
«Призма» — одно из самых известных незаконных зданий Екатеринбурга
Власти Екатеринбурга придумали, что можно сделать с известной заброшкой у вокзала. Об этом рассказал врио главы Екатеринбурга Рустам Галямов в прямом эфире E1.RU.
«Года два-три как мы выиграли суд, но до сегодняшнего дня этот объект еще не снесен. Поэтому нами проработано решение, чтобы в ближайшие полгода можно было запустить процесс сноса. Объект опасен, туда периодически залазят дети, подростки. В течение полугода мы проработаем решение, позволяющее не привлекать бюджетные деньги», — говорит Рустам Галямов.
Недостроенный бизнес-центр «Призма» могут включить в программу комплексного развития территории (КРТ). Торги для инвесторов планируют провести уже в первом квартале 2027 года. Об этом со ссылкой на источник в мэрии сообщает РБК.
Демонтаж «Призмы» оценивают в 1 млрд рублей, при этом общая кадастровая стоимость недвижимости на участке приближается к 3 млрд. Чтобы сделать проект привлекательнее для застройщиков, власти рассматривают возможность объединения долгостроя с другими площадками. Предполагается, что прибыль от их освоения поможет покрыть затраты на снос.
Поскольку «Призма» расположена у оживленной дороги, работы могут потребовать изменения схемы движения и продолжительного перекрытия улиц. Дополнительная сложность в том, что некоторые этажи бизнес-центра уже официально введены в эксплуатацию.
Похожая история была с долгостроем «Карнеол» на улице Гоголя. Компания «Брусника» вложила в его приобретение и демонтаж более 1,1 млрд рублей, а сами работы оказались сложнее и затратнее, чем ожидалось.
Финансовую модель проекта «Призмы» пока прорабатывают. Властям и потенциальным инвесторам предстоит выяснить, удастся ли окупить покупку недвижимости, снос здания и последующую застройку в условиях высоких ставок по кредитам.
Подробный рассказ о том, как масштабный проект первой высотки города превратился в нелегальный недострой, читайте по этой ссылке.
Отметим, что в последнее время «Призма» стала местом притяжения для подростков: они забирались на здание и распространяли фейки о пожарах в долгострое и его сносе. Наш коллега написал колонку о том, почему это большая проблема.














Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю