E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город обзор Куда сходить, если приспичит? Ищем бесплатные туалеты в центре Екатеринбурга

Куда сходить, если приспичит? Ищем бесплатные туалеты в центре Екатеринбурга

Горожане предлагают разные варианты решения деликатной проблемы — от кустиков до торговых центров

Кабинка на Плотинке: скромно и без лишних изысков

Семь лет назад мы проверяли, как в Екатеринбурге с доступностью... туалетов. Прогулка по самому туристическому маршруту — «Красной линии» — показала, что туристам нелегко найти место, где можно справить нужду. С тех пор много чего изменилось, город принял чемпионат мира по футболу в 2018 году и вовсю готовился к проведению Универсиады (которую в итоге отменили). Так что мы решили снова проинспектировать центр на наличие отхожих мест — вообразили себя туристами и отправились на прогулку.

Стартуем от Плотинки и идем в сторону Макаровского моста. По пути ни одного туалета нет. Спрашиваем прохожих, знают ли они, где поблизости есть кабинки.

— Нет, мы не в курсе. «Ельцин Центр» — выручалочка. А так, конечно, должны быть общественные туалеты, — говорит жительница Екатеринбурга.

А вы часто ходите по туристической «Красной линии»?
«Ельцин Центр» — спасение для многих гуляющих по центру
Во-первых, это красиво

Встречаем рыбака, интересуемся, как он выкручивается, если приспичит?

— Могу подсказать: идете прямо, перед 9-й гимназией будет дом, а перед ним растут липы. У этих лип длинные, до самого пола, ветки. Туда все ходят, — раскрывает секрет мужчина (но вы его не слушайте).

Переходим на другую сторону набережной. Там, на Горького, около бывшего Приборостроительного завода есть кафе «Ветерок». Спрашиваем сотрудников кафе про туалет и получаем ключик от небольшой будки, спрятанной в кустах.

Ключ от кабинки можно попросить в кафе «Ветерок»

В Литературном квартале нашлось деревянное строение, похожее на туалет, сразу с семью кабинками. Подходим в надежде, что они открыты, но нет, две заперты, а на пяти нет даже дверных ручек.

Единственный рабочий туалет-будка оказался рядом с «капсулой времени». Он бесплатный для всех желающих. Здесь работает женщина, которая следит за порядком и чистотой.

Бесплатный общественный туалет на Плотинке — даже с пандусом

В целом ситуация с общественными туалетами до сих пор печальная: по большей части горожане и туристы продолжают обходиться санузлами в торговых центрах.

Но скоро в Екатеринбурге обещают поставить целых восемь туалетных кабинок. На них из бюджета потратят 30 млн рублей (по последним данным о закупке, 24,3 млн). Как объясняли в мэрии, это будут антивандальные туалеты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления