E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город «Стыдно перед приезжими». Екатеринбуржцы рассказали, за что любят и за что ругают свой город

«Стыдно перед приезжими». Екатеринбуржцы рассказали, за что любят и за что ругают свой город

Собрали ваши оценки наших развлечений, улиц и, конечно, транспорта

Традиционная пробка в снегопад

Накануне Екатеринбург оказался ниже Перми в рейтинге городов-миллионников. Исследователи оценивали качество жизни по 11 направлениям. По качеству жилищных условий Екатеринбург занимает второе место. По группе показателей, связанных с доходом и работой, — только четвертое. По здоровью — пятое. Первые мы только в одном: возможность интересно и с пользой провести свободное время.

Мнения самих горожан разделились. Одни начали вспоминать, что еще у нас есть хорошего (например, крутые рестораны). Другие — ругать город похлеще любых экспертов. Большинство, впрочем, быстро вернулись к главной головной боли — общественному транспорту.

Собрали разные оценки города в одной статье.

— Транспорт, экология, благоустройство — в упадке. Доход и развлечения — нормальные, — уверена Мария.

— Грязь. Дворники — редкость. Плохое освещение дворов, улиц, только центральные освещены. Полиция и ГИБДД, которые должны следить за порядком, тоже теперь редкость. Про медицину ничего не могу сказать, но с травмпунктами беда, — говорит другой горожанин.

— За эту осень был дважды в Москве, был в Ижевске, Перми, Санкт-Петербурге. До этого так активно не ездил, поэтому считал, что наш город действительно очень хорош. Когда смотришь в сравнении, понимаешь всё... Город стоит в пробках, а мы будем строить жилье в центре! Понимая или не понимая, что не хватает школ и садиков, свободные места будем застраивать домами. Парки и скверы нам не нужны, мы обрежем их территории по максимуму, чтобы построить еще жилье. Ларьков мало, да давайте еще и еще, как можно больше! — возмущается читатель.

«Развлечения крутые, поездка на общественном транспорте до развлечений не крутая»

— В Екатеринбурге много интересных и вкусных ресторанов и кафе, — заметила Альбина.

— Слушайте, ну у нас метро хотя бы есть, это уже прилично поднимает в позициях. Челябинск, Пермь, Уфа и еще несколько городов этим похвастать не могут, — отметил Рома.

— Напрягает то, что в новых микрорайонах высотки жмутся друг к дружке, не оставляя никакого общественного пространства. Жуть. Мы просто разучились смотреть на пару ходов вперед, — сокрушается Геннадий Спиридонов.

«Была в Перми три дня. Центр города мне понравился больше нашего: тихо, чисто, скучно»

— У нас с транспортом всё настолько печально, что стыдно перед приезжими. Тротуары в огромных дырах с лужами (даже в самом центре, во дворах), с экологией тоже беда — самый компактный миллионник — тьма авто и все воняют. Точечная застройка высотками в центре — это беда... — перечисляет анонимный горожанин.

— Сейчас нахожусь по работе в Курске. Общественный транспорт намного лучше, чем в Екатеринбурге. В автобусах и троллейбусах водители сидят одетые, как на праздник, и нет кондукторов. Сами автобусы и троллейбусы по основным маршрутам новенькие и с терминалами по оплате банковской картой. Есть маршруты с пересадкой без оплаты. Стоимость проезда по банковской карте 25 рублей и наличными 31 рубль.

«Идет реконструкция трамвайной линии, но люди на отсутствие трамваев не жалуются. По сравнению с Курском Екатеринбург просто деревня»

— Проехать сложно, пробки? Так это потому что у нас люди богатые! Столько машин. Канатную дорогу не построили? Так о людях же думают, заботятся! Высоко, ветрено, простудятся еще, — иронизирует горожанин.

— Хуже всего у нас с сохранением зелени и исторического наследия, — уверена Ульяна Захарова.

— Лично у меня нет свободного времени, чтоб так интересно его проводить. Да и откуда, если оно расходуется на борьбу за транспорт и в транспорте? — добавил екатеринбуржец.

У нас была целая серия публикаций о том, за что Екатеринбург любят и ненавидят. Прочитайте о пяти причинах, из-за которых его не любят приезжие. И еще о пяти — из-за которых невероятно его обожают.

Еще мы собрали восемь причин, почему из Екатеринбурга мечтают уехать навсегда. Но не всё так плохо! Ведь есть пять причин, почему наш город — самый лучший в мире.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления