E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Выжигает тех, под кого зажигал в молодости. Уральский пенсионер нарисовал паяльником десятки портретов рок-звезд

Выжигает тех, под кого зажигал в молодости. Уральский пенсионер нарисовал паяльником десятки портретов рок-звезд

Теперь он загорелся идеей сделать серию картин с советскими актерами

Князь тьмы попал под горячую руку пенсионера

Пенсионер из Нижнего Тагила выжег десятки картин паяльником. Эту необычную технику рисования Сергей Сыромятников освоил всего несколько лет назад, до этого он полжизни проработал на заводе и был далек от творчества. Теперь в его коллекции портреты рок-звезд и изображения животных. Работы получаются настолько точными, что многие не верят, что он создает их вручную.

Пенсионер выжигает картины рок-музыкантов и актеров

Впервые паяльник в руки Сергей взял накануне дня рождения дочки. Она просила сделать ей большую разделочную доску, а папа решил украсить ее выжженным узором. Нарисовал бабочку, и она его так окрылила, что он стал осваивать пирографию, просматривая мастер-классы в интернете.

— От температуры нагрева выжигательного прибора зависит оттенок. Играя с ними, придаешь картине объем. Обыгрываешь, начиная со светлого, и переходишь к темному, тогда рисунок не будет плоским. В умении добиться этого и есть главный показатель мастерства, — рассказывает Сергей Сыромятников.

Дома у Сергея хранится только часть его работ, портреты рок-звезд он дарит друзьям и родным
Мик Джаггер в юности и в возрасте
Сергей мечтает провести выставку своих работ в Екатеринбурге, но пока не нашел площадку

В его коллекции десятки портретов рок-музыкантов, под которых Сергей зажигал в молодости. Оззи Осборн, Deep Purple в полном составе, Нодди Холдер из Slade, Мик Джаггер, Стинг, а первыми из-под его паяльника вышли легендарные битлы. Правда, состав ливерпульской четверки он переделывал несколько раз, совершенствуя на ней свое мастерство.

— Всем, кого я выжигаю, уже глубоко за 70, они уже уходят все друг за дружкой, как говорится. И я решил делать их портреты, чтобы сохранить лица, которые когда-то были знамениты, — рассказывает Сергей. — Я тщательно стараюсь передать вообще каждую морщинку, надеваю специальные очки, сажусь и стараюсь перенести всё полностью, чтобы было портретное сходство.

Пять лет Сергей выжигал картины старым советским паяльником, и только в этом году купил себе более современный выжигательный аппарат
Знаменитый Федя из «Приключений Шурика»
Многие думают, что работа пирографа дымная, но это не так. При небольшой температуре нагрева дыма совсем нет

В школьные годы, признается Сергей, он не увлекался выжиганием, но рисовал плакаты кумиров красками и дарил друзьям. Парочка до сих пор хранится в домашнем архиве. Стать профессиональным художником он никогда и не думал. Получил техническое образование, работал на заводе мастером по ремонту радиооборудования. Теперь немного жалеет, что пирографией загорелся только на пенсии.

— Не смогу заниматься этим долго, зрение уже не то, подводит, а тут нужен зоркий глаз, чтобы наносить все штрихи, — рассказывает Сергей. — Многие художники критикуют меня, что неправильно рисую. Но я технарь и у меня технический подход. Я делю изображение на квадраты и вот так — по квадратам — срисовываю на доску.

Пол Маккартни, сделанный шесть лет назад, заметно отличается от новых картин пирографа

Свои картины пенсионер дважды показывал на городских экспозициях. Но в основном выставляет их на странице в социальных сетях. Помимо рок-звезд он выжег своих кинокумиров — Жана Рено, Жан-Поля Бельмондо и Сильвестра Сталлоне — а сейчас готовит серию портретов советских актеров-фронтовиков. Над каждой работой он корпит по две недели.

— Отзывы разные пишут: кто-то ставит лайки, кто-то пишет: «Он нас дурит! Да это у него там лазер», — смеется пирограф. — Ну даже по штрихам видно, у меня они разнонаправленные, лазер так не сделает.

Юрий Никулин в образе и в жизни
Жан-Поль Бельмондо с собачкой. Представляете, сколько времени ушло, чтобы выжечь шерсть домашнего питомца?
А это морщины под глазами Нодди Холдера

Ранее мы писали про уральскую пенсионерку, которая мастерит невероятные открытки и продает их на улице. Почитайте также наш репортаж про мастерицу, которая вышивает мировые шедевры. На днях в родном Березовском открылась ее персональная выставка. А еще мы рассказывали о пенсионере из Екатеринбурга, который после смерти жены расписал картинами свой подъезд. А Людмила Щепетова из Березовского лобзиком вырезала ажурные узоры для окон и стен. Теперь ее дом стал кружевным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления