E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Где в Екб жить хорошо? обзор Эльмаш обошел Уралмаш в рейтинге лучших микрорайонов города. Изучаем его плюсы и минусы

Эльмаш обошел Уралмаш в рейтинге лучших микрорайонов города. Изучаем его плюсы и минусы

Продолжаем ставить баллы и выбирать самое комфортное место для жизни в Екатеринбурге

Лучший микрорайон города станет известен позже, но вот победителя в противостоянии Уралмаша и Эльмаша уже определили

Мы продолжаем сериал «Где в Екб жить хорошо?», в котором по одним и тем же критериям пытаемся выбрать лучший микрорайон Екатеринбурга. В первом выпуске оценивали ВИЗ, во втором — Уралмаш, а теперь решили расставить баллы Эльмашу, чтобы сравнить оценки микрорайонов-соседей. Сразу скажем, что в этой гонке победил Эльмаш.

Эльмаш был основан в 1930-е годы, когда тут построили завод «Уралэлектроаппарат» (сейчас Уралэлектротяжмаш). Административно относится к Орджоникидзевскому району, в который также входит Уралмаш, находящийся по другую сторону проспекта Космонавтов.

На инфографике ниже — общий итог оценки Эльмаша. Далее подробно объясним, как мы считали.

После трех выпусков Эльмаш стал лидером в рейтинге микрорайонов Екатеринбурга

Как мы считаем?

Транспорт

Балл дается за каждый из имеющихся в микрорайоне видов транспорта (метро оценивается в два балла). Сложность с оценкой пробок в том, что корректную величину тут не подобрать, поэтому их в рейтинг не включаем. То, как долго приходится стоять в пробках, зависит и от удаленности микрорайона от центра. Те, что примыкают к нему, получают плюс балл, дальше — зависит от расстояния: сколько микрорайонов между оцениваемым и центром, такой и минус.


Стоимость жилья

Баллы за стоимость квадратного метра делим, исходя из рейтинга средней стоимости. Так как средние цены за квадратный метр на вторичку и новостройки отличаются, мы берем текущую стоимость, суммируем вторичку и первичку, а затем делим на два. Если после подсчета локация занимает первое место по стоимости квадратного метра в городе — минус три балла (спойлер: это центр), если в следующей пятерке — минус два балла, минус балл получают микрорайоны, где средняя цена квадратного метра выше 120 тысяч рублей за квадрат, от 100 до 120 тысяч — 1 балл (без минуса), ниже — плюс два балла, самое дешевое жилье — плюс три балла.


Перспективы

Балл дается за каждый масштабный проект, который скажется на микрорайоне в целом. К оценке берем только те проекты, реализация которых — не затянувшаяся фантазия, а уже факт, по которому началась реальная работа.


Социнфраструктура

Балл дается или забирается за достаточное количество школ, детских садов и учреждений здравоохранения (отдельно оценивается каждый пункт). Для этой и следующей категории количество баллов зависит от концентрации объектов, она отмечена на тепловых картах. Красный — плюс два балла, оранжевый — плюс один, желтый — ноль, светло-зеленый — минус один, темно-зеленый — минус два балла.


Магазины и общепит

По баллу за достаточное количество магазинов и заведений. Если их очень мало — это минус. Важное примечание: по количеству общепита два балла только у центра, так как эта часть города в разы обходит все другие микрорайоны. Еще плюс балл — за наличие хотя бы одного торгового центра, если их больше — балл всё равно один. Если ТЦ нет, с грустью ставим минус.

Криминальность

По этой графе официальные данные формируются только по районам в целом, а мы берем цифру из официальной статистики. Районов в Екатеринбурге теперь восемь, но в статистике за прошлый год Академический отдельно не учитывался. Так что в выпусках этого года баллы будем расставлять так: минус два балла получает первое место, минус балл — следующие два, 4–5-е места — ноль, 6-е — плюс балл, 7-е (а когда будет статистика за 2023 год, то и 8-е) — плюс два балла.


Бонус

Тут может быть либо ноль, либо плюсовое значение. Всё зависит от наличия или отсутствия в микрорайоне какой-то важной локации или объекта, к которому стягиваются люди. Балл — за каждый из таких объектов.

А какой будет общий итог?

Пока мы не разобрали каждый из микрорайонов, назвать максимальное количество баллов сложно, но мы попробуем. Если всё идеально с транспортом и близко к центру, то это шесть баллов, еще три балла за дешевое жилье, шесть баллов максимум за социнфраструктуру, максимум семь баллов за магазины и общепит, в плюс может пойти максимум один балл за отсутствие криминальности. С бонусами и перспективами сложнее — они пойдут только в плюс. Также стоит учитывать, что у удаленного района, который может получить плюс за низкую стоимость жилья, точно будет минус за расстояние от центра. Когда изучим все микрорайоны, мы составим абсолютную шкалу, пока же можно ориентироваться на 23 балла как показатель, близкий к идеальному.

Транспорт

В плане транспортной обеспеченности на Эльмаше всё так же, как и у соседа, находящегося через проспект Космонавтов. В микрорайон ходят и трамваи, и троллейбусы, и автобусы. И станции метро тут тоже есть, и в Пышму на трамвае уехать можно. Казалось бы, баллы должны быть равны, но если судить о расстоянии до центра города, Эльмаш выигрывает. Между Уралмашем и центром два микрорайона (Вокзальный и Завокзальный), а между Эльмашем и центром — всего один (Пионерский).

Итого: по три балла за каждый вид общественного транспорта, плюс два за метро и минус один за удаленность от центра. Итого: четверка.

Стоимость жилья

Квадратный метр в новостройке на Эльмаше в среднем стоит 126 562 рубля, а на вторичке — 101 695 рублей. Высчитывая балл по стоимости жилья, мы суммируем обе средних цены и делим на два, получается 114 128 рублей. За показатель от 100 до 120 тысяч за квадрат ставим плюс балл.

Сейчас в микрорайоне строят ГК «Эфес», «Атомстройкомплекс», ГК «Практика», «Астра», «Стройтэк», «Страна Девелопмент». По данным центра аналитических исследований «Объектив», в октябре этого года Эльмаш был на пятом месте в городе по количеству продаваемого жилья — 70 397,23 квадратных метра. Микрорайон занимает седьмое место в рейтинге предпочтений у тех, кто выбирает студии, восьмое — по однушкам, а также четвертое у тех, кто выбирает двух- и трехкомнатные квартиры.

Перспективы

Эльмаш вместе с соседом Уралмашем стал микрорайоном-первопроходцем в программе комплексного развития территории. Причем превращать из квартала ветхих домов в зону с высотками и детскими садами тут будут сразу два участка. Аукционы выиграли компании «Астра» (квартал в границах улиц Краснофлотцев, Донской, Шефской и Корепина) и ГК «Страна Девелопмент» (квартал в районе Шефской, Энтузиастов, Баумана и Донской).

На фото ниже — эскиз ЖК на улице Энтузиастов. К 2026 году тут построят 46 тысяч квадратных метров жилья и детский сад

ЖК от «Астры» будет называться «Новация». Тут появится 90 тысяч квадратных метров жилья, а также детский сад на 150 мест и учреждения для дополнительного образования на 780 «квадратов».

Кто бы как не относился к строительству жилых высоток, это как минимум больше возможностей остаться жить в микрорайоне, но в комфортных условиях.

За участие в программе КРТ ставим один балл.

Социальная инфраструктура

Как и герои предыдущих выпусков, ВИЗ и Уралмаш, Эльмаш входит в топ-5 микрорайонов города по числу больниц, школ и детсадов. По данным сервиса геоаналитики «2ГИС Про», тут 15 школ и 57 детских садов (в том числе частных), а также 44 учреждения здравоохранения, в том числе центральная больница № 23 и детская больница № 15.

Важно учитывать соотношение объектов социнфраструктуры и площадь микрорайона, поэтому оценки ставим, ориентируясь на концентрацию. Эльмаш получает балл за количество медучреждений и по два балла за количество школ и детских садов. Итого по разделу — твердая пятерка.

Карта распределения учреждений здравоохранения
Карта распределения школ
Карта распределения детских садов
1 из 3
Карта распределения учреждений здравоохранения

Магазины и общепит

В гигантском Эльмаше работает 62 супермаркета, 28 небольших магазинов и киосков, а также 118 заведений общепита — считаем как крупные кафе и рестораны, так и столовые и небольшие павильоны с фастфудом.

Еще балл — за хотя бы один торговый центр, потому что закупиться не только продуктами у дома — это плюс. В микрорайоне работают ТЦ «Космос», обувной торговый центр «Пароход», торговый комплекс «Белка-маркет» и, конечно, гигантский Veer Mall.

За магазины и супермаркеты Эльмаш получает по два балла, за количество точек общепита — балл и еще один плюсик ставим за наличие торговых центров. Общий итог по разделу: шесть.

Карта распределения супермаркетов
Карта распределения маленьких магазинчиков и киосков
Карта распределения заведений общепита
1 из 3
Карта распределения супермаркетов

Криминальность микрорайона

К сожалению, официальную статистику по микрорайонам МВД не составляет, поэтому ориентироваться можем только на данные по административным районам в целом.

За весь 2022 год больше всего преступлений в городе зарегистрировали как раз в Орджоникидзевском — 2977. Весной мы составляли рейтинг преступности по мнению читателей, и в нем был тот же «победитель». Что рассказывали жители самого района о криминальности в нём, читайте по ссылке.

Пожалуй, самая громкая криминальная история этого года на Эльмаше — смерть молодой пары в доме на Таганской. Квартиру вскрыли, потому что слышали плач детей — двухлетний мальчик и совсем маленькая девочка трое суток пробыли в квартире с трупами родителей. Всё произошло весной. А летом в одном из дворов нашли труп мужчины. Он уехал гулять с дочкой, которая в итоге осталась совсем одна на улице.

Как и Уралмаш, Эльмаш получает минус два балла, являясь лидером криминального антирейтинга (и официального, и читательского).

Бонус

В случае с Эльмашем определенно заслуживает балла ТРЦ Veer Mall. Для многих жителей микрорайона, да и соседнего Уралмаша — это и выставки, и кинотеатр под боком, и довольно частые бесплатные концерты и другие активности. И при этом не надо ехать в центр.

Еще один балл отдаем микрорайону за близость к природе. Отнесем сюда и парк «Пышминские Озерки», и Калиновский лесопарк с беседками у Калиновских разрезов. Особенно в теплое время года — самое то для прогулок и пикников.

Итого — два бонусных балла у микрорайона.

Итог

По всем пунктам Эльмаш идет почти вровень с Уралмашем. Разве что жилье тут чуть дороже, зато к центру этот микрорайон ближе. А еще в нем есть гигантский ТЦ, куда ходят не только местные, но и приезжают со всего города.

Итоговая оценка микрорайона — 17 баллов, всего на балл больше, чем у Уралмаша.

И что нам дает эта цифра? Когда мы разберем все микрорайоны и будем знать балл каждого, легко составим рейтинг. Но чтобы было понятно, на что ориентироваться сейчас, суммируем все баллы по категориям (за исключением перспектив и бонуса, потому что они могут сыграть только в плюс) и получаем 23 балла. Набрать их вряд ли кому удастся, потому что у удаленного района, который может получить максимум за низкую стоимость жилья, точно будет минус, например, за расстояние от центра.

Хотели бы жить на Эльмаше?

Всего проголосовало: 2879
Да
Нет
Уже живу

Ранее мы публиковали материал, в котором нужно отличить Уралмаш от Эльмаша. Или попробуйте в фактах о районах отличить правду от вымысла.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления