E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Подняли цену на электричество подробности На стирке в выходные больше не сэкономишь: свердловчанам отменили скидку на электричество

На стирке в выходные больше не сэкономишь: свердловчанам отменили скидку на электричество

Власти объяснили, почему так вышло

Раньше для экономии можно было активно использовать бытовую технику в выходные, сейчас пониженный тариф действует только по ночам

Региональная энергетическая комиссия обнулила скидку на электричество в выходные и праздники. С 2011 года электроэнергию в такие дни свердловчане оплачивали по ночному тарифу. Разница между дневным и ночным тарифами существенная, а выходных и праздников в России немало, поэтому граждане могли хорошо сэкономить, например на стирке. Сберегали деньги и те, кто обогревает жилье с помощью электроэнергии. Но Федеральная антимонопольная служба увидела в этом нарушение и распорядилась отменить действие постановления о дневном и ночном тарифе.

Про отмену ночного тарифа в Свердловской области нам сообщили в департаменте информационной политики в ответ на запрос о разграничении тарифов после отмены постановления РЭК 211-ПК.

— Свердловская область до настоящего момента оставалась единственным регионом в России, где при расчетах с населением за электрическую энергию в выходные и праздничные дни круглосуточно действовал тариф ночной зоны. Постановление 211-ПК отменено по причине признания его незаконным Приказом ФАС России от 28 декабря 2022 года. Принятый документ приводит порядок определения объемов электроэнергии в дневной и ночной зонах суток в соответствие с действующим законодательством, — рассказали в департаменте информполитики.

Официального разъяснения, как теперь определяются зоны дневного и ночного тарифов, мы не получили. В 2013 году Федеральная служба по тарифам установила интервалы тарифных зон для населения в постановлении от 26 ноября 2013 года № 1473-э. В нем указано, что действие ночного тарифа начинается в 23 часа и заканчивается в 7 часов по местному времени.

19 января в Свердловской области РЭК обнародовала новые тарифы на электроэнергию. Региональной энергокомиссии пришлось сделать это во второй раз, так как Федеральная антимонопольная служба признала повышение от 28 ноября 2022 года незаконным из-за резкого роста дневного тарифа — на 35%.

Электричество подорожало, но не так, как могло бы

1 декабря в Свердловской области подняли стоимость горячей воды, а до этого выросли ставки на содержание жилья. Увеличить коммунальные сборы регионам разрешило Министерство экономического развития. Чиновники подсластили пилюлю обещанием не повышать цены в 2023 году.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления