E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт подробности В Екатеринбурге повысили стоимость проезда. Когда начнут действовать новые тарифы?

В Екатеринбурге повысили стоимость проезда. Когда начнут действовать новые тарифы?

Поездки в общественном транспорте теперь будут стоить 33 рубля

Проезд подорожает на 1 рубль

Стоимость проезда в общественном транспорте Екатеринбурга официально подняли с 32 до 33 рублей. Такое решение на сегодняшнем заседании приняла Региональная энергетическая комиссия (РЭК), информацию об этом E1.RU подтвердили в областном правительстве. Через семь дней после публикации официальных документов подорожают поездки в автобусах, трамваях и троллейбусах, через 10 дней — в метро.

Исполняющий обязанности председателя РЭК Свердловской области Владимир Гришанов рассказал, что перевозчики Екатеринбурга просили повысить проезд до 37–40 рублей, а екатеринбургский метрополитен — до 39 рублей.

— РЭК после изучения всех заявок исключила экономически необоснованные расходы, учла социальное значение устанавливаемых тарифов и установила предельную стоимость одной поездки и места багажа в общественном транспорте Екатеринбурга и метро в 33 рубля, — заявил Владимир Гришанов.

Напомним, что льготным проездом в общественном транспорте могут пользоваться, в частности, пенсионеры, ветераны труда, школьники, студенты, инвалиды. Им предоставляется право бесплатного проезда, скидок на покупку проездного или компенсации части его стоимости.

Разговоры о подорожании проезда в Екатеринбурге ведутся еще с конца прошлого года. Тогда чиновники попросили РЭК поднять стоимость поездок на один рубль, с 32 до 33 рублей. По словам мэра Алексея Орлова, это было сделано из-за тяжелого финансового положения Гортранса, а также роста цен на топливо и запчасти. Ранее мы публиковали документ о новом тарифе на проезд.

Последний раз тариф подняли в начале 2022 года, тогда цены на проезд выросли сразу на четыре рубля. При этом перевозчики жаловались, что этого им будет недостаточно. По их словам, экономически обоснованная стоимость проезда в Екатеринбурге составляет не менее 50 рублей, но ее пассажиры не смогут потянуть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления