E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город 300-летие Екатеринбурга обзор Пожар на сцене и давка на Плотинке: главные провалы в организации юбилея Екатеринбурга

Пожар на сцене и давка на Плотинке: главные провалы в организации юбилея Екатеринбурга

Рассказываем, что вызвало недовольство горожан

Трехсотлетие Екатеринбурга собрало миллион двести тысяч зрителей, праздник получился одним из самых масштабных за всю историю города. Но у жителей остались вопросы к организаторам. Мы собрали главные претензии уральцев. Впрочем, восторженных отзывов о празднике редакция получила очень много. В ближайшее время мы опубликуем подборку мнений о лучших моментах юбилея.

Не зря МЧС предупреждало об опасности столпотворения

Толпы на Плотинке и опоздавшее представление

Одна из главных проблем — огромное количество желающих посмотреть на фейерверк с Плотинки. Пиротехническое шоу стартовало с опозданием почти на час. Всё это время люди стояли в жуткой тесноте, на холоде, некоторым даже вызывали скорую помощь. Машины пробирались сквозь скопление зрителей к пострадавшим, и это только осложняло ситуацию.

Весьма наглядно иллюстрирует обстановку видео с места событий в начале этого текста. Это подборка кадров, снятых читателями E1.RU.

— Во время ожидания салюта нас чуть не задавили! У меня ноги были в воздухе, так плотно стояли люди. Муж защищал от толпы как мог. В итоге в панике и нехватке кислорода стало плохо женщине рядом, а потом и мне! Толпа унесла нас, я была в истерике, муж в шоке, — такие воспоминания остались о юбилее у одной из подписчиц телеграм-канала E1.RU.

— Это было самое ужасное завершение дня. Куча пьяных, дико орущих людей, огромные толпы, из которых не выбраться, все друг друга давят. Повсюду драки! Ужасная организация концертов, их задержки. Были очень сильно расстроены, — возмущается читательница E1.RU Ксения Алексеевна.

Невозможно стоять в такой толпе и чувствовать себя комфортно

— То, что творилось сегодня в центре города на Плотинке, повергло в шок. Звук на концерте был отвратительный. Решили подойти поближе, чтобы хоть что-то услышать, и начались страшные вещи! Была безумная давка, людей просто вдавливали друг в друга. Некоторые пришли с колясками, они кричали, что у них давят детей. Мы успели выбраться, но буквально через пять минут проехал первый реанимобиль, в пространство за ним люди хлынули рекой и просто бежали за машиной, чтобы «выжить», — поделилась воспоминаниями Евгения.

По ее словам, дети и даже взрослые люди плакали, потому что не могли выбраться. Многие впали в паническое состояние.

— Девушку выносили на плечах из толпы без сознания. Площадка под такое мероприятие была выбрана совершенно не в том месте, отсюда и такие последствия. Надеюсь, что все живы и здоровы, — заключила Евгения.

— Стояли у Дворца молодежи, пришел туда с толпой. Было обещано, что отсюда будут уходить трамваи в сторону Сортировки. Но пока мы шли, все трамваи уехали. Праздник был красивый, но организация доставки людей до дома никакая. Позже трамвай приехал, люди втискивались, как селедка в бочку. В прошлом году я без проблем уехал после праздника. Прошло полтора часа, я всё еще не мог уехать, а такси за такие деньги — это большая роскошь для меня, — рассказал Георгий.

Транспортная проблема

Развезти сотни тысяч людей ночью из центра города — большая и сложная задача. Нельзя сказать, что ее не пытались решить, но многие всё равно потеряли немало времени по дороге домой после салюта. Автор этих строк добрался до дома на автомобиле сравнительно быстро, хотя пришлось постоять в пробке несколько кварталов.

Гораздо меньше повезло тем, кто решил выбираться на такси или на общественном транспорте. В первом случае это обошлось в круглую сумму, вторым пришлось ждать, пока не закончится праздник. При этом работу общественного транспорта продлили до двух часов.

— Трамваи перестали ходить еще в 21:30. Остановились и сказали, что распоряжение ехать дальше только после салюта. Так что те, кто хотел отправиться домой в сторону Семи Ключей от Дворца молодежи, вынуждены были идти пешком либо на такси. Трамваи просто встали, контролер объявил, что есть распоряжение ехать дальше только после салюта, — пожаловалась Ника.

Тем, кто пытался уехать домой на метро, тоже пришлось ждать. В подземку пропускали группами, чтобы избежать давки на станции «Площадь 1905 года».

— Еле уехали, 1300 рублей за такси отдали от «Мегаполиса» до Химмаша. Народу тьма, метро закрыто, транспорта нет, такси не вызвать. Люди также не могли уехать, никакой логистики, ужас! — удивляется екатеринбурженка Светлана.

Туалеты

Мэрия выставила 120 туалетных кабин на площадках Дня города, но их всё равно не хватило. Санитарное состояние мобильных туалетов оставляло желать лучшего, а у стационарных в Парке Маяковского надо было постоять в очереди.

В Парке Маяковского были очереди не только на шоу, но и в туалет

— Главную сцену сделали, цветочки в центре тоже посадили, светомузыку на Плотинке и на здании администрации, на Вайнера арку поставили. Но туалеты! Почему никто не говорит про туалеты? Почему их нельзя поставить больше, когда 300-летие! Каждый праздник такой! Люди ходят из-за этого в кусты, да и куда попало! Потому что боятся в принципе в биотуалеты заходить, — написала нам Екатерина. Она приложила к своему гневному сообщению фотографии изнутри кабинки с заполненным по крышку унитазом, но мы не будем их публиковать по этическим соображениям.

Туалетные кабинки поставили, но сохранить их достойное состояние до конца праздника не смогли

Пожар на главной сцене

На главной сцене праздника звезды так зажигали, что загорелась конструкция. К сожалению, это не шутка: огонь появился в верхней части лесов с тыльной стороны сцены. Мы обратились в мэрию с запросом по этому поводу, но ответа пока не получили. К счастью, обошлось без последствий, и концерт в Историческом сквере благополучно завершился.

Для зрителей это выглядело как неудавшееся пиротехническое шоу. Огонь возник во время исполнения симфоническим оркестром композиции «Звезда по имени Солнце».

Дикая охрана

На массовых мероприятиях невозможно обойтись без полиции и ЧОП. В День города профессиональных охранников на всех не хватило. В центре города охрана мешала работать журналистам.

— Охранник сначала прыгал перед камерами, не давал снимать девочкам из СМИ, камеры закрывал. Когда его окружили парни с бейджами СМИ и камерами, он занервничал, плевал в ноги и паясничал, — рассказал фотокорреспондент E1.RU Максим Воробьев.

Когда за ограждение проникла пара и начала танцевать, один из охранников спрашивал у СМИ, где можно узнать, как надо действовать в такой ситуации. Те, кто прорвался за ограждение, на глазах у публики получал серьезный отпор.

Но иногда гостям праздника казалось, что охраны слишком мало: в безопасности они себя не чувствовали.

— Мне не понравился День города только потому, что везде толпы. Сплошные неадекваты. Одного охранника на 10 000 человек не хватает, — поделился с редакцией читатель E1.RU.

— Когда я шла от «Уральца», толпа проломила забор и только два охранника пытались удержать толпу из нескольких десятков человек, — рассказала девушка, которая побывала на представлении Клавы Коки и Niletto.

Оцените организацию Дня города в Екатеринбурге

Отлично (напишите, что особенно понравилось)
Хорошо
Удовлетворительно
Плохо (напишите в комментариях, что вас не устроило)

Обновлено. Почитайте, что очень понравилось екатеринбуржцам 19 августа, а также сравните наш юбилей и 300-летие Перми: корреспондент E1.RU Ирина Порозова побывала на праздновании в двух городах.

Все новости о 300-летии Екатеринбурга мы собрали в одной рубрике. В чем город преуспел, так это в уборке улиц после праздника. За ночь вывезли почти полторы сотни тонн мусора, и к утру Екатеринбург был чистым. Посмотрите подборку главных снимков с разных площадок Дня города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления