E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город проблема «Терроризируют всех вокруг»: в Екатеринбурге владельцев танцевальных студий закошмарили из-за музыки

«Терроризируют всех вокруг»: в Екатеринбурге владельцев танцевальных студий закошмарили из-за музыки

Бизнесменов обвинили в нарушении авторских прав

Владельцев танцевальных студий оштрафовали за нарушение авторских прав

В танцевальные студии Екатеринбурга неожиданно начали приходить с проверками. Представители РАО и ВОИС (Российское авторское общество и Всемирная организация интеллектуальной собственности) выписали нескольким владельцам малого бизнеса штрафы за нарушение авторских прав, а именно — за использование музыки, которая играет во время занятий.

В России существуют две аккредитованные государством организации, которые управляют авторскими и смежными правами. По закону авторские отчисления РАО и ВОИС получают от пользователей, распределяют и выплачивают правообладателям.

Авторские права в музыке распространяются на авторов и соавторов произведений. Смежные права относятся к исполнителям и производителям фонограмм, то есть записей.

Для легального проигрывания музыки в заведении необходимо заключить договоры с обеими организациями. Однако чаще всего владельцы не задумываются, что к ним могут нагрянуть с проверкой и оштрафовать. Размер компенсации за нарушение авторских прав может составлять от 10 тысяч до 50 миллионов рублей за каждую песню. Так, например, в Екатеринбурге в 2017 году специалисты Российского авторского общества подали в суд на магазин за то, что продавцы без спросу слушали песни зарубежных исполнителей.

Сооснователь студии Freefly Александр Кострикин рассказал E1.RU, что по итогам череды проверок в прошлом году он должен выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей.

— Такой рейдерский захват. Ломится без спроса, начинает снимать, к клиентам и сотрудникам приставать. Названивала мне потом месяц чуть ли не по два раза в день. Они якобы оперируют какой-то буквой закона, но если почитать — по мне, это абсолютно мошенническая контора, — поделился Александр.

«Постоянно пытаются под разным соусом давить, что штрафы могут доходить до полумиллиона рублей»

50 тысяч рублей — немалая сумма для малого бизнеса

— Вести бизнес в таком формате невозможно, — объяснил владелец студии. — Даже если ты будешь за что-то платить, у тебя не будет музыки, которой ты можешь пользоваться, она не подходит. По требованиям: мы должны выставить весь список музыки, которой мы будем пользоваться, на месяц вперед. Если не дай бог одна музыка (произведение. — Прим. ред.) будет левая, будешь снова штрафы платить.

Даже те, кто хочет арендовать студию для репетиций, по правилам должны использовать разрешенную музыку. Такие нагрузки на малый бизнес, как рассказали владельцы, им не по силам

Попали под раздачу также спортивные и развлекательные мероприятия. В беседе с E1.RU организаторы предпочли остаться анонимными из-за проведения праздников, о которых поборники авторских прав пока не в курсе.

Представители РАО научились отслеживать нарушения с помощью новостей. Однажды они написали организаторам после публикации репортажа с соревнований, которые прошли в начале октября, и потребовали заключить договор.

— Мы почитали про это РАО, поняли, что с ними бороться бесполезно. Пользователи проигрывают. Все всё понимают, но доказать ничего нельзя, — рассказала екатеринбурженка.

«Поэтому, естественно, когда она присылает все свои официальные документы, нам остается развести руками и заплатить ей»

По договору владельцы или организаторы мероприятий должны платить из расчета за количество квадратных метров или за каждую песню отдельно.

— Я считаю, что меня обманули. Мы почитали и побеседовали с другими организаторами, которые платят уже много лет. Один из них рассказал: когда они видят, что она идет, то несут деньги, — добавила наша собеседница.

Заключить договор оказалось для организаторов выгоднее, чем платить огромные штрафы после разбирательства в суде. Всего на мероприятие было продано больше 260 билетов, с которых представителю РАО и ВОИС пришлось заплатить по ставке 2,5%.

— Если бы не заключили договор, они могли прийти, снять всё на телефон и подать всю информацию в суд. Другое дело, что они терроризируют всех вокруг, — рассказал другой организатор. — Я делал огромный список песен, туда вошло порядка 40 композиций: нужно найти, где трек записывался, кто автор текста и музыки, кто исполнитель. На основании этого списка просят вознаграждение.

Именно так организаторы или бизнесмены оформляют списки песен. Такое занятие, по их словам, отнимает огромное количество времени
Пример оплаты вознаграждения правообладателю фонограммы в ВОИС
Пример чека оплаты авторского вознаграждения в РАО

Мы обратились за комментарием в РАО. Там ответили, что не все предприниматели соблюдают требования законодательства. В случае отказа от лицензионного договора представители вправе собрать доказательства использования произведений и фонограмм и обратиться в суд.

— При этом по требованиям РАО и ВОИС наши представители должны быть вежливыми и корректными в общении, разъяснять всем заинтересованным лицам необходимость соблюдения прав и интересов авторов и правообладателей, а сигналы, поступающие как от пользователей, так и от СМИ, тщательно проверяются, и в случаях подтверждения принимаются соответствующие меры, — рассказали E1.RU в пресс-службе организации.

Что советует адвокат

Законно ли это и что делать владельцам малого бизнеса в таком случае, мы спросили у адвоката и патентного поверенного Евгения Дедкова, управляющего партнера фирмы «Дедков и партнеры».

Адвокат подчеркнул, что публичным исполнением является проигрывание треков в таких местах, как, например, свадьбы, музыкальные студии, кафе, рестораны и даже такси. Если слушать популярные композиции (в том числе зарубежные) в кругу семьи, нарушения авторского права не будет.

— Мне кажется, это связано с тем, что они окучили все кафешки: недобитых не осталось, и пошли искать какие-то экзотические места, — рассказал Евгений Дедков. — В треке зашито как авторское, так и смежное право, за которым следит ВОИС. Одни и те же представители действуют от одной и другой организации, и на практике владелец получает две претензии. У нас по закону за нарушение авторских прав — 20 тысяч рублей, как и за нарушение смежных прав. В сумме выходит 40 тысяч рублей.

Евгений Дедков советует владельцам малого бизнеса заняться очисткой прав нужных композиций (то есть предоставлением отчетов об их использовании) или же усилить контроль безопасности и не допускать третьих лиц в студию.

Ранее «Союзмультфильм» подал иск к уральскому магазину игрушек. Компания должна была выплатить штраф 100 тысяч рублей за старую картинку с изображением персонажа из мультика. Также в Екатеринбурге разгорелся скандал между фотографом, работающим в стиле ню, и двумя его моделями. Девушки обнаружили, что он без разрешения разместил и начал продавать их откровенные снимки.

А еще в Екатеринбурге долгое время пытались запретить использование в коммерческих целях фотографии памятника основателям города — Татищеву и де Геннину. Судебные разбирательства тянулись с 2018 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления