E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город обзор Медицина, пробки и кое-что еще: 8 причин, почему из Екатеринбурга мечтают уехать навсегда

Медицина, пробки и кое-что еще: 8 причин, почему из Екатеринбурга мечтают уехать навсегда

Коренные жители города рассказали, какие проблемы считают главными

Верный признак весны в Екатеринбурге — метровые сугробы

Недавно мы спросили приезжих о том, за что они любят Екатеринбург и за что его ненавидят. Но что по этому поводу думают сами уральцы?

Мы предложили коренным екатеринбуржцам рассказать, хотят ли они уехать из города — и почему. В итоге поводов для недовольства у них нашлось куда больше, чем у гостей из других регионов. Грязь и транспорт, хамство и хулиганы, цены и погода — горожане критикуют всё. Сильное возмущение вызывает точечная застройка, а особенную боль — снос исторических зданий.

Читатели E1.RU объяснили, почему Екатеринбург стал «городом без души». Прочитайте о восьми главных проблемах мегаполиса (а о том, за что его любят до беспамятства, мы расскажем завтра).

Грязь

Именно грязь называют настоящим бичом города. Сюда же можно отнести гололед, мусор и прочие последствия (не)уборки улиц. Зимой горожане падают на скользких тротуарах, летом — пачкают обувь, и в любую погоду готовы уделить минуту-другую возмущениям.

— Я не люблю Екатеринбург за невозможный лед повсюду. За то, что всем, кто за это в ответе, будто плевать на людей. За грязь не только на улице, но даже в транспорте, в подъездах, в помещениях. В некоторых районах круглый год чем-то воняет, живешь как на помойке.

«Весной и осенью на улицу в принципе не хочется выходить. Грязная обувь — еще мелочь, но ведь стирать после улицы приходится даже штаны и куртки!»

— Екатеринбург стал некомфортным. Шумно, грязно, пробки. Воздух грязный. Приходится уезжать за город, чтобы отдохнуть от суеты, чтобы просто вдохнуть свежего воздуха. Отдельная проблема — мусор. Хотя это, возможно, больше вопрос к жителям. Как и собачьи экскременты, которыми заминированы дворы.

— Грязь. Разная грязь везде и всюду. Нечищеные дороги вечно заставлены пыльными машинами. Что мешает сделать четные / нечетные дни для парковки, как в Питере, и убирать небольшие улицы? Во дворах — полный беспредел. Если город еще как-то пытаются убирать, то на местах творится полный колхоз. Прилично выглядят единичные дворы, отсюда и такой дикий спрос на новостройки.

Грязная каша, снежная, с частицами мусора или щебня: всего один скачок температуры — и Екатеринбург выдаст блюдо на любой вкус

Культура

Пока приезжие хвалят Екатеринбург за развитую культуру, фестивали и музеи, местные замечают каждый не выброшенный окурок. Кто из нас не сталкивался с хамством в магазине, автобусе или даже больнице? Кто не видел пьяных людей на улицах или агрессивных пассажиров в метро? Всё это и многое другое вовсе не кажется жителям нормальным.

— Хамовитые водители, кондукторы, пассажиры, которые даже детям маленьким место не уступят. Каждый раз после поездки на автобусе или в трамвае выхожу как после какой-то «пятиминутки грубости».

«Огромное количество алкомаркетов. Просто огромное! Я с алкоголем дружу, но когда на каждом углу по пивнухе с непросыхающим контингентом... Жесть»

— Угрюмость горожан совсем не радует. Россияне, конечно, во всем мире известны как неулыбчивые, но в Екатеринбурге это тоже очень заметно. Улыбаться просто из-за хорошего настроения не принято, принято отношение в стиле: «Что ты улыбаешься? У тебя что, крыша поехала?» Ходят при этом в сером или черном, яркую одежду не носят. Я спрашивал — люди говорят, это потому, что «черное — не маркое». Но и не радостное ведь совсем! Как так жить-то?

— В городе много неместных, по улицам бывает страшно ходить. У меня однажды вытащили деньги из сумки — но, наверное, хорошо, что саму не тронули. Очень грязно, очень много пьяных. Я боюсь этих людей, разгуливающих с бутылками пива наперевес.

— Екатеринбург — нереально курящий город. Курят чуть ли не все, от школьников до бабулек-одуванчиков. Идешь по улице — а тебе в лицо то сигаретный дым, то вонючий пар от вейпа. И не скрыться от курящих нигде, это очень огорчает.

Если пьяные горожане засыпают на улице зимой, то это может приводить к трагическим последствиям — как с уральцем, который отморозил ноги

Общественный транспорт

Вы ждали этого пункта? И, конечно же, он есть! Грязь и хамство, упомянутые выше, — только верхушка претензий. Трамваям пенсионного возраста не поможешь, протерев пыль, а в забитом доверху автобусе кондукторам и правда сложно общаться высоким стилем. Но если вы читаете эту статью, будучи зажатым между стоящими пассажирами, то вы уже везунчик. По крайней мере, так сказали бы те, кто сейчас мерзнет на продуваемых остановках в бесконечном ожидании рейса.

— Одна ветка метро в городе-миллионнике! Как это вообще? А на дорогах — куча маршруток вместо полноценных больших автобусов. В те, что есть, и заходить-то не хочется, по вечерам в салон просто физически не помещаешься. Я родилась в Свердловске, лучшем городе России, — а живу в Грязьбурге, по которому даже передвигаться нормально невозможно.

«Я в детстве обожал кататься на трамваях. А сейчас они старые, грязные. Троллейбусы тоже еле дышат. И это я молчу об «угорелых» водителях маршруток»

— Я родилась и живу в Екатеринбурге, но жила и в других городах, а туристом объездила полстраны. Уверенно говорю: у нас большая проблема с транспортом. Долго, грязно, тесно. Много старой техники. Однажды троллейбус прямо при мне просто не смог тронуться с остановки. В час пик из людей делают сельдь в банке.

— Трамваи облезлые, грохочущие, лязгающие при движении. Кондуктор — один на два вагона, троллейбусы еще хуже. Заплаты на полу, на стенах. Грязь. Транспортная инфраструктура ужасна, и проблему усугубляет бестолковая застройка. Моя мечта сейчас — жить в пригороде или деревне, а в город возвращаться наездами. Если бы в области была работа, то, уверен, приличное количество народа отсюда бы уехало.

Давка в автобусах давно стала привычной для горожан

Цены

Цены на продукты, коммунальные услуги и жилье в Екатеринбурге сопоставимы со столичными — в отличие от зарплат. Этот разрыв выглядит несправедливым, и он вынуждает уезжать даже тех уральцев, которые искренне хотели бы жить дома.

— Недвижимость необоснованно дорожает, будто мы на Москву равняемся. Но ведь нам до нее далеко. Это даже смешно: строят элитные высотки, квартиры отдают за много миллионов, а вид из них — на другие долгострои или промзоны.

— У нас продукты дороже, чем в столице. Почему? Мы что, на Дальнем Востоке или крайнем севере? Хотя там хотя бы платят соответственно. А на Урале как хочешь — так и выкручивайся.

— На мой взгляд, жилье неоправданно дорогое. И что к нему прилагается? Даже если метро рядом, оно слишком короткое, и вам придется тратиться на такси. В магазинах и даже ресторанах уровень сервиса не оправдывает цены. Мусор может встретиться даже в центре — спасибо бескультурным людям.

«Дорогие земляки, давайте будем любить свой город, уважать друг друга и не гадить там, где живем. Кто, если не мы?»

— Плата за ЖКХ из дорогой стала безумно дорогой. Проезд по городу стоит так, словно я захожу в «Ласточку», а не постоять в разваливающейся «скотовозке».

В последнее время огурцы в Екатеринбурге стоят дороже мяса

Облик города

В Екатеринбурге есть традиция: сносить исторические здания. Одни — очень быстро и под покровом ночи, другие — после бурных обсуждений. Совсем недавно город расстался с больницей в Зеленой Роще.

Сказать, что ситуация возмущает горожан, — это ничего не сказать. Так что предоставим слово нашим читателям.

— Нет души у города, стерли историю. В Казани ни одной «свечки» в исторической части города, тысячи домов реконструированы. Почему казанцы не потеряли исторический центр? Что случилось с нами?

— Всё в Екатеринбурге прекрасно, кроме руководства, которое легким росчерком пера стирает исторический облик города. Его распродают направо и налево, вместо реставраций сносят бесценные здания. Ничего святого у этих людей в Екатеринбурге нет. Жаль, что город не хорошеет, а методично гибнет под ковшом экскаватора.

— Были красивые чугунные заборчики — все снесены, поставили оградки как на кладбище. Памятники архитектуры убирают, леса вырублены. Мы уже задыхаемся от неимоверного количества бетона, которым заливают и застраивают всё больше территорий.

«Снесли башню. Понаставили торговых центров. Индивидуальность города нужно подчеркивать, а ее буквально уничтожают»

Снесенная больница — только одна из шести громких историй о сносах прошлого года

Климат

Екатеринбуржцы любят шутить про «малоснежное уральское лето» или «стабильную погоду» (если она не менялась хотя бы три часа подряд). Приезжие таких шуток не понимают: после Якутии лето и правда райское, а после Краснодара снежные бури — настоящая новогодняя сказка. Однако те, кто вырос в континентальном климате, относятся к нему критически.

— Мне в Екатеринбурге очень холодно. В начале мая я ездила в европейскую часть России. Там всё было в цвете, зелени, свежий ветерок. Возвращаюсь — а тут всё серое, унылое и промозглое, аж жить не хочется.

— Природу уничтожают, погода всё хуже от этого. Дышать нечем от грязи и копоти. А для метеозависимых Екатеринбург — адское место, от таких перепадов погоды голова взрывается.

— Мне в Екатеринбурге не нравятся две вещи: цены и лето. Нет, я люблю солнце, и лето чудесное. Но почему оно длится только три недели?

Уральская погода — не для слабых духом

Инфраструктура

Екатеринбуржцам и их детям не хватает самого необходимого: больниц, школ, детсадов. Именно недостаток инфраструктуры нередко заставляет уезжать в область или в столицы.

— Есть предложение: пусть огромное здание, в котором восседает наша мэрия, отдадут под большой детсад. И пусть чиновники не смогут в него вернуться, пока очередь в детсады не будет ликвидирована. Если бы каждый ребенок мог ходить в комфортный сад рядом с домом, то тысячам родителей было бы гораздо проще жить.

«О каком подъеме демографии можно говорить, пока рождение ребенка означает, что кучу нервов и несколько лет жизни придется просто выкинуть?»

— Лечение у нас — дохлый номер. Не буду обвинять всех: в стационарах и платных медцентрах обслуживание хорошее. Но вот поликлиники для взрослых — это богадельни. Никакой превентивной медицины.

— Пробки ужасные. И при этом на любом пятачке втыкают и втыкают «свечки». Страшно подумать, что будет с городом через несколько лет, я уже подумываю о переезде в область.

— Мне в Екатеринбурге не нравятся пробки, плотная застройка, ужасная уборка и высокая коммуналка. И у нас очень мало детсадов и школ. Я не представляю, как учителя работают в классах по 30–40 человек. Мы всей семьей скоро переедем за город, очень надеюсь, что часть проблем исчезнет.

— Нужно делать больше скверов, парков, больше оставлять пространства. Так легче дышится! Но вместо деревьев у нас каменные джунгли. Дорогами вообще не занимаются. Спасибо за то, что закольцевали ЕКАД, но больше толком ничего и не сделано.

«Город живет «самотёком», плывет по течению. Застройщики делают что хотят и лепят везде свои скворечники»

Обычное утро в Академическом

Застройка

Горожане уверены: проблемы с инфраструктурой могла бы решить продуманная застройка города. С реконструкцией исторических зданий, достаточным количеством школ, новыми парками и дорогами. Екатеринбуржцы мечтают о необычных зданиях, зеленых жилых кварталах и торговых центрах, сделанных не только из стекла и бетона. Однако реальность далеко не всегда оправдывает ожидания.

— БЦ, ЖК и ТРЦ — самые ненавистные сочетания букв. Их, как в издевательство, красиво называют и ужасно строят.

— Когда ради однотипных новостроев сносят дома, которые стояли тут дольше любого мэра, которые старше всех этих компаний, — сердце рвется от боли и злости.

— Зачем у нас строят эти монструозные гигантские ЖК? Кому от этого лучше? Только пробки растут, а дороги при этом не расширяют. Нет красивого озеленения вдоль дорог, стоят одни серые тополя-обрубки. Тридцатиэтажка на тридцатиэтажке. Не боятся, что они превратятся в гетто?

— Екатеринбург нереально красивый, я влюбился в него еще в студенчестве. Но градостроительная политика, направленная на то, чтобы множить пробки, заставляет задуматься о переезде.

— Минусы есть везде, но Екатеринбург в них лидирует. Чем больше он растет, тем хуже становится абсолютно всё. Воздух, транспорт, перегруженная инфраструктура, беспорядочные высотки. У города так скоро совсем не останется личности.

Штаб-квартира РМК, спроектированная Норманом Фостером, — пример современной архитектуры, по которой Екатеринбург узнают и за пределами России

Те горожане, которые уже уехали, настроены пессимистично. Они слабо верят в будущее Екатеринбурга и не собираются возвращаться.

— Я переехал в Екатеринбург в 1999 году. Был красивый исторический центр, достаточная инфраструктура, работа. Два года назад уехал обратно в область, потому что пробки, грязь, пыль, шум, дорогущее жилье. Былую историческую красоту давно снесли, архитектурно город превратился непонятно во что. Сейчас стараюсь бывать здесь как можно реже.

А вы хотите уехать из Екатеринбурга?

Уеду, чего бы это ни стоило
Нет, хочу жить только здесь
Я уже не в Екатеринбурге

Еще одна больная тема — взлетевшие цены на электричество. А если вы успели отойти от гигантских счетов, то для вас уже готова новость о повышении стоимости проезда.

На многие вопросы горожан мэр Алексей Орлов ответил в прямом эфире E1.RU. Например, он рассказал, когда на Рощинской появится долгожданная школа, и назвал срок запуска трамвайной линии в Академический.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления