E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город подробности Затянули. Дорогущие туалеты с колонками и магнитолой появятся в Екатеринбурге только осенью

Затянули. Дорогущие туалеты с колонками и магнитолой появятся в Екатеринбурге только осенью

Каждая из кабинок стоит как однокомнатная квартира

В общественных туалетах будет по две кабинки, одна из которых должна быть оснащена для инвалидов

Мэрия Екатеринбурга объявила повторный конкурс на закупку общественных туалетов, которые стоят как однокомнатная квартира. За восемь модулей, которые установят в центре города, власти готовы заплатить 30,8 миллиона рублей.

Это уже вторая попытка найти поставщика туалетов. На первых торгах, объявленных еще в мае, победила компания «Союзуралопт». Она должна была установить модули к 17 июля, но из-за конфликта с заказчиком специальных кабинок в городе так и не появилось. Мэрия объяснила разрыв контракта тем, что подрядчик не уложился в установленные сроки, а тот в свою очередь отметил, что городские власти неожиданно изменили требования к товару, но не согласовали новые документы.

После этой истории заказ решили разместить заново. Итоги конкурса подведут 1 сентября. Новый подрядчик должен будет установить туалеты в течение 45 дней после подписания контракта.

Как и планировалось ранее, общественных туалетов будет восемь, в каждом из них кроме обычных кабинок должны быть кабинки с доступом для инвалидов. Также заказчик требует, чтобы в модулях были магнитола и акустическая колонка, следует из документации, размещенной на портале госзакупок.

Туалеты появятся, в частности, в Историческом сквере, у гимназии № 9, Театра драмы и ККТ «Космос». Поставить их там решили ради улучшения туристического облика города. Каждый туалет обойдется городу в 3,85 млн рублей, что сопоставимо со стоимостью однокомнатной квартиры.

Ранее председатель комитета благоустройства Тамара Благодаткова объяснила впечатляющий ценник туалетов. Она отметила, что это полностью антивандальные кабинки, сделанные из металла. Также чиновница заявляла, что кабинки будут доступны горожанам только в теплое время года, а осенью их будут убирать, чтобы вода не замерзала. Будут ли все-таки устанавливать новые туалеты в городе в этом году, мы спросили в пресс-службе мэрии. Как только ответ поступит, мы его опубликуем.

Сейчас в Екатеринбурге остро не хватает мест, где можно комфортно справить нужду. Мы убедились в этом недавно, пройдясь по центру. А ведь создать сеть общественных туалетов в городе обещали еще в 2020 году. Если новые восемь кабинок все-таки появятся в центре, то их общее количество вместе с уже установленными возрастет до четырнадцати.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления