
Эту неделю скучной никак не назовешь
Политика — это то, что происходит параллельно с нашей обычной жизнью, но в какой-то момент она начинает на эту самую жизнь влиять. На этой неделе мы наблюдали большие перемены в местной власти и даже пообщались с новым главой Екатеринбурга в прямом эфире. Своими мыслями по поводу этих и некоторых других событий в традиционной авторской колонке делится шеф-редактор E1.RU Александр Ашбель.

шеф-редактор E1.RU
Пост сдал
Наблюдать политические рокировки и прочие властные схемы нам не впервой, так что, когда стало известно о скором уходе Алексея Орлова с поста мэра и его техничном переводе в Совет Федерации, особых вопросов к этому не возникло. Удивляет другое: буквально в феврале этого года гордума единогласно (с одним воздержавшимся депутатом) проголосовала за переизбрание Алексея Валерьевича — а теперь так же единогласно его отпустила. Как же так? Неужели никому не захотелось побороться за такого хорошего главу города?

Три бывших мэра встретились в одном кадре
Ну да бог с ним, все всё понимают. Теперь же Орлов стал депутатом областного Заксобрания, причем без зарплаты, на общественных началах. Бесшовного перехода в статус сенатора не вышло — то ли идут важные согласования, то ли вовсе рокировка на этом завершена.
Параллельно с этим произошла еще одна смена караула. Впервые за полтора десятка лет у Законодательного собрания появился новый спикер: на место Людмилы Бабушкиной заступил ее бывший первый зам Дмитрий Жуков. Почему это произошло и как воспринимать перемены в областной власти, читайте в обзоре моего коллеги Даниила Румянцева.
Это еще не конец
Мы любим вести онлайны на сайте — если вы регулярно читаете E1.RU, то наверняка это заметили. Вот и в минувший понедельник нам оказалось мало одной текстовой трансляции (об отставке мэра), и мы решили подробно последить за объявленным концом света.
На всякий случай, если вы всё пропустили: очередной апокалипсис нам пообещал южноафриканский пастор Джошуа Млакела, причем он даже подстраховался и назначил две даты (12 и 13 октября), но это не помогло. Как говорится, если вы читаете эти строки — значит, конца света не случилось. Что ж, жаль, а мы так ждали. Ну хоть повеселились.
Впрочем, тревожные настроения в тот день всё же витали в воздухе, ведь после дроновой атаки на дата-центр Яндекса по всей стране изрядно тряхануло популярные сервисы, от такси до облачных дисков. К счастью, тут тоже обошлось без непоправимых последствий. Что это было и как повлияют рукотворные ЧП на жизни обычных горожан — читайте по этой ссылке.
А вы ждали конца света?
Белая русская женщина
Ну да ладно, что я всё о глобальных событиях — были на этой неделе и штучные истории, но по-своему не менее интересные. Например, получила очень любопытное продолжение история с «леопардовой» екатеринбурженкой, которая несколько дней назад наделала шороху в автобусе, когда поссорилась с пассажиром, разбила водителю телефон и вылезла на улицу через форточку.
Момент конфликта с камер автобуса
Как удалось выяснить журналистке Анастасии Якуповой, возмутительницу спокойствия зовут Светлана, и она ранее уже попадала в громкие скандалы, причем международного масштаба. Не буду лишать вас удовольствия от чтения подробностей, скажу только, что на следующий день после публикации эта фееричная дама написала в редакцию не менее фееричное письмо. В нем она объяснила свое поведение, назвав себя жертвой и «белой русской женщиной», которую обидел водитель «нерусской национальности».
Разумеется, Светлана жаждет миллионных компенсаций от транспортной компании — при этом, насколько нам известно, перевозчик сам готовит встречный иск к дебоширке. Мы будем следить за продолжением этого увлекательного сериала, чего и вам советуем.
Шакалята
Почему себя вызывающе ведет взрослая женщина, еще можно понять (мало ли — сложная жизнь, особенности психики, злые сограждане), но вот почему так распоясались подростки и почему им это сходит с рук, понять сложнее.
Уже с месяц, если не больше, мы живем по установленному графику: город засыпает — просыпаются шакалята. Они без особого страха разбивают стеклянные входные группы стоматологических клиник и салонов красоты, иногда унося серьезную наживу, но чаще забирая даже оборудование, которое они точно никому не смогут продать.
Одно из свежих ограблений в Екатеринбурге. Тут парни стащили из массажного салона 20 тысяч и киндер-сюрпризы
За примерами далеко ходить не надо: вот буквально позапрошлой ночью неуловимые воришки-подростки вскрыли сразу два салона, а всего таких случаев уже столько, что и не сосчитать. Впору добровольные дружины собирать для патрулирования ночных улиц. А помните, у нас была такая «Русская община»? Интересно, куда подевались эти парни, когда они так нужны?
Пост принял
Если вы живете в Екатеринбурге, то наверняка уже знаете, что городом теперь управляет (пока с приставкой «врио») бывший вице-мэр Рустам Галямов. Во всяком случае, когда мы объявили сбор вопросов для нового главы, наши читатели буквально завалили нам почту и мессенджеры обращениями. Значит, наболело.
Вопросы мы собирали не просто так: в пятницу главный редактор E1.RU Марина Малкова и градоначальник прогулялись в прямом эфире по центральным улицам, обсудив очень много насущных проблем: например, снос «Призмы», вторую ветку метро, реконструкцию Вайнера, судьбу Белой башни, ремонт запущенной эспланады и судьбу «Меги».
Что же, начало хорошее, осталось только дождаться того, какие дела последуют за словами. А еще скрестим пальцы, чтобы такие встречи с E1.RU продолжились и стали регулярными, как когда-то с мэром Высокинским.
Харбин был у нас дома
В эти выходные у застройщиков дошли руки до здания бывшего ресторана «Харбин» в самом центре города — недалеко от снесенных телебашни и гостиницы «Дели». На месте культовой площадки 90-х должен появиться многофункциональный комплекс с подземной парковкой, проект уже утвердили.
Печальное зрелище
Хоть «Харбин» и относительно небольшой, пыли от его сноса оказалось на удивление много — замело весь квартал, так что жаловались даже обитатели элитной многоэтажки через дорогу. Скоро от экс-ресторана останется пустое место, а жаль: все же, хоть он и был местом китчевым, других примеров архитектуры «под Китай» в Екатеринбурге нет.
Ну а если вам интересно посмотреть на настоящий Харбин — обратите внимание на репортаж Дарьи Манохиной. Оказывается, это едва ли не самый русский город КНР.
А вам жаль снесенного «Харбина»?
На прошлой неделе мы вспоминали о глобальном сбое интернета из-за БПЛА и фейке о чуме на Урале.
Все выпуски рубрики «Ну и неделька» вы найдете по этой ссылке.



















Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев