E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

вос.

741мм 71%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Мой дом Подняли цену на электричество подробности

Энергетики объяснились за тарифную реформу. 6 карточек о том, как теперь платить за электричество

Публикуем ответы на главные коммунальные вопросы января

Власти собрали в Доме журналистов представителей РЭК и энергокомпаний, чтобы они ответили на главные вопросы о реформе

Свердловские власти наконец-то ответили на главные вопросы о тарифной реформе, чего все жители региона ждали два месяца. 28 ноября Региональная энергокомиссия утвердила новые расценки на электроэнергию, в том числе задрала на 35 процентов дневной тариф. 28 декабря Федеральная антимонопольная служба отменила этот тариф, а заодно отменила и скидку на электричество по выходным и праздникам, которая существовала в Свердловской области с 1995 года.

19 января Региональная энергокомиссия объявила новые тарифы. Неделю никто не понимал, как они будут применяться. 26 января власти собрали на круглый стол представителя РЭК, топ-менеджеров из «Екатеринбургэнергосбыта» и МРСК Урала, которые рассказали, как мы теперь будем платить за электроэнергию. Вот шесть карточек с самыми важными изменениями.

  1. Всех перевели на одноставочный тариф
  2. Кому надо перепрограммировать счетчики?
  3. Как передавать показания?
  4. Будет ли перерасчет за декабрь?
  5. Для чего отменили скидку?
  6. Какие тарифы в итоге установили?
1

Всех перевели на одноставочный тариф

Из-за этого бардака всех собственников перевели на одноставочный тариф с января. Поэтому даже если вы недавно раскошелились и поставили себе новенький двухтарифный счетчик, то он будет работать как однотарифный, то есть и днем, и ночью считать электроэнергию по одной стоимости (при двухтарифном была разбивка на дневную стоимость и ночную — она меньше). Энергетики говорят, что это принудиловка на благо клиентов, потому что единый тариф стал выгоднее.

2

Кому надо перепрограммировать счетчики?

Двухставочный тариф выгоднее тем, кто расходует по ночам много электричества, например использует его для отопления и нагрева воды. Для перехода обратно на него таким людям придется обратиться в сбытовую или сетевую компанию, с которой заключен договор на обслуживание. У нее же надо уточнять детали.

3

Как передавать показания?

Как и прежде, даже если у вас двухтарифный счетчик. Энергетики сами переложат данные на одноставочный тариф и выставят счет.

4

Будет ли перерасчет за декабрь?

С 1 до 27 декабря действовали тарифы, которые позже отменили. Управляющие компании провели начисления с учетом новых расценок. А «Екатеринбургэнергосбыт» (главный поставщик электроэнергии в нашем городе) позже выставил УК счета по тарифам, которые действовали до 28 ноября, поэтому большинство управляющих компаний сделает перерасчет в январе и феврале.

5

Для чего отменили скидку?

По официальной версии, Свердловская область оставалась единственным регионом России, где в выходные и праздничные дни учитывали расход электроэнергии по ночному тарифу. Это не вписывалось в федеральный закон, так же как и постановление о тарифах от 28 ноября. Теперь региональный закон соответствует федеральному.

6

Какие тарифы в итоге установили?

Для жителей квартир с газовыми плитами:

  • одноставочный (действует для всех по умолчанию) — 5,15 руб/кВТ.ч;

  • дневной — 6,01 руб/кВТ.ч;

  • ночной 2,86 руб/кВТ.ч.

Для жителей квартир с электроплитами и для людей из сельских населенных пунктов:

  • одноставочный (действует для всех по умолчанию) — 3,61 руб/кВТ.ч;

  • дневной — 4,21 руб/кВТ.ч;

  • ночной 2,00 руб/кВТ.ч.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления