E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город подробности Суд вступился за издательство, с которого требуют деньги за использование фото памятника Татищева и де Геннина

Суд вступился за издательство, с которого требуют деньги за использование фото памятника Татищева и де Геннина

В Арбитраже отклонили иск компании, частично принадлежащей Никите Михалкову

Судебные разбирательства из-за фото известного памятника тянутся с 2018 года

Арбитражный суд Свердловской области в очередной раз рассмотрел иск о нарушении авторских прав, связанный с фотографией памятника Татищеву и де Геннину, которая была опубликована в путеводителе.

Московская компания «УПРАВИС» (частично принадлежит режиссеру Никите Михалкову. — Прим. ред.) требует от издательства «Фёст Хэнд» компенсации за использование фото памятника, права на который им передал скульптор Петр Чусовитин. Судебные разбирательства тянутся еще с 2018 года.

Рассмотрев материалы дела, суд отказал в удовлетворении иска и «УПРАВИС», и во встречном иске «Фёст Хэнд». Но представители издательства всё равно считают это победой. Об этом E1.RU сообщил партнер фирмы «Юста Аура» юрист Евгений Дедков.

— Решение вынесено такое: суд отказал в иске «УПРАВИС» и Чусовитина о взыскании компенсации за нарушение авторских прав. Встречный наш иск судья также отклонил, — рассказал E1.RU Евгений Дедков. — Очевидно, они будут обжаловать это решение и идти до конца. Потому что для них это важный знаковый процесс.

По словам юриста, сумма компенсации, которую требуют у издательства, не изменилась — 20 тысяч рублей. Но тут важно, что может быть создан прецедент, и тогда по 20 тысяч рублей можно будет требовать с каждого проданного экземпляра путеводителя.

— Сумма номинальная, но они эту сумму привязывают к одному конкретному экземпляру. Они хотели создать судебный прецедент и в последующем довзыскать, умножить эту сумму на количество проданных экземпляров, — добавил Евгений Дедков.

Для личного использования делать фото памятника также никто не запрещает. Тут вся проблема в том, что издательство обвиняют в получении прибыли, которой не поделились со скульптором. В то же время компания «Юста Аура» доказывает, что авторов у скульптуры было несколько и их права нарушил Петр Чусовитин, передав все права на памятник «УПРАВИС».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления