E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес подробности «Для чего они это делают?» «Союзмультфильм» подал иск к уральскому магазину игрушек

«Для чего они это делают?» «Союзмультфильм» подал иск к уральскому магазину игрушек

Компании грозит штраф в 100 тысяч рублей

Руководство магазина рассказало о причинах иска

Киностудия «Союзмультфильм» подала иск к магазину книг и игрушек «Кругозор» в Ревде. Государственная компания собирается отсудить 100 тысяч рублей за картинки на стенах.

По данным картотеки Арбитражного суда, заявление против компании «ВИРС» (юрлицо «Кругозора») подали «Союзмультфильм» и киностудия «Союзмультфильма».

Как рассказали E1.RU в руководстве магазина, поводом для разбирательства стали старые пластиковые изображения мультяшных героев, которые развесили в помещении еще в 2008 году.

— Это картиночки, которые были на стенах в каком-то косматом году: точно черепаха со львенком, [персонажи] из «Ну, погоди!», Буратино. В целом четыре такие картинки, которые вырезаны из пластика. Мы ничего не поделаем, и штраф больше — около 150 тысяч рублей. Я даже забыла про эти картинки, они выгоревшие, страшные, с отломанными лапами. То, что я могла, всё убрала, а про них совсем забыла, — объяснила представительница компании.

«Союзмультфильм» является обладателем исключительных прав на изображение этих персонажей. После подачи иска руководство магазина намерено прекратить сотрудничество с киностудией.

— Я не знаю, для чего они это делают, — рассказала наша собеседница. — Нелицензионный товар они выискивают с феноменальной способностью. Это было глухое место, но кому надо, тот нашел. Честно, я уже даже не хочу лицензионные игрушки «Союзмультфильма» продавать, пусть они лежат на складе.

Юрист компании Benefactum Филипп Слабынин пояснил E1.RU, что использование товарных знаков без разрешения правообладателя является нарушением.

— Правообладатель вправе потребовать прекращения этого нарушения и выплату компенсации. Шансов на выигрыш у магазина меньше, чем на проигрыш, — отметил Филипп Слабынин.

В 2015 году иск к этой же компании подавало ООО «Маша и Медведь». Причиной судебного разбирательства также стала защита исключительных прав на товарные знаки.

По данным сервиса «Контур.Фокус», основным видом деятельности ООО «ВИРС» является розничная торговля книгами. Выручка компании в 2021 году составила 17 млн рублей, а чистая прибыль — 1,6 млн рублей.

А в Екатеринбурге долгое время пытались запретить использование в коммерческих целях фото памятника основателям города — Татищеву и де Геннину. Судебные разбирательства тянулись еще с 2018 года. Скульптор Петр Чусовитин планировал получать плату за каждое использование изображения, но в итоге арбитражный суд отклонил иск компании, частично принадлежащей Никите Михалкову.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления