
Правда, пока это только мечты
Нельзя просто взять и не спросить нового главу Екатеринбурга про вторую ветку метро. Благо, такая возможность подвернулась главному редактору E1.RU Марине Малковой. В прямом эфире врио мэра Рустам Галямов рассказал, на каком этапе находится проект.
«Я здесь соглашусь, что [нехорошо], когда жители начинают к этим ответам относиться с иронией, будто это неправдоподобная история, могу сказать только, что работа по разработке технико-экономического задания по поручению губернатора идет. В конце года будет принято решение, а следующий этап — уже проработка направления ветки. От планов не уходим, городу точно нужно метро», — ответил Рустам Галямов.
Ранее в мэрии уже рассказывали о планах продлить линию подземки на север — в районе перекрестка улицы Бакинских Комиссаров и проспекта Космонавтов. Для этого московская фирма «Ингеоком» разработает технико-экономическое обоснование, то есть обширный документ с характеристиками будущего объекта.
Проектировщикам нужно будет предложить не менее трех вариантов маршрута, а также варианты по диаметру тоннелей, определить протяженность линии в двухпутном исчислении, глубину заложения будущей станции, архитектурные решения и другое. Документацию должны будут разработать до 30 марта 2027 года.
Губернатор Денис Паслер сразу после своего назначения в 2025 году заявил о необходимости развивать метрополитен в Екатеринбурге. Глобально проект предусматривает строительство еще двух веток метро. Так, есть идея построить ветку с ЖБИ через центр на ВИЗ и с Пионерского в Академический. А самой новой идеей стала так называемая южная петля — продление существующей линии метро с Уктуса до Академа.















