E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Где в Екб жить хорошо? обзор Квартиры дорогие, зато пруд рядом: разбираем все плюсы и минусы ВИЗа

Квартиры дорогие, зато пруд рядом: разбираем все плюсы и минусы ВИЗа

Ставим баллы микрорайонам Екатеринбурга, чтобы понять, где жить лучше всего

Детально изучаем микрорайоны Екатеринбурга, чтобы понять, какой из них лучший

Споры о том, в каком районе Екатеринбурга лучше всего жить, наверное, случались в каждой компании. Понятно, что во многом сказывается вопрос привычки, но можно ли оценить крутость локации по каким-то объективным критериям?

Мы решили попробовать — и запустили сериал «Где в Екб жить хорошо», в котором будем оценивать микрорайоны по шести признакам и выставлять оценки. Герой первого материала — ВИЗ. Когда разберем все, составим общий рейтинг.

ВИЗ (Верх-Исетский завод) — жилой микрорайон Екатеринбурга. Входит в состав Верх-Исетского административного района. До революции 1917 года назывался поселком Верх-Исетского завода. Его застройка делилась на две примерно равные части: правобережную и левобережную. В 1927 году в поселке проживало более 20 тысяч человек, он также был включен в состав Свердловска. В 1960–1970-х годах район ВИЗа был реконструирован, и на месте малоэтажной застройки появились кварталы панельных домов.

На инфографике ниже — общий итог оценки ВИЗа. Далее подробно объясняем, как и что мы считали.

Как мы считаем?

Транспорт. Балл дается за каждый из имеющихся в микрорайоне видов транспорта (метро оценивается в два балла). Сложность с оценкой пробок — в том, что корректную величину тут не подобрать, поэтому их в рейтинг не включаем. То, как долго приходится стоять в пробках, зависит и от удаленности микрорайона от центра. Те, что примыкают к нему, получают плюс балл, дальше — зависит от расстояния.


Стоимость жилья. Баллы за стоимость квадратного метра делим, исходя из рейтинга средней стоимости. Так как средние цены за квадратный метр на вторичку и новостройки отличаются, мы берем текущую стоимость, суммируем вторичку и первичку, а затем делим на два. Если после подсчета локация занимает первое место по стоимости квадратного метра в городе — минус три балла (спойлер: это центр), если в следующей пятерке — минус два балла, минус балл получают микрорайоны, где средняя цена квадратного метра выше 120 тысяч рублей за квадрат, от 100 до 120 тысяч — 1 балл (без минуса), ниже — плюс два балла, самое дешевое жилье — плюс три балла.


Перспективы. Балл дается за каждый масштабный проект, который скажется на микрорайоне в целом. К оценке берем только те проекты, реализация которых — не затянувшаяся фантазия, а уже факт, по которому началась реальная работа.


Социнфраструктура. Балл дается или забирается за достаточное количество школ, детских садов и учреждений здравоохранения (отдельно оценивается каждый пункт). Для этой и следующей категории количество баллов зависит от концентрации объектов, она отмечена на тепловых картах. Красный — плюс два балла, оранжевый — плюс один, желтый — ноль, светло-зеленый — минус один, темно-зеленый — минус два балла.


Магазины и общепит. По баллу за достаточное количество магазинов и заведений. Если их очень мало — это минус. Важное примечание: по количеству общепита два балла только у центра, так как эта часть города в разы обходит все другие микрорайоны.

Еще плюс балл — за наличие хотя бы одного торгового центра, если их больше — балл всё равно один. Если ТЦ нет, с грустью ставим минус.

Криминальность. По этой графе официальные данные формируются только по районам в целом, а мы берем цифру из официальной статистики. Районов в Екатеринбурге теперь восемь, но в статистике за прошлый год Академический отдельно не учитывался. Так что в выпусках этого года баллы будем расставлять так: минус два балла получает первое место, минус балл — следующие два, 4–5-е места — ноль, 6-е — плюс балл, 7-е (а когда будет статистика за 2023 год, то и 8-е) — плюс два балла.


Бонус. Тут может быть либо ноль, либо плюсовое значение. Всё зависит от наличия или отсутствия в микрорайоне какой-то важной локации или объекта, к которому стягиваются люди. Балл — за каждый из таких объектов.

А какой будет общий итог? Пока мы не разобрали каждый из микрорайонов, назвать максимальное количество баллов сложно, но мы попробуем. Если всё идеально с транспортом и близко к центру, то это шесть баллов, еще три балла за дешевое жилье, шесть баллов максимум за социнфраструктуру, максимум семь баллов за магазины и общепит, в плюс может пойти максимум один балл за отсутствие криминальности. С бонусами и перспективами сложнее — они пойдут только в плюс. Также стоит учитывать, что у удаленного района, который может получить плюс за низкую стоимость жилья, точно будет минус за расстояние от центра. Когда изучим все микрорайоны, мы составим абсолютную шкалу, пока же можно ориентироваться на 23 балла как показатель, близкий к идеальному.

Транспорт

Хоть метро на ВИЗ и не дотянули, с транспортом у района всё в порядке. Тут ходят и автобусы, и трамваи, и троллейбусы. Да, к окраинам транспорта ходит меньше, но из большей части микрорайона добраться до центра можно минут за 20–30.

На такси или своем авто — еще быстрее, но придется постоять в утренних пробках на Крауля, Токарей, Репина, Татищева и Кирова. Микрорайона, который живет вообще без пробок, в городе нет, и ВИЗ в этом плане не самый проблемный. Сложность с оценкой пробок — в том, что корректную величину тут не подобрать, поэтому их в рейтинг не включаем.

За каждый из видов общественного транспорта ставим по баллу, еще балл — за близость к центру. Итого по этому разделу у ВИЗа оценка 4.

Стоимость жилья

Сейчас ВИЗ — один из самых дорогих районов города. Квадратный метр на вторичке тут в среднем стоит 129 тысяч рублей (четвертое место по городу), а в новостройке — 137 тысяч рублей. Понимаем, для тех, у кого уже есть квартира в микрорайоне — это плюс, так как жилье не потеряет в цене, но объективно дороговизна жилья снижает шансы его купить.

В хитром пересчете (суммируем цену на вторичке и в новостройках и делим на два) по ВИЗу выходит 133,7 тысячи рублей за квадратный метр, и это даже не топ-5. Так что ставим минус балл.

В сентябре этого года на ВИЗе продавалось больше 104 тысяч квадратных метров жилья в новостройках

При этом микрорайон активно застраивается. Проекты тут уже есть у УГМК, Fortis, Ten, «Астры», «Унистроя», СКМ «Девелопмент», «ЛСР», «Формулы строительства» и «НКС-Девелопмент» (такую информацию приводит Единая информационная система жилищного строительства).

По данным центра аналитических исследований «Объектив», по состоянию на сентябрь этого года на ВИЗе продается 104 998,35 квадратных метра жилья. При этом микрорайон на третьем месте в рейтинге предпочтений у тех, кто покупает студии и однокомнатные квартиры в новостройках. Мы не смогли определиться, активная стройка — это минус или плюс, поэтому эту информацию просто оставим как факт.

Перспективы

А вот перспективность глобальных проектов, которые в целом меняют облик микрорайона, оценить можно. Сразу оговоримся, что все масштабные перемены никогда не обходятся без проблем и недовольств, но про них мы регулярно пишем в отдельных материалах, а тут учитываем лишь конечный результат.

Из больших изменений — глобальный проект ВИЗа-Правобережного (пока его отправили на доработку) с расширением улицы Татищева и второй «Екатеринбург-Сити» от «Брусники» за улицей Челюскинцев (да, это тоже ВИЗ). За каждый ставим по баллу, итого — два.

— Уверен, что лет через 10–15 ВИЗ-Правобережный будет не узнать. Это будет красивый район с функциональной набережной и широкой дорогой — в шесть полос с велодорожками и тротуарами, — не так давно говорил в интервью E1.RU главный по стройке в Екатеринбурге Рустам Галямов.

Таким может стать ВИЗ-Правобережный

Эскиз ниже — то, как будет выглядеть второй «Екатеринбург-Сити» за улицей Челюскинцев. Тут построят отель, двухэтажный фитнес-клуб с бассейном и спа, двухэтажный торговый центр, школу, два садика и многое другое. В компании-застройщике ранее сообщали, что стройка на площадке начнется в 2024 году.

Социнфраструктура

По социальной инфраструктуре ВИЗ входит в пятерку самых обеспеченных микрорайонов города. По данным сервиса геоаналитики «2ГИС Про», тут 12 школ и 43 детских сада (в том числе частных), а также 30 учреждений здравоохранения, в том числе детская поликлиника и больница № 11, центральная больница № 2 и травмпункт при ней, Уральский НИИ охраны материнства и детства, четыре ветклиники и лаборатории.

Микрорайон получает балл за количество медучреждений и по два балла за количество школ и детских садов. Итого по этому разделу — твердая пятерка.

Карта распределения учреждений здравоохранения
Карта распределения школ
Карта распределения детских садов
1 из 3
Карта распределения учреждений здравоохранения

Магазины и общепит

Не менее важно для комфортной жизни наличие магазинов и мест, где можно поесть, когда лень готовить самому. На ВИЗе 56 супермаркетов, девять из них — круглосуточные, еще 18 торговых точек прилавочного типа и 111 заведений общепита — это и кафе/рестораны, и столовые, и небольшие кофейни, и киоски с шаурмой.

За супермаркеты ВИЗ получает два балла и по баллу за общепит и маленькие магазинчики. Еще балл накидываем за наличие хотя бы одного торгового центра, потому что еда — едой, а заехать на шопинг недалеко от дома тоже важно. Общая сумма баллов — 5.

Карта распределения супермаркетов
Карта распределения маленьких магазинчиков и киосков
Карта распределения заведений общепита
1 из 3
Карта распределения супермаркетов

Криминальность микрорайона

Статистика криминальности — вопрос важный, но тут есть нюанс: официальными данными делится МВД, а они ведут учет по административным районам в целом.

Верх-Исетский — это ВИЗ, Заречный, Широкая Речка и Лиственный. По официальным данным, в 2022 году в районе произошло 2422 преступления, и он занял четвертое место в рейтинге криминальности. Так что в этой категории ноль.

Обновлено: изначально по ошибке ВИЗ получил минус балл в этой категории, потому что мы решили, что Верх-Исетский занимает третье место в рейтинге криминальных районов. Позже мы осознали неточность и исправили ее.

Бонус

Если в микрорайоне есть своя фишка и гордость, о которой знает весь город, это определенно плюс балл в нашем рейтинге. Для ВИЗа такое место — это, конечно, пруд.

Летом тут отдыхают толпы народу, а зимой приходят любители побыть в тишине. Когда будем публиковать разбор по Заречному, ему тоже припишем балл за пруд, но давайте будем честны: со стороны ВИЗа пруд и пляж куда более обжиты и популярны.

Еще балл микрорайон получает за парк XXII Партсъезда. Хоть и кажется, что он уже в центре, это всё же часть ВИЗа. После завершившейся пару лет назад реконструкции парка были проблемы с новым благоустройством, а многим оно в целом не понравилось, но сам факт наличия зеленой зоны со скамейками, пешеходными дорожками и спортплощадками — это явный плюс. Итого два балла в категории «бонус микрорайона».

Да, еще на ВИЗе есть «Екатеринбург Арена» — центральный стадион, который серьезно обновился перед чемпионатом мира по футболу, но попасть туда чаще всего можно только на матчи или концерты, а просто прийти и побегать, например, не выйдет. Поэтому в расчет его не берем.

Итог

ВИЗ хорош своим расположением у центра, развитой сетью общественного транспорта и всех жизненно важных удобств, которые можно получить, никуда не выезжая. Вот метро бы еще сюда, да квартиры подешевле — цены бы микрорайону не было. Хоть пруд есть!

Итоговая оценка ВИЗа в нашем рейтинге: 17 баллов.

И что нам дает эта цифра? Когда мы разберем все микрорайоны и будем знать балл каждого, легко составим шкалу. Но чтобы было понятно, на что ориентироваться сейчас, суммируем все баллы по категориям (за исключением перспектив и бонуса, потому что они могут сыграть только в плюс) и получаем 23 балла. Набрать их вряд ли кому удастся, потому что у удаленного района, который может получить максимум за низкую стоимость жилья, точно будет минус, например, за расстояние от центра.

Хотели бы жить на ВИЗе?

Всего проголосовало: 4585
Да
Нет
Уже живу

Не так давно мы публиковали экскурсию по ВИЗу и рассказывали, что интересного там можно увидеть. Если вы живете в этом микрорайоне, пройдите наш хитрый тест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления