E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Где в Екб жить хорошо? обзор Появился первый микрорайон, который ушел в минус в рейтинге лучших. Что не так с Завокзальным?

Появился первый микрорайон, который ушел в минус в рейтинге лучших. Что не так с Завокзальным?

Продолжаем ставить оценки и выбирать самое комфортное место для жизни в Екатеринбурге

Завокзальный пока только превращается из промзоны в жилой массив

Мы продолжаем сериал «Где в Екб жить хорошо?», в котором по одним и тем же критериям пытаемся выбрать лучший микрорайон Екатеринбурга. Пока лидируют ВИЗ и Эльмаш, у которых по 17 баллов. В антилидерах держался Вторчермет, но герой сегодняшнего выпуска — Завокзальный — его переплюнул.

Завокзальный — жилой микрорайон, который не так давно стали воспринимать как отдельную территорию. Застраиваться начал в 1930-е годы, относится к Железнодорожному району Екатеринбурга. В разное время тут работало с десяток заводов, часть из них работает до сих пор.

Пока Завокзальный — первый микрорайон в рейтинге, получивший минусовую оценку

На инфографике выше — общий итог оценки Завокзального. Далее подробно объясним, как мы считали.

Как мы считаем?

Транспорт

Балл дается за каждый из имеющихся в микрорайоне видов транспорта (метро оценивается в два балла). Сложность с оценкой пробок в том, что корректную величину тут не подобрать, поэтому их в рейтинг не включаем. То, как долго приходится стоять в пробках, зависит и от удаленности микрорайона от центра. Те, что примыкают к нему, получают плюс балл, дальше зависит от расстояния: сколько микрорайонов между оцениваемым и центром — такой и минус.


Стоимость жилья

Баллы за стоимость квадратного метра делим, исходя из рейтинга средней стоимости. Так как средние цены за квадратный метр на вторичку и новостройки отличаются, мы берем текущую стоимость, суммируем вторичку и первичку, а затем делим на два. Если после подсчета локация занимает первое место по стоимости квадратного метра в городе — минус три балла (спойлер: это центр), если в следующей пятерке — минус два балла, минус балл получают микрорайоны, где средняя цена квадратного метра выше 120 тысяч рублей, от 100 до 120 тысяч — 1 балл (без минуса), ниже — плюс два балла, самое дешевое жилье — плюс три балла.


Перспективы

Балл дается за каждый масштабный проект, который скажется на микрорайоне в целом. К оценке берем только те проекты, реализация которых не затянувшаяся фантазия, а уже факт, по которому началась реальная работа.


Социнфраструктура

Балл дается или забирается за достаточное количество школ, детских садов и учреждений здравоохранения (отдельно оценивается каждый пункт). Для этой и следующей категории количество баллов зависит от концентрации объектов, она отмечена на тепловых картах. Красный — плюс два балла, оранжевый — плюс один, желтый — ноль, светло-зеленый — минус один, темно-зеленый — минус два балла.


Магазины и общепит

По баллу за достаточное количество магазинов и заведений. Если их очень мало — это минус. Важное примечание: по количеству общепита два балла только у центра, так как эта часть города в разы обходит все другие микрорайоны. Еще плюс балл — за наличие хотя бы одного торгового центра, если их больше — балл всё равно один. Если ТЦ нет, с грустью ставим минус.

Криминальность

По этой графе официальные данные формируются только по районам в целом, а мы берем цифру из официальной статистики. Районов в Екатеринбурге теперь восемь, но в статистике за прошлый год Академический отдельно не учитывался. Так что в выпусках этого года баллы будем расставлять так: минус два балла получает первое место, минус балл — следующие два, 4–5-е места — ноль, 6-е — плюс балл, 7-е (а когда будет статистика за 2023 год, то и 8-е) — плюс два балла.


Бонус

Тут может быть либо ноль, либо плюсовое значение. Всё зависит от наличия или отсутствия в микрорайоне какой-то важной локации или объекта, к которому стягиваются люди. Балл — за каждый из таких объектов.

А какой будет общий итог?

Пока мы не разобрали каждый из микрорайонов, назвать максимальное количество баллов сложно, но мы попробуем. Если всё идеально с транспортом и близко к центру, то это шесть баллов, еще три балла за дешевое жилье, шесть баллов максимум за социнфраструктуру, максимум семь баллов за магазины и общепит, в плюс может пойти максимум один балл за отсутствие криминальности. С бонусами и перспективами сложнее — они пойдут только в плюс. Также стоит учитывать, что у удаленного района, который может получить плюс за низкую стоимость жилья, точно будет минус за расстояние от центра. Когда изучим все микрорайоны, мы составим абсолютную шкалу, пока же можно ориентироваться на 23 балла как показатель, близкий к идеальному.

Транспорт

В первой же категории с оценкой Завокзального возник вопрос. Обычно тут мы ставим по баллу за каждый вид транспорта, который ездит по микрорайону, но тут всё ясно только с автобусами — ездят маршруты № 56, 57. Да, выбор маловат, но эти автобусы хотя бы проезжают через всю территорию Завокзального. В отличие от трамваев и троллейбусов, на которых формально как бы можно добраться до микрорайона, но от проспекта Космонавтов придется прилично идти, особенно если жить в районе улиц Ереванской или Летчиков.

Трамвай и троллейбус в таком случае вообще не помогают. С тем же успехом можно пройти и до соседних микрорайонов, где есть метро. Так что за фактическое наличие, но спорную пользу ставим еще полбалла. И еще один вычитаем за удаленность от центра.

Итого: в этой категории 0,5 балла.

В микрорайоне ходит всего два автобусных маршрута, а трамваи и троллейбусы ездят только по проспекту Космонавтов

Стоимость жилья

К декабрю средняя цена квадратного метра на вторичке в Завокзальном равна 94 944 рублям, в новостройках — 139 501 рублю. При составлении рейтинга учитываем среднюю стоимость: складываем две величины и делим на два. Получается 117 222,5 рубля. Микрорайоны, где цена квадратного метра при таком расчете получается от 110 до 120 тысяч, получают плюс балл.

Прямо сейчас тут строятся проекты ГК «Ривьера», компании «ПИК» и СЗ «Городской пруд», принадлежащей владельцу «Высоцкого» Андрею Гавриловскому. При этом в декабре, по данным центра аналитических исследований «Объектив», микрорайон был только на 16-м месте по количеству продаваемого жилья в новостройках — 23 200 квадратных метров.

Микрорайон на восьмом месте у тех, кто предпочитает студии, а вот по остальным типам квартир — даже не в топ-10.

Перспективы

Завокзальный только начинает разрастаться именно в жилой микрорайон. Так, на месте бывшего завода Пластмасс строится ЖК «Космонавтов, 11» от московского застройщика. В 2022 году также снесли завод Горноспасательного оборудования на Космонавтов, 9, где вырастет высотка Андрея Гавриловского, и докрушили Электромеханический завод, чье место занимает ЖК «Космос».

— В Завокзальном традиционно был очень маленький жилой фонд, но сейчас происходят быстрые преобразования на промышленных территориях, — говорит глава аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков. — В масштабах города объем строящегося жилого фонда там не большой, но для микрорайона — существенный. В долгосрочной перспективе это плюс. В краткосрочной может вызывать дисбалансы с точки зрения развития территории.

То есть сама по себе стройка на месте промзон должна в будущем преобразить Завокзальный. Другой вопрос, что пока все эти стройки идут практически вплотную друг к другу.

По генплану компании «Пик», в ЖК появятся два детсада и поликлиника

Отдельно оценим будущий проект КРТ (иначе — реновации), потому что он точно должен предусматривать строительство не только жилья, но и инфраструктуры. Осваивать участок на улице Летчиков будет компания «Проект-С-31».

Новые дома появятся вместо семи старых бараков на участке площадью в 17 513 квадратных метров. Итого: два балла в категории перспективности микрорайона.

Под снос пойдут дома, построенные в 1940–50-е годы

Социальная инфраструктура

В этом разделе ориентируемся не столько на количество, сколько на соотношение площади и числа важных для комфортной жизни объектов. Эксперты сервиса геоаналитики «2ГИС Про» составили для E1.RU тепловую карту, в которой локации с наивысшей концентрацией школ, больниц и детских садов отмечены красным, а с наименьшим — темно-зеленым.

И в Завокзальном всё плохо. Это первый микрорайон в рейтинге, набравший в этой и следующей категориях отрицательные величины.

В микрорайоне одна школа и пять детских садов. С медицинскими учреждениями дела обстоят не лучше — даже аптек всего четыре на весь микрорайон. Так что по минус два балла за школы и больницы и минус один — за детсады. Итого: минус пять баллов.

Карта распределения учреждений здравоохранения
Карта распределения школ
Карта распределения детских садов
1 из 3
Карта распределения учреждений здравоохранения

Магазины и общепит

В этом разделе ситуация чуть получше. Спасают небольшие магазинчики у дома и гипермаркет «Лента», но в целом супермаркетов всё же не хватает. Да и торговых центров, за которые даем дополнительный балл, нет совсем.

Итого: минус три балла — ноль за небольшие магазины и по минусу за супермаркеты, общепит и отсутствие ТЦ.

Карта распределения супермаркетов
Карта распределения маленьких магазинов и киосков
Карта распределения заведений общепита
1 из 3
Карта распределения супермаркетов

Криминальность микрорайона

Один из немногих разделов, в котором у Завокзального всё не так уж плохо. Так как официальную статистику МВД составляет только по административным районам в целом. В Железнодорожном районе за прошлый год зарегистрировали 2361 преступление. Это пятое место по городу и 0 баллов в категории.

В криминальную сводку микрорайон попадает редко, и то больше в категории происшествий и несчастных случаев. Так, этой весной там полыхал жилой дом, а летом люди жаловались на атаку тараканов. В прошлом году разбился мужчина, выпавший с высотного этажа новостройки. Также на овощебазе часто проводят рейды и ищут нелегальных мигрантов.

Бонус

Увы, в микрорайоне нет ни одной локации, где собирались бы люди, отдыхали и развлекались. Даже за наличие вокзала не даем бонусный балл, так как он находится всё же в другом микрорайоне.

Итог

Всего Завокзальный набрал -4,5 балла, став первым микрорайоном в нашем рейтинге, который ушел в минус. Казалось бы, он и расположен не так далеко от центра, и цены на жилье тут не то чтобы кусаются, но вот прямо сейчас для жизни он не очень удобен. Да, тут много строек, вместе с которыми в перспективе появятся новые школы и детские сады, но будут они тут только «когда-то», а пока микрорайон только превращается из промзоны в жилой массив.

И что нам дает эта цифра? Когда мы разберем все микрорайоны и будем знать балл каждого, легко составим рейтинг. Но, чтобы было понятно, на что ориентироваться сейчас, суммируем все баллы по категориям (за исключением перспектив и бонуса, потому что они могут сыграть только в плюс) и получаем 23 балла. Набрать их вряд ли кому удастся, потому что у удаленного района, который может получить максимум за низкую стоимость жилья, точно будет минус, например, за расстояние от центра.

Хотели бы жить в Завокзальном?

Всего проголосовало: 2865
Да
Нет
Уже живу
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления