E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом Подняли цену на электричество подробности Для чего перепрограммировать счетчики? Официальный ответ энергетиков из Екатеринбурга

Для чего перепрограммировать счетчики? Официальный ответ энергетиков из Екатеринбурга

Главный поставщик объяснил, как вернуть двухставочный тариф

«Екатеринбургэнергосбыт» рассказал, кому придется перепрограммировать счетчики, но не сообщил главного — за чей счет это будут делать

Главный поставщик электричества в уральской столице — «Екатеринбургэнергосбыт» — объяснил, почему для возвращения на двухставочный тариф жителям надо перепрограммировать свои исправные двухтарифные счетчики.

На сайте компании опубликовано сообщение о расчетах за электроэнергию в 2023 году. Региональная энергокомиссия по предписанию Федеральной антимонопольной службы отменила скидку на электричество в выходные и праздничные дни. Она действовала с 1995 года в Свердловской области и позволяла рассчитываться по «ночной» цене и за дневное потребление. ФАС отменила постановление региональной энергокомиссии от 23.12.2011 № 211-ПК, которое определяло тарифные зоны. Реформу объяснили тем, что в федеральном законе не предусмотрено применение ночных ставок круглосуточно.

Из-за этого всех жителей в Свердловской области с января перевели на одноставочный. Энергетики подсчитали, что переход обратно на две ставки выгоден тем, кто по ночам потребляет 27,5% от общего расхода электричества. Чтобы вернуться, придется перепрограммировать свои двухтарифные счетчики, так как они настроены с учетом отмененной скидки, а это не соответствует интервалам, которые утвердила Федеральная служба тарифов в приказе от 26.11.2013 г. № 1473-э.

С января всех свердловчан принудительно перевели на одноставочный тариф

— При отсутствии правильно настроенного тарифного расписания прибора учета применение в расчетах двухзонных тарифов недопустимо, так как в соответствии с пунктами 5.10, 9.5 ГОСТ 31818.11–2012, пунктом 5.1.2 ГОСТ 2.601 в [многотарифных] счетчиках должно быть запрограммировано правильное расписание. Однако такие приборы (с неправильно настроенными суточными интервалами. — Прим. ред.) не могут быть признаны неисправными, так как общий объем потребления за расчетный период определяется верно, — сказано в сообщении «Екатеринбургэнергосбыта».

В компании добавили, что информацию о расписании, на которое настроены счетчики, можно узнать из паспорта прибора учета и акта допуска его в эксплуатацию.

— В случае выбора потребителем для расчетов двухзонного тарифа необходимо уведомить об этом организацию, осуществляющую начисление платы за электроэнергию (гарантирующего поставщика или управляющую организацию) любым удобным способом, — сообщили в пресс-службе «Екатеринбургэнергосбыта». В сообщении не сказано, кто должен платить за изменение программирования счетчиков.

— Вопрос [кто должен оплачивать перепрограммирование], безусловно, обсуждался в рамках консультаций, которые проходили с участием регулятора, надзорных ведомств и гарантирующих поставщиков. Насколько мне известно, по общему правилу перепрограммирование будет проводиться за счет сбытовых компаний по заявлениям от потребителей. При этом срок отработки этих заявлений нормативно не ограничен», — сказал директор Института развития жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения им. Н. И. Данилова Василий Фадеев.

Бывший главный энергетик Екатеринбурга Андрей Щербинин считает решение о перепрограммировании спорным.

— Просто отмена постановления № 211 не дает оснований признавать счетчики в квартирах граждан неработоспособными. И из этого вытекает интересная юридическая коллизия. Она в том, что все разговоры про замену или перепрошивку счетчиков никак юридически не обоснованы, — написал Андрей Щербинин в колонке для E1.RU. Эксперт советует жителям не спешить писать заявления на изменение программного обеспечения счетчиков.

Как тарифы ни крути, платить за свет придется больше

Посмотрите на карточки с короткими ответами на вопросы об оплате электроэнергии. Круглосуточный расчет в выходные по ночному тарифу уже не вернут. Перерасчет за декабрь сделают управляющие компании.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления