E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+13°

пасмурно, дождь

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

743мм 73%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Сносят дом Топоркова подробности Волонтеры организовали сбор подписей в защиту дома Топоркова в Екатеринбурге

Волонтеры организовали сбор подписей в защиту дома Топоркова в Екатеринбурге

Добровольцы написали коллективное письмо губернатору

Сбор подписей шел четыре часа

Волонтеры проекта «Том Сойер Фест» организовали сбор подписей против сноса старинного дома псаломщика Топоркова. Сбор проходил сегодня, 27 января, на Чернышевского, 6.

Фестиваль «Том Сойер» восстанавливает исторические памятники города силами волонтеров и неравнодушных жителей Екатеринбурга. Объектами для реставрации становятся исторические здания, не имеющие охранного статуса архитектурного памятника или исторического наследия.

— Очень важно, чтобы власть в лице губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева включилась в процесс остановки сноса, сохранения и восстановления дома, — написали волонтеры в соцсетях.

Они составили коллективное письмо в адрес главы области, под которым и призывали подписаться всех желающих. Там, в частности, сообщается, что новый собственник дома, Максим Пузаков, состоит в координационном совете по туризму при администрации Екатеринбурга.

— Мы считаем, что люди, которые занимаются туризмом, не имеют права так поступать с туристическим и культурным наследием Екатеринбурга, — гласит письмо.

Ранее в администрации города рассказали, что собственник не уведомлял их о сносе дома, а остановить начавшийся демонтаж у мэрии нет полномочий.

Стоит за всем этим строительная компания «Экосистема-СМБ», купившая дом в конце прошлого года. В составе ее учредителей Максим Пузанков, ему принадлежит 33%, а оставшаяся доля — у ресторана «Чаща», который полностью принадлежит бизнесмену Ивану Пелагеину.

Обновлено.

Волонтеры сообщили, что собрали 133 подписи за четыре часа.

— Всё время шел поток неравнодушных людей, в том числе свою подпись поставил Константин Киселев, депутат Екатеринбургской городской думы, — написали волонтеры в своем телеграм-канале.

Они сообщили, что здание патрулируют добровольцы и полиция.

— Если у вас есть возможность пройти мимо дома, проходите и сообщайте нам, как там обстоят дела, — передали волонтеры.

Мы рассказывали о том, почему снос дома незаконен. Скандал вокруг происшествия разгорелся на всю Россию. Недавно к дому приезжал правнук псаломщика Топоркова.

Волонтеры «Том Сойер Феста» не раз восстанавливали исторические здания на Урале. Посмотрите, как отреставрировали знаменитый «Дом Колчака» и фасад дома конца XIX века в Сысерти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления