, не удивляйтесь, Владимир Бегунов. Одно время он работал милиционером. И однажды на смене разыграл Вячеслава Бутусова, объявив в мегафон эту фразу с картины

Надписи на потолках и стенах светятся. Теперь гулять здесь не страшно даже ночью. Кроме того, в переходе установили камеры видеонаблюдения.

Цитата из песни «Мы хотим танцевать» группы «Кино»
А вот и портрет Цоя
Инструкция для любителей рока, как сделать из обычной гитары электрогитару
Пантыкин и Самойлов на открытии перехода
Вадим Самойлов рассказал о Свердловском рок-клубе

На открытие обновленного перехода пришел дедушка уральского рока Александр Пантыкин и солист группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов.

— Слава о Свердловском рок-клубе даже до его открытия начиналась. И субкультура, которая у нас выросла, во многом отличалась от того, что происходило в других рок-объединениях страны. В первую очередь глубоким философским пониманием музыки и содержанием повествования, — поделился Вадим Самойлов. — Хочу сказать большое спасибо «Стенограффии» и замечательным художникам, которые так круто всё это сделали. Это просто невероятно.

Накануне открытия арт-объекта главный редактор E1.RU Александр Ашбель решил вспомнить неоднозначную историю этого места. Раньше во всю высоту стены там были роскошные репродукции картин Матисса, Мунка и Пикассо. Они появились в 2009 году. А спустя три года место мировых шедевров занял Виктор Цой. Ранее мы сравнили арт-объекты, которые были подарены Екатеринбургу на 300-летие (и предложили вам за них проголосовать), а еще посмотрели, как выглядит центр города за месяц до празднования юбилея.

Все публикации по теме приближающегося Дня города мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления