E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Никакая не столица: Екатеринбург оказался ниже Перми в рейтинге городов-миллионников

Никакая не столица: Екатеринбург оказался ниже Перми в рейтинге городов-миллионников

Только в одном показателе наш мегаполис признали лучшим в стране

Общественный транспорт делает Екатеринбург не самым удобным городом для жизни

Екатеринбург занял третье место в рейтинге качества жизни городов. Результаты масштабного исследования опубликовал ВЭБ.РФ. Согласно этому рейтингу, в списке миллионников Екатеринбург опустился на третье место. Первое занимает Казань, на втором — Пермь, а за ней следует наш город.

Исследователи оценивали качество жизни по 11 направлениям, и лишь в одном из них Екатеринбург занимает первое место. Только в нашем городе можно интересно и с пользой провести свободное время. По жилищным условиям, доходу и работе, здоровью, образованию, благоустройству, экологии, безопасности, общественной активности и правам граждан, а также по удовлетворенности их своей жизнью Екатеринбург проигрывает другим мегаполисам.

Москву и Санкт-Петербург в рейтинг не включили.

По качеству жилищных условий Екатеринбург занимает второе место. По группе показателей, связанных с доходом и работой, — только четвертое. По здоровью — пятое. На удивление, по показателю «Образование» наш город не вошел даже в пятерку.

Передвигаться в Екатеринбурге не так удобно, как в Перми, Новосибирске и Казани. Качество благоустройства в Казани, Перми и Уфе выше, чем у нас. А вот то, что наш город не попал в топ-5 по экологическим условиям, к сожалению, закономерно, ведь вся Свердловская область много лет плетется в хвосте экологического рейтинга регионов.

Третье место Екатеринбург занимает в рейтинге общественной безопасности. Более защищенными чувствуют себя люди из Казани и Нижнего Новгорода. По направлению «Общественная активность и права граждан», которое отражает интенсивность социального взаимодействия и доверие в обществе, «город бесов» оказался на пятом месте, а вот показателя 100% достигла Казань.

Жители Екатеринбурга что-то чувствуют, потому что показатель «Удовлетворенность своей жизнью и уверенность в завтрашнем дне» у нашего города тоже не добрался до топ-5 среди мегаполисов.

Попала в лидеры рейтинга Верхняя Пышма. Жители этого города — самые довольные и уверенные в завтрашнем дне среди обитателей всех спутников мегаполисов России.

Екатеринбург — лучший город России?

Да!
Нет!
Вот построят вторую ветку метро, тогда и поговорим

Куратор фестиваля Stenograffia Евгений Фатеев еще в мае писал о провинциализации Екатеринбурга. Ранее наши читатели приводили пять причин, почему Екатеринбург — лучший город на Земле, и еще восемь — почему отсюда лучше уезжать.

Также горожане рассказали, каким словом можно описать Екатеринбург: набрался целый список негативных и позитивных ассоциаций.

Кстати, мы на E1.RU тоже любим проводить исследования и прямо сейчас выясняем, где в Екатеринбурге жить хорошо. Например, на ВИЗе дорогие квартиры, но рядом есть пруд. А Уралмаш хорош для жизни, несмотря на криминальный флер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления