E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

зап.

741мм 45%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Мой дом Подняли цену на электричество инфографика

Расходы выросли на треть! Показываем в одной картинке, как подорожало электричество в Свердловской области

Реальность не совпадает с указом губернатора, который запретил коммуналке расти больше чем на 9%

Свердловчанам еще долго придется расхлебывать тарифную кашу, которую заварили власти и энергетики

В Свердловской области за месяц трижды поменяли тарифы на электроэнергию. Мы решили математикой проверить, на сколько в реальности выросли цены.

Мы уже рассказывали, что Региональная энергокомиссия (РЭК) с 1 декабря 2022 года установила новый «курс» киловатт-часа, но он не продержался и месяца: антимонопольная служба отменила решение чиновников из-за слишком сильного повышения тарифов. После этого РЭК повиновалась и снизила дневной тариф, но одновременно аннулировала скидку на электричество в выходные и праздничные дни (с 1995 года в Свердловской области расход в эти дни считался по ночному тарифу). Эти изменения ввели «задним числом» — с 1 января.

Сильнее всего эта внезапная реформа ударила по владельцам загородных домов с электрокотлами и прочими энергоемкими устройствами, которым ночной тариф по выходным и праздникам давал существенную экономию. Сейчас от нее не осталось и следа, а в январе многие жители частного сектора заплатят столько, что впору задуматься о переезде в город.

Чтобы наглядно показать, как менялись тарифы в декабре и январе, мы рассчитали по каждому из них энергопотребление для условного дома, где в среднем за 60 минут сжигают 1 кВт⋅ч электроэнергии. Суммы в столбцах диаграммы отражают годовую плату за электричество при таком потреблении в частных домах или квартирах с электроплитами.

При двухставочном тарифе днем электричество стоит дороже, ночью — дешевле. При одноставочном цена одинакова в течение всех суток. При условии одинакового потребления расходы на электричество в январе могли вырасти как минимум на треть у тех, кто сидел на двухставочном тарифе

Как видно, владельцы двухтарифных счетчиков до 1 декабря платили относительно немного. В декабре их расходы резко выросли из-за того, что дневную ставку подняли сразу на 35%. А в январе, после отмены скидки на выходные и праздники, фактические траты выросли еще.

В инфографику не вошли некоторые любопытные данные. Например, с июня по декабрь 2022 года расходы на электричество по одноставочному тарифу были выше, чем по двухставочному, на 21,79%. В декабре эта разница уменьшилась до 5,52%, а в окончательной редакции и вовсе сократилась до 3,93%.

После декабрьского повышения цен расходы по двухставочному тарифу выросли почти на 26%, а по одноставочному — на 9,06%. Ну а действующая такса выше той, которая была до конца ноября 2022 года, на 27,8% (одноставочный не изменился). Тут стоит напомнить, что по постановлению губернатора Свердловской области коммунальные услуги не должны дорожать больше чем на 9%, за исключением двух городов — Каменска-Уральского и Нижнего Тагила. Там уровень индексации установлен в 11,1%. Но для многих свердловчан после отмены скидки в выходные и праздничные дни коммуналка стала «золотой».

В январе власти и энергетики принудительно перевели клиентов на одноставочный тариф, так как он оказался наиболее выгодным для большинства потребителей. От такого перехода взвыли владельцы частных домов с электрокотлами, расходы у которых в разгар зимы выросли как минимум на треть. Редакция благодарит за помощь с расчетами Александра П.

Владельцам квартир с газовыми плитами, где работают энергоемкие приборы, тоже придется раскошелиться

Все новости о повышении тарифов на электроэнергию мы собираем в одном сюжете. Изучите карточки, в которых мы коротко рассказываем, как теперь платить за электричество. Почитайте официальное объяснение «Екатеринбургэнергосбыта» о том, почему надо перепрограммировать счетчики. Энергетики говорят, что возвращение на двухставочный тариф будет выгодно тем, кто расходует по ночам более чем 27,5% электроэнергии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления