E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+13°

пасмурно, дождь

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

743мм 73%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город истории «Захотелось в Париж — он в соседнем подъезде». На Урале пенсионерка расписала картинами сотни домов

«Захотелось в Париж — он в соседнем подъезде». На Урале пенсионерка расписала картинами сотни домов

Она мечтает попасть в книгу рекордов, но мешают соседи

По подъездам пятиэтажки на Калинина в Алапаевске можно гулять как по музею

Пенсионерка из Алапаевска расписала картинами сотни домов. И вогнала в краску подъезды своей пятиэтажки. Теперь, поднимаясь по лестничным пролетам, жильцы путешествуют по живописным уголкам Урала и заграничным курортам. Женщина мечтала попасть в Книгу рекордов России, но ей помешали соседи. Оказалось, что ее творчество не всем по душе.

Расписала дома картинами

Квартиру Марины Татариновой легко вычислить по расписному балкону. Она профессиональный художник, много лет проработала в местном ДК, рисовала афиши и декорации для творческих коллективов. Выйдя на пенсию, не смогла забросить краски и отправилась с ними в подъезд.

— Я как будто заряжаюсь этим. Если у меня проблемы, трудности, то начинаю рисовать — и всё забывается. Даже боль проходит, — рассказывает Марина Викторовна. — Да и люди вокруг тоже меняются. Раньше был у нас дом грязный, страшный, неухоженный. А когда я всё это начала, соседи стали более открытые. Цветочки начали сажать во дворе красивые.

Сразу видно, что это балкон художницы
На подъездах Марина Татаринова пишет не только картины, но и фрагменты стихотворений известных поэтов
Так выглядят подъезды в сотнях домов Алапаевска

Около ее квартиры красуется бревенчатая изба. Марина Викторовна говорит, что всегда мечтала о доме в деревне. Теперь он у нее есть, пусть и нарисованный. Рядом с электрощитом — церковь. Она появилась здесь после жутких событий в подъезде: несколько лет назад сосед художницы убил свою мать.

— Мы все тогда были в шоковом состоянии. Мне очень захотелось добавить дому какой-то духовности, так у нас появился свой храм, — говорит Марина Татаринова.

Церковь на первом этаже пятиэтажки
Дверь избушки рисовать не пришлось — ее заменяет дверь в квартиру художницы

Выше по лестнице речка в поселке Мурзинка, любимое место рыбалки мужа пенсионерки. Кстати, он с удочкой тоже есть на картине, только изображен вдалеке. А в соседний подъезд женщина ходит, когда скучает по путешествиям.

— Я сейчас не могу никуда далеко поехать, поэтому рисую места, в которых мне хотелось бы оказаться. Захотелось в Париж, например — он в соседнем подъезде. А моя кухня — это маленькая Италия, — говорит Марина Викторовна. — Еще принимаю заявки от соседей. Одна женщина попросила нарисовать ей море. Теперь у нее у квартиры пляж и залив.

А это пейзаж поселка Мурзинка на лестничной клетке
На картине можно разглядеть рыбака на лодке
В обычном подъезде Алапаевска есть своя Эйфелева башня
Жители гуляют по французским улицам

Перед тем как нарисовать картину, Марина Викторовна приводит в порядок стены: штукатурит, белит и грунтует их. Поэтому в управляющей компании не возражают против ее творчества.

Курорт в собственном подъезде

Художница мечтает попасть в Книгу рекордов России, но для этого ей нужно исписать хотя бы один подъезд полностью: с первого по пятый этаж. Но в каждом она вынуждена оставлять хотя бы один серый пролет. Всё из-за соседей, которые не хотят добавлять в свою жизнь красок.

— Даже в моем собственном подъезде есть те, кто пакостит, пишут плохие слова на картинах, ставят какие-то закорючки. Приходится всё переделывать. А несколько человек сказали, чтобы я их стены вообще не трогала, — рассказала пенсионерка.

Художница очень любит деревню, поэтому часто рисует сельские пейзажи
Корова получилась очень милой

Картины в домах женщина обновляет почти каждый год. И меняет сюжеты. Когда нынешние работы потрескаются, она планирует заменить их на абстрактные рисунки. Правда, пока не знает, как отнесутся к этому пожилые соседи.

Свою квартиру художница тоже изрисовала. На кухне у нее изображена улица в Венеции
Женщина каждое утро представляет, что пьет кофе в Италии

Посмотрите еще несколько фотографий из подъездов, расписанных уральской художницей.

Идеи для картин часто подсказывают соседи

А вам нравятся такие картины в подъездах?

Да, тоже хочу такой подъезд
Нет, пусть стены остаются чистыми

Прочитайте также, как в Екатеринбурге пенсионер после смерти жены превратил подъезд в галерею. Ранее мы рассказывали про пенсионерку, которая лобзиком вырезала ажурные узоры для окон и стен. Теперь ее дом стал кружевным. А еще прочитайте про екатеринбурженку, устроившую в подъезде выставку картин, которые дома не повесишь, а выбросить жалко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления